Перейти к содержанию

Загранпаспорт призывнику


Рекомендуемые сообщения

Насколько сложно получать загранпаспорт будучи призывником?

Хочу оформить загранпаспорт до наступления призывывного периода, мне 25 лет, никаких отсрочек нет, военкомат очень активно слал повестки и угрозы года 2-3 назад, а потом резко прекратил.

1. Какие сложности могут быть со стороны воекномата в процессе оформления загранпаспорта? И как часто они происходят на практике?

2. Может ли военкомат прислать ответ что "призывник подлежит призыву по этому выезд ограничен" в межпризывной период?

3. 1.5 месяца до призыва удобный срок для начала оформления заграна через госуслуги?

4. Может ли военкомат вместе с ответом послать повестку с требованием ее вручить и что делать в случае возникновения такой ситуации (попытки вручить повестку вместе с заграном)? Бывали ли такие случаи на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пришлют в ФМС справку с записью об ограничении выезда

2. Может. Тогда пишите в прокуратуру и нач.ФМС

3. Тут есть экстрасенсы ауу?

4. Вероятность такого события стремится к нулю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какие сложности могут быть со стороны воекномата в процессе оформления загранпаспорта? И как часто они происходят на практике?

2. Может ли военкомат прислать ответ что "призывник подлежит призыву по этому выезд ограничен" в межпризывной период?

3. 1.5 месяца до призыва удобный срок для начала оформления заграна через госуслуги?

4. Может ли военкомат вместе с ответом послать повестку с требованием ее вручить и что делать в случае возникновения такой ситуации (попытки вручить повестку вместе с заграном)? Бывали ли такие случаи на практике?

 

Выезд из РФ может быть ограничен гражданам призванным на военную службу. Если решения о призыве на военную службу в отношении Вас не принималось, то проблем с оформлением загранпаспорта возникнуть не должно. Самый эффективный способ обжалования отказа УФМС в выдаче загранпаспорта - судебный. Вручение повесток не входит в компетенцию УФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палки в колёса будут, но в целом реально. Одна ко ж лучше бы этого не делать.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы.

 

Мне на данный момент 26 лет. В связи с работой появилась срочная необходимость уехать за границу в зону Шенгена.

Мои дела такие.

Живу я в Москве уже последние 6 лет. На учет в ВК вставал в СПБ, документы до сего момента лежат в ВК СПБ ( год назад заходил, валяются они у них где то в стороне, то ли шкаф ими подпирают то ли еще чего)

Повестки ни разу не приходили (по месту прописки Питерской), была отсрочка на время учебы. Но после учебы я в ВК так и не ходил. Когда год назад заходил, про призыв ничего не говорили.

 

Вопрос в следующем. Прописан и живу я сейчас в Москве. Документы в ВК СПБ. Приписное потеряно.

 

1) Как мне действовать что бы быстренько получить ЗП и в середине сентября уехать за границу?

2) До 27 лет осталось 8 месяцев.

3) Будет ли действовать справка из военкомата СПБ с Московской пропиской для ФМС?

 

Заранее спасибо за помощь. Успехов вам в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы.

 

Мне на данный момент 26 лет. В связи с работой появилась срочная необходимость уехать за границу в зону Шенгена.

Мои дела такие.

Живу я в Москве уже последние 6 лет. На учет в ВК вставал в СПБ, документы до сего момента лежат в ВК СПБ ( год назад заходил, валяются они у них где то в стороне, то ли шкаф ими подпирают то ли еще чего)

Повестки ни разу не приходили (по месту прописки Питерской), была отсрочка на время учебы. Но после учебы я в ВК так и не ходил. Когда год назад заходил, про призыв ничего не говорили.

 

Вопрос в следующем. Прописан и живу я сейчас в Москве. Документы в ВК СПБ. Приписное потеряно.

 

1) Как мне действовать что бы быстренько получить ЗП и в середине сентября уехать за границу?

2) До 27 лет осталось 8 месяцев.

3) Будет ли действовать справка из военкомата СПБ с Московской пропиской для ФМС?

 

Заранее спасибо за помощь. Успехов вам в работе.

Добрый день.

Алгоритм действий в любом случае таков - Вы начинаете оформление загранпаспорта путём обращения в ФМС. ФМС истребует из военкомата справку о наличии или отсутствии ограничения права на выезд из страны. Поскольку Вы зарегистрированы в Москве, обратиться Вы должны в московский ФМС. Но, поскольку Вы не стоите на учёте в московском ОВК, то ФМС ответа на сделанный запрос из военкомата не получит или получит ответ "Гражданин такой-то на учёте в нашем ОВК не состоит". Соответственно, пока Вы не встанете на учёт в московский ОВК, вопрос с получением загранпаспорта не сдвинется с места. Потеря приписного - небольшая проблема, его легко восстановить, а вот сколько времени пройдёт от момента постановки на учёт в московском ОВК до того момента, когда Ваше личное дело доберётся в Москву из Петербурга - трудно сказать. Этот процесс может затянуться до 2 месяцев.

Но это всё равно быстрее, чем приносить в московский ФМС справку из военкомата СПБ, Справку у Вас, конечно, примут, но сроки оформления из-за этого очень сильно затянутся, вплоть до 4 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при самом хорошем раскладе,вы в середине сентябре никуда не поедите. Даже в середине октября врядли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация: состою на учете, не служил, повесток не подписывал, до конца призывного возраста — 8 месяцев, а выехать нужно в конце сентября. Подал заявку с помощью сайта государственных услуг, выбрал центральное отделение в Москве, но был переведен в отделение по месту прописки, проблема в том, что оно находится в здании местного ОМВД. Собственно, очень переживаю, что вместе с паспортом мне выдадут повестку, которую я буду обязан подписать. Есть ли какие-то способы забрать паспорт без рисков? Без труда удалось «нагуглить» случаи, когда повестка вручалась при получении паспорта, что очень настораживает, но выехать сейчас тоже очень хотелось бы, потом такой возможности может не представиться (есть возможность работать заграницей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без труда удалось «нагуглить» случаи, когда повестка вручалась при получении паспорта, что очень настораживает...

Есть вероятность того, что в силу незнания законодательства пишущие путают повестку и направление на постановку на ВУ. Но даже в случае вручения именно повестки жизнь не заканчивается на этом, в т.ч. и свобода передвижения. Последняя ограничивается только вынесенным решением о призыве, что вне рамок призывного периода нереально сделать.

Вы пишите, что собираетесь ехать работать где-то там, так снимайтесь с ВУ, поскольку явно покидаете Россию на срок от 6 месяцев и отправляйтесь с чистой совестью. А повестку... её заберут вместе с документом воинского учёта.

Хорошей мыслью будет к заявлению о снятии с ВУ приложить подтверждающие документы. Они по закону не требуются, но снимут ненужные и неправомерные требования со стороны военкомата. Главное получить отметку о принятии на своём экземпляре заявления в канцелярии ВК, чтобы было доказательство исполнения своих обязанностей.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вероятность того, что в силу незнания законодательства пишущие путают повестку и направление на постановку на ВУ. Но даже в случае вручения именно повестки жизнь не заканчивается на этом, в т.ч. и свобода передвижения. Последняя ограничивается только вынесенным решением о призыве, что вне рамок призывного периода нереально сделать.

Вы пишите, что собираетесь ехать работать где-то там, так снимайтесь с ВУ, поскольку явно покидаете Россию на срок от 6 месяцев и отправляйтесь с чистой совестью. А повестку... её заберут вместе с документом воинского учёта.

Хорошей мыслью будет к заявлению о снятии с ВУ приложить подтверждающие документы. Они по закону не требуются, но снимут ненужные и неправомерные требования со стороны военкомата. Главное получить отметку о принятии на своём экземпляре заявления в канцелярии ВК, чтобы было доказательство исполнения своих обязанностей.

Спасибо за отклик. С переездом пока неопределенность, заграничный паспорт это малая толика того, что требуется, чтобы хотя бы начать мыслить в этом направлении, потому как строить какие-то планы не имея возможности выехать в принципе, сами понимаете. Играть в рулетку не хочется, так как если мне вручат повестку (ведь вероятность такая есть) на медицинскую комиссию, то я не вижу для себя иного варианта, кроме как пойти, подписав себе приговор на службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...