Перейти к содержанию

Может ли военкомат обязать поставить брекеты? (ссылки на законы плиз)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотелось бы уточнить: я подпадаю под 56 статью (неправильный прикус) (категория "В"). Может ли военкомат обязать поставить брекеты? Все говорят, что не имеет право, но никто не может сослаться на какой-либо нормативно-правовой акт. Пожалуйста, кто знает, прошу сделать данные ссылки в отношении моей ситуации.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lancere, В применении пункта "б" статьи 56 постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70411156/#ixzz3AZuSTODH

прямо закреплено право граждан на отказ от хирургического вмешательства

Граждане при первоначальной постановке на воинский учет с указанными в пункте "б" заболеваниями направляются на лечение. Военнослужащие после лечения освидетельствуются по статье 61 расписания болезней. При отказе от хирургического лечения или неудовлетворительном результате операции освидетельствование проводится по пункту "а" или "б".

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70411156/#ixzz3AZvW5LKo

Последующие строки

При аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И. Агапову или при аномалии прикуса II и III степени с разобщением прикуса более 10 мм (без учета жевательной эффективности) заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "б", а при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью 60 и более процентов - по пункту "в".

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70411156/#ixzz3AZw0zdMK

в обще не предусматривают направление на лечение (для установки брекетов).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lancere, в дополнение к сделанному Вам разъяснению, на будущее: не Вы должны искать законы, позволяющие Вам отказаться от какого-либо требования, а лицо (организация) требующая что-то от Вас, обязана обязательно (если Вы требуете, то и письменно) указать конкретную норму закона, на основании которого Вам предъявляется требование (название закона, статья, пункт...)

Любое требование по сути является ограничением прав, а права могут быть ограничены только на основании федерального закона (ст.55.1 Конституции РФ)

 

А вот уже получив требование, основанное на законе, Вы можете искать положения, позволяющие Вам оставить требование без исполнения...

Успехов Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

заставить лечиться насильно никто не имеет права

на любую медицинскую манипуляцию требуется согласие пациента

 

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

 

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

 

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...