Перейти к содержанию

вопрос


Вадик217
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые адвокаты! Скажите пожалуйста, есть ли какие правовые и законодательные основы для ухода в отпуск? То есть, отпуск начинается 15 сентября, в районах Крайнего Севера 52 дня, и, например, повестку пытаются вручить до моего отхода в отпуск, на что я могу ссылаться, да бы спокойной уйти в отпуск? Ведь, по сути, физически присутствовать на призывных мероприятиях не смогу, так как буду отсутствовать физически на месте по причине отлета. Я понимаю, что с одной стороны давит закон о воинской обязанности, но ведь есть еще и Трудовой кодекс, а также закон о Северах... Может, что посоветуете более точное, ссылки на конкретные статьи закона, постановления и прочего. Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Ваш отпуск никаким образом не влияет и тем более не дает оснований для отсрочки или освобождения от сроков призыва для районов крайнего Севера

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Однако, отпуск положен ведь по закону, и никто не говорит о том, чтобы растянуть его до конца призыва. Бывали ли случае в Вашей практике, что по заявлению дату явки переносили на другое число, по завершению, скажем, отпуска?

И второй вопрос, Ксения. Скажите пожалуйста, зная твердолобость сотрудников военкомата, меня могут попытаться уличить в уклонении, однако уголовную ответственность на меня могут повесить только по решению суда? И то, изначально могут составить только протокол об административном нарушении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы можете уйти в отпуск, не имея на руках подписанной повестки, военкоматы в крайнем случае могут , конечно, пойти на встречу и перенести дату явки, но без уважительной причины с таким не сталкивались.

Если Вы не явитесь в овк без уважительной причины по подписанной Вами повестке дело могут передать в следственные органы, прокуратуру и может быть инициировано возбуждение уголовного дела

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а конечный результат уголовного дела - это вынесение решения в суде, насколько я понимаю? Для общей информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно, только суд может признать гражданина виновным или оправдать

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...