Перейти к содержанию

Из наблюдения о выдаче военных билетов в 27, лицам, не служивших не имея законных оснований


Гость Правдоруб

Рекомендуемые сообщения

Гость Правдоруб

Могу рассказать интересную информацию, которую я собрал, опросив несколько лиц, которые уклонялись от армии до 27 и получали военник по возрасту в летний призыв - 2014.

 

Кол-во опрошенных: 12

Кол-во получивших: 6 (половине военкомат создал бюрократические препятствия)

С компрометирующей формулировкой: 1

Без нее: 5

 

А суть в том, что лицам, которые не имели оснований, но на момент наступления 27 лет их получили - выдали военник без компрометирующей формулировки.

 

Переформулируя, если подать в суд на военкомат по формальным основаниям в последний призыв, есть вполне большая вероятность получить нормальный военник, если в объяснительной, которую может потребовать военкомат, написать, что "Я обжаловал решение ПК". При этом дальнейший исход дела не волнует абсолютно.

 

Будет ли это продолжаться в последующие года, или военкомат ужесточит все, анализируя буквально каждый день в возрасте 18-27 лет: покажет время, но я думаю, что если не создавать для этого основания, у военкомата просто банально не будет времени, чтобы нагадить призывнику, особенно, если есть хоть один повод намекнуть на несоблюдение закона военкоматом, а повод можно найти везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать интересную информацию, которую я собрал, опросив несколько лиц, которые уклонялись от армии до 27 и получали военник по возрасту в летний призыв - 2014.

 

Кол-во опрошенных: 12

Кол-во получивших: 6 (половине военкомат создал бюрократические препятствия)

С компрометирующей формулировкой: 1

Без нее: 5

 

А суть в том, что лицам, которые не имели оснований, но на момент наступления 27 лет их получили - выдали военник без компрометирующей формулировки.

 

Переформулируя, если подать в суд на военкомат по формальным основаниям в последний призыв, есть вполне большая вероятность получить нормальный военник, если в объяснительной, которую может потребовать военкомат, написать, что "Я обжаловал решение ПК". При этом дальнейший исход дела не волнует абсолютно.

 

Будет ли это продолжаться в последующие года, или военкомат ужесточит все, анализируя буквально каждый день в возрасте 18-27 лет: покажет время, но я думаю, что если не создавать для этого основания, у военкомата просто банально не будет времени, чтобы нагадить призывнику, особенно, если есть хоть один повод намекнуть на несоблюдение закона военкоматом, а повод можно найти везде.

Очень интересная информация.

Но могу заметить, что, по нашим данным, ситуация очень разнится от военкомата к военкомату. В ряде отделов (особенно областных) выдают военные билеты с записью даже в случаях, когда это противоречит Постановлению Правительства от 20.05.2014 г. В судах уже немало дел об оспаривании заключений призывных комиссий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная информация.

Но могу заметить, что, по нашим данным, ситуация очень разнится от военкомата к военкомату. В ряде отделов (особенно областных) выдают военные билеты с записью даже в случаях, когда это противоречит Постановлению Правительства от 20.05.2014 г. В судах уже немало дел об оспаривании заключений призывных комиссий.

 

А к какой ответственности можно привлечь ВК? По какой статье? Есть ли преценденты успешной реализации привлечения к ответственности должностных лиц (а не просто доказать что было нарушение закона, это само собой)

 

 

 

PS чисто гипотечически: я работаю, у меня есть рабочие обязаности, если я их не выполняю или выполняю с нарушениями на меня налагаются меры воздействия (предупреждение, замечание, выговор, увольнение). должностное лицо, унего не только обязанности, но и ответственность перед третьими лицами, если должностное лицо выполняет свою работу с нарушениями (сроков, неправильных записей и т.д.) как третьи лица могут не только доказать что было нарушение закона и отстаять свои права, но и повлиять на то, что бы данное нарушение не сошло с рук. Беззаконие творится из за того, что нарушители не отвечают за свои поступки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14го августа получил военный билет. Осенью прошлого года на медкомиссии и весной этого (уже на получение военного билета) очень клятвенно обещали сделать эту самую запись. С пеной у рта. В итоге на счет прохождения службы не написано вообще ничего. Т.е. даже простого "не служил" нет. Спрашивается, чего было глотку драть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивается, чего было глотку драть?

В военкоматах нет еще ведомственных нормативных актов четко регулирующих этот вопрос. Так что на данный момент вам просто повезло. Военная бюрократия никогда особым быстродействием к сожалению не отличалась. Но это будет недолго. К осени, я думаю, они что-нибудь родят.

 

- - - Добавлено - - -

 

В итоге на счет прохождения службы не написано вообще ничего.

А вот это они сделали неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. даже простого "не служил" нет.

Очень странно. Явное нарушение порядка оформления военного билета по недосмотру или халатности. Подобная запись должна присутствовать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно. Явное нарушение порядка оформления военного билета по недосмотру или халатности. Подобная запись должна присутствовать.

Странно, согласен. Но на работе на это не обратили внимания. Пока пусть будет, отдышусь, а потом обращусь за разъяснениями. В военную прокуратуру надо или сначала к военному комиссару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая вам разница что там написано? Получили вб,положите его в дальний угол и радуйтесь,что он есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже получил и хоть такой, но никуда он не денется. А вот если есть нарушения заполнения (хоть какие нибудь) - кто знает где всплывет и как аукнется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуйтесь и не рыпайтесь. Отсутствие записей - это прямая халатность военкомата, если что, то валите всё на них.

Если будете трепыхаться, то неисключено, что получите запись "без законных оснований". Оно вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не всплывет и нигде не аукнется. Кое где нужно лишь факт наличия ВБ. А что там внутри никому не интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
Нигде не всплывет и нигде не аукнется. Кое где нужно лишь факт наличия ВБ. А что там внутри никому не интересно

Полностью поддерживаю. Замечу, что (кроме небольшого числа частных случаев) слово "ВБ" можно заменить на название любого документа (диплом о высшем образовании, водительские права и т.п.). Это реалии российской бюрократии, где важен порядок, выполнение инструкции, а не её содержание.

 

Содержание многих документов не вызывает интереса ни общества, ни государства, часто важен лишь факт их наличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не всплывет и нигде не аукнется. Кое где нужно лишь факт наличия ВБ. А что там внутри никому не интересно
Если следовать вашей логике, выходит что и паспорт с отсутствием ключевой информации менять не нужно. Я бы не давал подобных советов, у меня нет опыта. Хорошо если у вас он есть, иначе это был бы вредный совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать вашей логике, выходит что и паспорт с отсутствием ключевой информации менять не нужно. Я бы не давал подобных советов, у меня нет опыта. Хорошо если у вас он есть, иначе это был бы вредный совет.

 

Опыта уже выше крыши. Неохото много текста писать,но напишу. Паспорт вам нужен везде куда не сунься. А ВБ,вернее лишь факт его наличия нужен только при устройстве на работу и при подаче заявы на загранпаспорт и все,нигде больше он в жизни не нужен.

Повторяю,важен лишь факт наличия вб,его записи никого нигде никогда не интересны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен только при устройстве на работу и при подаче заявы на загранпаспорт и все,нигде больше он в жизни не нужен.
Но ведь гражданин всё равно приписан к военкомату. Обновление данных, сборы, мобилизация. Где то может всплыть проблема.

 

Что же до работы, полагаю, в гос. структурах и тех видах работы где требуется хорошее здоровье, могут и задать вопрос о записи. Впрочем, всё это лишь мои догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадки,это ключевое слово.

Ой про сборы насмешили...ни один умный человек на сборы не пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку для граждан мужского пола и военнообязанных женщин военный билет предусмотрен законом, то иметь его надо и желательно соблюдать все предусмотренные требования в отношении этого документа...

Но для отслуживших и не подлежащих призыву самые страшные санкции за нарушение (не постановка на учет, не сообщение об изменениях... и пр.) административные ( в мирное время). Записи в военном билете на гражданской жизни не имеют никакого значения. Например, сын отслужил по категории А1, через год после дембеля при оформлении на работу в МЧС направили на медкомиссию, которую проходил месяца два-три... При призыве на службу и не знал о таких обследованиях... Сразу после дембеля я задумал переписать на него мое оружие - потребовали пройти полную медкомиссию со справками из ПНД и НД плюс обучение и экзамены по пользованию оружием... В военном билете написано: ВУС "стрелок-радиотелефонист", табельное оружие автомат Калашникова...

Не стали оформлять лицензию на гражданское оружие...

У меня в военном билете до сих пор нет отметки о том, что я снят с учета... никому это не интересно

Когда работал несколько раз из второго отдела просили принести военный билет... Приносил. Зачем не спрашивал... Но я работал на приборостроительном предприятии, выпускающим продукцию на оборонку, космос, ядерное производство... Был членом комиссии по обеспечению безопасности объекта - по моей должности на меня была возложена ответственность по обеспечению защиты информации от несанкционированного съема с помощью технических средств (говоря проще, от прослушки)

Пишу об этом совершенно спокойно, поскольку не работаю там с 2003 года [уволен по сокращению (такое вот совпадение) после обращения с жалобой в ЕСПЧ] и предприятия этого уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при подаче заявы на загранпаспорт

После 27 лет и это становится резко неактуально. А учитывая, что сейчас ЗП можно оформить на 10 лет, то простая арифметика говорит, что оформив ЗП в 17 лет...

Ой про сборы насмешили...ни один умный человек на сборы не пойдет

"Никогда не говори никогда" - помните крылатую фразу? Обстоятельства меняются, как и люди и подчас сборы становятся неплохим отдыхом по системе "всё включено".:yes2:

Пишу об этом совершенно спокойно, поскольку не работаю там с 2003 года [уволен по сокращению (такое вот совпадение) после обращения с жалобой в ЕСПЧ] и предприятия этого уже нет.

На да... Ф2 - 5 лет с момента последней работы с соответствующими документами. Ф1 - 10 лет. Спим спокойно, всё былое давно уже секрет полишинеля и бесповоротно устарело на день сегодняшний в такой интересной области деятельности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...