Перейти к содержанию

Зашёл по делам в военкомат, и на меня "насели"


masterofthetrash
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Несколько дней назад я ходил в военкомат, мне нужно было подписать институтский обходной лист - я хочу отчислиться и сразу же восстановиться в том же самом институте.

Когда я объяснил, работнику военкомата чего я хочу, он пробил моё имя по компьютеру, на тот момент я уже значился отчисленным, и он это увидел. Затем сказал мне пройти в другую комнату с его коллегой, в конце добавив, что сначала, прежде чем подписать обходной лист, мне "выпишут повесточку".

Мне не понравился такой оборот вещей, и я начал спорить со вторым работником. Ведь я зашёл подписать обходник, а нарвался на повестку.

Работник пытался доказать, что он может вот так выписать мне повестку, а я говорил, что сейчас не время. В законе было написано, что повестка вручается по месту работы, или учёбы, я за это зацепился. Никто никому ничего доказать так и не смог, обходной лист остался не подписан, работник не хотел подписывать обходной лист, пока я не подпишусь в повестке. В финале работник предложил пойти к какому-то начальнику, и я, решив, что там их будет больше, и "убеждать" они будут вдвоём, ушёл из военкомата, просто вышел. Кстати, повестку работник так и не выписал, только начал заполнять бланк. Он спрашивал, отказываюсь ли я получать повестку, я говорил, что не отказываюсь, но и получать именно сейчас я её ни должен. Я нигде ни в чём ни расписывался.

 

Я понял всё так: сейчас я отчислен по собственному желанию, в моём деканате, конечно, не юристы сидят, но там мне сказали, что в армию после восстановления не забирают. Но, чтобы поступить туда снова, нужно забрать документы, предоставив обходной лист, с отметкой военкомата. А там обязательно стараются всучить повестку на прохождение медобследования. Из того, что я прочитал на этом сайте в разделе "FAQ" - пришёл на медобследование во время действия отсрочки = отказался от неё. И, по идее, надо идти, расписывался же.

 

Вопросы: имеют ли сотрудники военкомата вручать мне повестку именно сейчас? Могу ли я подписать обходной лист так, чтобы не получать повестку?

Нарушил ли я что-нибудь? Если да, то что мне грозит?

Буду ли я иметь отсрочку, обучаясь в институте после восстановления?

 

Мне нужно подписать обходной лист, и перепоступить в институт. У меня есть основания, на основе которых присваивается категория "В". Но при первичном осмотре, когда мне было около шестнадцати лет, мне присвоили категорию годности "Б". Через год, в военкомат были отправлены акты о состоянии моего здоровья, у меня есть копии. В военкомате, как мне кажется, они "не сохранились". Призыв начинается в октябре. Нужно будет доказать военкомату, что у меня есть основания на освобождение от службы, по категории годности "В", если отсрочка после восстановления не даётся, или сделать так, чтобы, в случае восстановления в институте, мне не пришлось всё-таки идти в военкомат, и подставлять себя под удар. В любом случае нужен подписанный военкоматом обходной лист. Как мне лучше поступить, чтобы достичь моих целей, и, по возможности, избежать "соприкосновений" с военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Вопросы: имеют ли сотрудники военкомата вручать мне повестку именно сейчас?

имеют право вручить повестку круглый год

 

Могу ли я подписать обходной лист так, чтобы не получать повестку?

маловероятно

 

Нарушил ли я что-нибудь? Если да, то что мне грозит?

если составлен акт об отказе от подписании повестки в отношении Вас могут возбудить уголовное дело

 

Буду ли я иметь отсрочку, обучаясь в институте после восстановления?

ст.24 ФЗ №53- если срок обучения не увеличивается, то после восстановления Вы имеете право на отсрочку

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата Сообщение от masterofthetrash Посмотреть сообщение

Нарушил ли я что-нибудь? Если да, то что мне грозит?

если составлен акт об отказе от подписании повестки в отношении Вас могут возбудить уголовное дело

 

Сейчас не срок призыва. Он кончился пятнадцатого июля. Как я понимаю, мне хотели выписать повестку на прохождение медкомиссии, на следующий призыв. За отказ от получения такой повестки предусмотрена уголовная ответственность?

 

Я хочу подписать обходной лист, как мне лучше всего сейчас поступить? Какие могут быть расклады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сейчас не срок призыва. Он кончился пятнадцатого июля. Как я понимаю, мне хотели выписать повестку на прохождение медкомиссии, на следующий призыв.

причем здесь срок призыва? Я Вам сказала, что повестки имеют право вручить в любое время года! Естественно Вам ее вручат на явку в осенний призыв или на сентябрь.

 

За отказ от получения такой повестки предусмотрена уголовная ответственность?

отказ от получения повестки=к неявке по повестке, за что и предусмотрена уголовная ответственность

 

Я хочу подписать обходной лист, как мне лучше всего сейчас поступить? Какие могут быть расклады?

Без врученной повестки обходной лист Вам не подпишут. Вы обязаны подписать повестку и по ней явиться. В случае, если Вы имеете право на отсрочку-в этом нет ничего страшного-Вы пройдете мед.комиссию и призывная вынесет решение об отсрочке по обучению.

В случае, если право на отсрочку Вы потеряли, в таком случае, Вам необходимо пройти независимое мед.обследование на предмет выявления у Вас непризывного диагноза и добиваться получения военного билета

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...