Перейти к содержанию

Постановка на воинский учет и присвоение звания (запас ВС РФ)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Надеюсь, что правильно выбрал раздел. Сначала изложу предысторию, а затем задам вопрос.

В свое время обучался в ВВУЗе, но в связи с реформами ВС первой десятилетки 2000 и началом развала учебных заведений, принял решение об отчислении из ВВУЗа, не доучившись в нем чуть менее одного года (нормативный срок обучения 5 лет). Про то сколько рапортов было написано, сколько бесед было проведено с высшим командным составом института рассказывать не стану, т.к. долго. Все сводилось к тому, что курсанта выпускного курса отчисляют приказом Министра, а это скандал и большие проблемы для ВВУЗа.

В конечном итоге был отчислен из числа курсантов ВВУЗа по НУСК и уволен в запас.

Со своим военным билетом, как добропорядочный гражданин отправился в ОВК для постановки на учет. В военном билете имеются соответствующие отметки и о прохождении срочной службы (1-2 курс) 2 года, службы по контракту (3-4 курс) еще два года, и звание, и должность, и отметка о закреплении оружия и СИЗ...И вот в секторе учета мне в военный билет вписывают категория запаса -1, Группа учета - РА, Состав - солдаты, тут вопросов нет, все верно, а вот дальше - ВУС 988000-А и жирными буквами в графе 27 "Не имеющие военной подготовки..." и т.д.. Тогда N-цать лет тому назад, я конечно особо заострять внимание на этом не стал, неприятно конечно после 4 лет вообще ничего не получить. Сотрудница ОВК пожала плечами, и сказала, что не заметила, что 2+2 у меня, но сейчас уже ничего исправить не получиться. Не оставив номеров телефонов, по которым меня можно было бы найти в случае ядерной войны, я покинул ОВК.

Восстановился в гражданском ВУЗе по родственной специальности, отучился, получил диплом. И чудесным образом получил приглашение в одну из силовых структур. В кадрах на тот момент все всех устроило, было присвоено специальное звание лейтенанта.

Прошло какое-то время, поменялись кадровые работники, сменилось место жительства, состав семьи. Придя в кадры за военным билетом, мне задали резонный вопрос - "Как так учился 4 года в военном вузе, наверняка кроме банальной строевой и огневой и спецпредметы были сданы за это время, а ВУС 998000?"

Сейчас собираюсь ехать в ОВК сниматься с учета по прежнему месту жительства, задался вопросом по поводу ВУС и присвоения звания офицера запаса?

Итак, имеем следующее:

Срок военной службы - 4 года (ВВУЗ МО РФ), отчислен по НУСК, запас ВС РФ

Высшее техническое образование, по специальности родственной специальности ВВУЗа (гражданский вуз, военной кафедры нет)

Служба в правохранителных органах, по полученной специальности

Присвоенное специальное звание

Стоит ли заморачиваться? Каков порядок присвоения званий офицера запаса сотрудникам правоохранительных органов? В положении о порядке прохождения службы указано, что в аттестационном порядке, интересует вопрос как именно.

Буду рад за комментарии и советы. Реплики, типа полно вас таких хитро*опых с 4 курса отчислятся, чтобы в армию не идти, не принимаются. Изначально стремился на государеву службу, но раз МО в лице Табуреткина, чтоб его, надо резать, в других структурах были готовы принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттестационный порядок присвоения звания в запасе это когда ваша военная специальность, которой у вас вроде бы как сейчас и нет, резко понадобится военкомату для комплектования какой-нибудь команды формируемой на военное время. В этом случае подбираются подходящие кандидаты и на них составляется представление на присвоение первого офицерского звания. И им оно может быть им присвоено, если их гражданская специальность по образованию совпадает с военной специальностью нужной военкомату.

 

Кстати, пока вы служили в соответствующих органах, то вы состояли на специальном воинском учете и присвоение воинского звания в этот период было невозможно. А если сейчас уволились, то вас опять должны были передать на обычный воинский учет и в этом случае при выше указанных мной условиях вам могут присвоить первое офицерское звание в аттестационном порядке. Но сейчас самый легкий для вас путь для присвоения этого звания это найти себе в войсках офицерскую должность и взять у командира части отношение для поступления на военную службу по контракту именно на эту должность. Тогда военкомат по этому отношению оформит вас на службу по контракту и при назначении на должность вам приказом МО будет присвоение звание лейтенанта. А вот в аттестационном порядке получить первое офицерское звание не очень реально.

 

Перечитав еще раз ваше сообщение я задался вопросом, вы сейчас продолжаете службу в "одной из силовых структур"? Или же уже на гражданке? Если служба продолжается, то ни о какой воинском звании вы сейчас даже и не заикайтесь, это невозможно. Ну а если не служите, то можно попробовать пойти тем путем, который я вам обозначил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Службу продолжаю, сам уходить не собираюсь, но учитывая что все в нашей стране меняется очень стремительно надо постоянно держать руку на пульсе.

Однако, как-то не стыкуется запись в ВБ с действительностью....Неужели пиджаки на военной кафедре знаний получают больше за меньший промежуток времени чем имеется у меня ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели пиджаки на военной кафедре знаний получают больше за меньший промежуток времени чем имеется у меня

Разница в том, что пиджаки заканчивают курс обучения, а вы свой не закончили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как итог - работники военного комиссариата все-таки углядели в первоначально присвоенном ВУС 998000 ошибку и изменили на 100915. Присвоение офицерских званий через аттестацию в настоящее время не производится, т.к. плана по комплектованию в конкретный ВК давно не спускали, а им хорошо - меньше проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присвоение офицерских званий через аттестацию в настоящее время не производится, т.к. плана по комплектованию в конкретный ВК давно не спускали,

Я про то сразу и сказал, - когда вдруг резко понадобится....

Ну или на военную службу пойдете на офицерскую должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...