Перейти к содержанию

Как расторгнуть договор и вернуть деньги?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Со мной приключилась такая история. Заключила в 2011 году предварительный договор о приобретении квартиры в возводящемся доме. Все сроки истекли давно, не было никаких дополнительных соглашений, Продавец часто не отвечал на мои телефонные звонки. Если и брал, то обещал, что вскоре вопрос разрешится.

В декабре 2012 года мне становится известно, что это здание занесено в реестр домов под снос. Продавец на мои вопросы, что делать в этой ситуации, говорил, что проблема решается, что дело рассматривается судом, что он сделает все необходимое, чтобы здание было сдано в эксплуатацию.

Так он лгал мне еще полтора года. Наконец, в апреле 2014 года, узнаю от своих знакомых, что дом, по решению суда, должен был быть снесен еще в январе 2014 года. Что интересно, землей уже владеет другой человек, к тому же мой Продавец выступает в роли его представителя.

От таких новостей я впала буквально в шоковое состояние. В очередной раз набрав номер телефона Продавца, я высказала ему все новости, но в ответ… то же, что и прежде: "Дело рассматривает Мособлсуд, вопрос решается. Заседание состоится 14 мая".

Дождавшись 15 мая, я вновь звоню Продавцу, чтобы узнать, что решил суд, Продавец трубку не берет.

Я написала Требование о расторжении договора и отправила его Продавцу заказным письмом. 28 мая по получении данного письма Продавец мне позвонил с предложением о встрече, которой жду до сей поры. Нужно идти в суд, хотя что писать - не знаю. Ведь землей теперь владеет другой человек, в связи с чем мой договор становится не действительным?!

Договор я составляла сама, пользуясь различными источниками, так как договор долевого участия, предложенный мне Продавцом, доверия не вызывал, Удивление у меня вызвало то обстоятельство, что он при подписании бумаг особо их не изучал.

P.S. Не надо мне говорить, что я простофиля и т.п., я сама это знаю. Я - одинокая женщина, совета по такому вопросу спросить не у кого. Поэтому надеюсь, что вы меня поймете и дадите правильный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Со мной приключилась такая история. Заключила в 2011 году предварительный договор о приобретении квартиры в возводящемся доме. Все сроки истекли давно, не было никаких дополнительных соглашений, Продавец часто не отвечал на мои телефонные звонки. Если и брал, то обещал, что вскоре вопрос разрешится.

Здравствуйте. Здесь неплохо бы изучить сам договор, необходимо выяснить, на сколько он соответствует действующему закону, а также кто и какие обязательства на себя взял. 214-ФЗ однозначно определяет, как могут быть оформлены подобные обязательства.

 

 

В декабре 2012 года мне становится известно, что это здание занесено в реестр домов под снос. Продавец на мои вопросы, что делать в этой ситуации, говорил, что проблема решается, что дело рассматривается судом, что он сделает все необходимое, чтобы здание было сдано в эксплуатацию.

Так он лгал мне еще полтора года. Наконец, в апреле 2014 года, узнаю от своих знакомых, что дом, по решению суда, должен был быть снесен еще в январе 2014 года. Что интересно, землей уже владеет другой человек, к тому же мой Продавец выступает в роли его представителя.

От таких новостей я впала буквально в шоковое состояние. В очередной раз набрав номер телефона Продавца, я высказала ему все новости, но в ответ… то же, что и прежде: "Дело рассматривает Мособлсуд, вопрос решается. Заседание состоится 14 мая".

Дождавшись 15 мая, я вновь звоню Продавцу, чтобы узнать, что решил суд, Продавец трубку не берет.

Здесь Вы допустили весьма распространённую ошибку: фактически Вы получали информацию о возможности возврата долга только от должника, который, по понятным причинам, имел в этом деле свой интерес и оказался, как это часто бывает, недобросовестным. Я ни в коем случае не упрекаю Вас в безалаберности, но при оформлении подобных сделок всегда стоит получать консультации у сторонних специалистов в соотвествующей области (и лучше, если это будет сопровождение всего процесса, что называется "от и до".

 

Я написала Требование о расторжении договора и отправила его Продавцу заказным письмом. 28 мая по получении данного письма Продавец мне позвонил с предложением о встрече, которой жду до сей поры. Нужно идти в суд, хотя что писать - не знаю. Ведь землей теперь владеет другой человек, в связи с чем мой договор становится не действительным?!

Договор я составляла сама, пользуясь различными источниками, так как договор долевого участия, предложенный мне Продавцом, доверия не вызывал, Удивление у меня вызвало то обстоятельство, что он при подписании бумаг особо их не изучал.

То, что продавец не изучал бумаг, говорит о том, что Вам изначально не собирались ничего продавать. Тем не менее, Вы являетесь стороной договора, права которой непосредственным образом затронуты решением о сносе дома (нужно срочно получить и изучить это решение). Возможно, Вы не одна и вам следует найти граждан, также пострадавших от действий недобросовестного контрагента. Кроме того, нужно рассмотреть возможность расторжения первоначального договора и возврата уплаченных по нему денежных средств и, вероятнее всего, он вполне может быть признан недействительным по решению суда (т.е., о чём мы говорили в начале поста, нужно изучить имеющиеся у Вас в распоряжении документы. За Вашу собственность теперь придётся бороться. Задача - найти оптимальный способ для этого, чтобы не просто выиграть дело, а как минимум вернуть утраченные Вами средства.

В правоохранительные органы можно также обратиться, но для этого, опять таки, нужно выяснить наличие в действиях контрагента признаков состава преступления и, по-возможности, собрать все доказательства, которые помогут это обосновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...