Перейти к содержанию

Здравия желаю. Вопрос про службу по контракту без срочной службы.


Рекомендуемые сообщения

Закончил универ, собираюсь на службу. Срочной службы не проходил, военной кафедры не было. Ездили с отцом в в/ч, там дали отношение на службу по контракту. Сходил в ВК местный, там послали на ОВСК. На пункте отбора старший прапорщик сказал, что нужен военный билет, иначе никак. Боюсь вот чего, что в ВК забракуют, скажут без срочки нельзя на контракт. Потому что как можно выдать военный билет, если человек не служил? Но в в/ч женщина в отделе кадров сказала, что у неё брат также поступил, просто в военнике было написано "не служил". Как то так. Ещё в ОВСК сказали подождать до 30 сентября, может что и решится с вопросом про контракт без прохождения срочной службы.

Вообще вопрос вот какой: возможна ли служба по контракту без прохождения срочной в моём случае? (высшее образование, отношение с в/ч).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

день добрый. теоретически возможно, т.к. согласно п. 1 ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, имеющие высшее образование и не пребывающие в запасе вправе вправе заключить контракт. Однако механизм данной процедуры пока что четко не определён. Думаю, вам следует обратиться с соответствующим заявлением и, в случае отказа, обжаловать его в установленном законом порядке (в вышестоящий орган, прокуратуру и суд).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно закону такая возможность есть. Но поскольку имеется большой недобор призывников и их пытаются набрать любыми методами. То о контракте без срочки можете особо не мечтать.

Раз вы такой патриот,то будьте любезны на срочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал xPersiex призывников стараются призвать любыми методами, поэтому 30 сентября названо не случайно - 1 октября начало призыва и вас попытаются на год отправить бесплатно убирать плац.

Сам недавно узнавал о контракты для неслуживых. Все можно, только нужно действовать. Советую как минимум написать заявление на контракт, чтобы потом предъявлять его где только можно. Дескать Вы не бегаете, свой выбор сделали, а то что они хотят призвать Вас на год не законно.

Я не юрист, по после нескольких лет взаимоотношений с военкоматом нутром чую, что это уж точно сделать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему незаконно? Все законно. Закон гласит лишь,что вы имеете право с вышкой пойти на контракт,но никто не обязан вас на него взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Вами связывался сам военкомат/пункт отбора? Или Вы первыми обратились? Мне, как и паре моих одногруппников были звонки/письма с предложением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Вами связывался сам военкомат/пункт отбора? Или Вы первыми обратились? Мне, как и паре моих одногруппников были звонки/письма с предложением.

нет, с нашими ни с кем не связывались, мы с отцом сами ездили к узнавали, согласие дал командир части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласие дал командир части

Этого пока мало, т.к. с осени вступают в действие изменения в закон, согласно которым гражданин будет иметь право выбора, то ли год по призыву, то ли два года по контракту, но сам механизм этого выбора пока еще четко не определен. То ли можно будет по такому отношению оформляться, то ли можно только выбирать из того, что предложит военкомат. У нас ведь как всегда, сначала примут закон, а вот подзаконные нормативные акты запаздывают. По крайней мере в нашем военкомате пока ничего по этому поводу неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здрасьте!!! Нам в военкомате, всем тем кто получил высшее предложили службу по контракту в армии на два года!? Так вот у меня к вам деликатный вопрос: можно ли расторгнуть контракт через пол года или там 10 месяцев, без всяких штрафов и санкций и дослужить на срочке до года в общем( срочка + контракт) и получить военный билет и отправится в запас?

Что будет если расторгнешь контракт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего у вас не получится.

Потому что 2 дня контрактной службы равняются 1 дню срочной.

Так что при таком раскладе в армии придется провести больше года.

 

Да и расторгнуть контракт непросто.

Просто взять и уйти вам не дадут, для увольнения с контрактной службы нужны весомые и уважительные причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего у вас не получится.

Потому что 2 дня контрактной службы равняются 1 дню срочной.

Так что при таком раскладе в армии придется провести больше года.

 

Да и расторгнуть контракт непросто.

Просто взять и уйти вам не дадут, для увольнения с контрактной службы нужны весомые и уважительные причины.

2 дня контрактной приравниваются к 1 дню срочной,только если поступаешь на контракт со срочной,не выслужив полный срок последней. При поступлении на контракт без срочной идет 1к1.И уволиться раньше срока можно,пару раз сыграть в "десяточку" и командование уволит по НУК

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дня контрактной приравниваются к 1 дню срочной,только если поступаешь на контракт со срочной,не выслужив полный срок последней. При поступлении на контракт без срочной идет 1к1.И уволиться раньше срока можно,пару раз сыграть в "десяточку" и командование уволит по НУК

Серег а ты не мог бы мне пояснить последнее предложение, а то я не очень понимаю в сокращениях?:sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не Сергей, но...

НУК - несоблюдение условий контракта.

Интересно, продумали ли все эти нюансы при составлении законопроекта?

 

- - - Добавлено - - -

 

Сергей, а вы уверены?

Так-то оно так, но ведь в данном случае будет не поступление на контракт без срочной службы, а поступление ВМЕСТО неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег а ты не мог бы мне пояснить последнее предложение, а то я не очень понимаю в сокращениях?
Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. То есть Вы можете появляться на службе 1 раз в 10 дней без боязни схлопотать судимость.На Вас будут действовать только меры дисциплинарного воздействия со стороны командира части и,скорее всего он уволит Вас по НУК(несоблюдение условий контракта)

 

- - - Добавлено - - -

 

Сергей, а вы уверены?

Так-то оно так, но ведь в данном случае будет не поступление на контракт без срочной службы, а поступление ВМЕСТО неё.

Лично знаю человека,поступил после вышки служить по контракту в ПС ФСБ,отслужил 1 год и уволился. В военкомате засчитали ,как 1 год срочной и не призвали

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-нибудь еще путное можешь посоветовать?
Законом также установлен порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению со службы по контракту и ранее не проходивших службу по призыву, из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.Что-то меня смущает этот пункт,похоже всё-таки 2 дня контракта за 1 день срочной. Есть другой вариант. У тебя взято отношение на какую должность? Солдаты,сержанты,прапорщики,офицеры?

 

- - - Добавлено - - -

 

А что-нибудь еще путное можешь посоветовать?
Законом также установлен порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, подлежащих досрочному увольнению со службы по контракту и ранее не проходивших службу по призыву, из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.Что-то меня смущает этот пункт,похоже всё-таки 2 дня контракта за 1 день срочной. Есть другой вариант. У тебя взято отношение на какую должность? Солдаты,сержанты,прапорщики,офицеры? Лучше всего попытаться выбить отношение на должность прапорщика,и как только получил звание-уволиться. Прапорщика уж точно не отправят срочную дослуживать. Хотя,неслужившему отношение на должность прапорщика вряд ли дадут,но теоретически это возможно

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. То есть Вы можете появляться на службе 1 раз в 10 дней без боязни схлопотать судимость.На Вас будут действовать только меры дисциплинарного воздействия со стороны командира части и,скорее всего он уволит Вас по НУК(несоблюдение условий контракта)

 

- - - Добавлено - - -

 

Лично знаю человека,поступил после вышки служить по контракту в ПС ФСБ,отслужил 1 год и уволился. В военкомате засчитали ,как 1 год срочной и не призвали

 

Уважаемый,законы меняются. Вы даете совет на основании устаревшего закона. Поэтому совет не верный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не мечтайте сделать такой финт. Если подпишешь контракт, то 2 года ты обязан отслужить от звонка до звонка. А если надумаешь досрочно уволиться, то железно отправят дослуживать срочку. Можешь даже и не проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Даже и не мечтайте сделать такой финт. Если подпишешь контракт, то 2 года ты обязан отслужить от звонка до звонка. А если надумаешь досрочно уволиться, то железно отправят дослуживать срочку. Можешь даже и не проверять.

 

тогда вопрос: кто должен по закону отправлять? военкомат или строевая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...