Перейти к содержанию

Касательно аспирантуры и 3-го отдела...


Рекомендуемые сообщения

Учился в универститете с военной кафедрой.

 

1. Военную кафедру окончил весной 2006, сборы прошел летом 2006 года.

 

2. В декабре 2006 года прошел медкомиссию (для присвоения звания офицера).

 

3. В феврале 2007 года защитил диплом.

 

4. 9 марта было вручение дипломов...

 

5. С другом вначале по глупости решили послужить... (вроде как 2 года офицером отработал и отмучился...). Он через своих родственников вышел на Генштаб сухопутных войск, и в итоге - если нас и призвали бы, то призвали в Московскую часть... Но подумав хорошо... (дорога бы занимала каждый день 2.5 часа в одну сторону... + работа с 8-30 и до 17-30 (точно время не помню), да и ЗП 10к (максимум)... И я, и приятель решили поступать в аспирантуру...

 

6. Но... в начале апреля в своем почтовом ящике по месту проживания обнаружили повестку.

 

Тут стоит отметить, что место проживания и место прописки у меня различаются... Сначала был прописан по месту проживания (во время поступления в универ), затем перепрописался в место нынешней прописки... Однако при поступлении на военную кафедру (точно не помню) указал место фактического проживания.

 

7. Повестка была с уведомлением о том, что я призван в ВС РФ приказом министра обороны от 10 марта 2007 года. И просьба явиться в Леф. военкомат (где состоял на учете во время обучения в университете) в ближайший рабочий день...

 

8. Вследствии этого образно говоря "спрятался". Разумеется по повестке не пришел. Так как не расписывался за нее... Приятелю пришла заказным письмом, но на пару дней позже, чем мне, так что приятеля тоже предупредил. Как результат оба ломанулись в аспирантуру.

 

9. С 1-го мая были зачислены в аспирантуру. В университет с государственной аккредитацией. Аспирантура не по нашей специальности, но насколько я понял это не так и важно. Исходя из прочитанного на форуме.

 

10. К сожалению процесс сбора документов затянулся и пришел в военкомат с набором документов только в конце июня. Тут отмечу, что приходил в 3-й отдел.

 

11. Документы отдали. Они обещали в течении недели рассмотреть их (на возможность предоставления отсрочки).

 

12. Тут опять с моей стороны вышла затяжка по времени. В итоге добрался до военкомата уже ближе к концу июля... Оказывается начальника нет. Но удалось узнать, что они отправили мое личное дело в военкомат по месту фактического проживания... (видимо потому, что указывал при поступлении на ВК указал адрес фактического проживания)... Однако отправили только личное дело. Документы на предоставление отсрочки не отправили. Сказали, что личное дело будет идти около месяца, так как почта секретная...

 

13. Тут вышла очередная задержка с моей стороны. Примерно в начале сентября отзвонился в свой военкомат. Но сотрудников нужных не было. Позвонил в следующий раз уже в середине сентября. Дело до них дошло. И тут посыпались вопросы... Почему пришло дело к нам? Вот на вас приказ о призыве... И закончилось тем, что дело отправили обратно в Леф. военкомат...

 

14. Вот сейчас жду, пока до Леф. военкомата дойдет.

 

Соответственно вопросы...

 

1. Получил ли я звание Лейтенанта запаса?

 

2. Не могли бы вы чуть объяснить процедуру отмены приказа о призыве.

 

3. Могут ли они меня сейчас попытаться призвать, как солдата?

 

4. Могут ли они упирать на то, что приказ вышел раньше моего поступления в аспирантуру?

 

5. Не было ли изменений в том, что с 1.01.08 призвать офзапа не будет никакой возможности?

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да

3. Нет

4. Могут и будут, но это противоречит действующему законодательству. Могут даже вынести решение о призыве и право на отсрочку придется отстаивать в суде.

5. Нет изменений не было. Но существует определенная неясность в том, как будет обстоять дело с офзапами, приказ на которых вышел до 01.2008.

 

Вам необходимо письменно уведомить военного комиссара (того военкомата, в котором в данный момент состоите на воинском учете) о наличии права на отсрочку и запросить оную (в противном случае он будет утверждать, что право на отсрочку Вы не реализовали, и будет прав).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос на самом деле... В каком военкомате я сейчас на учете. В Леф. или по месту прописки?

 

В Леф. военкомат приносил документы, предоставляющие право на отсрочку, и отдал их начальнику 3-го отдела.

 

они тогда сказали, что на рассмотрение неделя, а затем отправили мои документы в военкомат по фактическому месту проживания (видимо связано с тем, что при поступлении на ВК я указал адрес фактического проживания)...

 

Можно ли считать факт, что они отправили документы по месту проживания (то есть в военкомат к которому по их мнению я приписан по их мнению) тем, что они не нашли к чему придраться. Ведь изначально хотел меня призвать именно Леф. ОВК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лефортовский военкомат призывал вас по месту учебы. теперь ваше личное дело, согласно требованиям приложения №2 к приказу минобороны рф переслано в военкомат по вашему месту жительства. следовательно, вопросом отсрочки будет заниматься соотвествующий военный комиссар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они должны вместе с личным делом пересылать документы, которые я предоставил на отсрочку. Так как мне они их отказались выдавать. Сказали, что пусть позвонят из того военкомата, тогда отдадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должны. вместе с тем, получить их на руки в данном случае вряд ли удастся. именно поэтому мы рекомендуем сначала предоставлять в военкомат копиии документов по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...