Перейти к содержанию

Не получение повестки - последствия и шаги


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне на данный момент 24 года. К военной службе годен, категория А. На руках приписное. Весь вопрос и мой случай я разобью для простоты на пункты:

 

1. Учился в магистратуре, имел отсрочку до 2014, однако магистратуру не закончил, бросив на последнем курсе. Никаких заявлений об отчислений не подавал, просто не явился на защиту диплома и на гос.экзамены. Обходных листов в институте не подписывал, диплом о первом образовании (бакалавриате) у меня на руках. Соответственно, если меня и отчислили, то без моего ведома, что там со справкой из военно-учетного стола института в адрес моего военкомата - не имею понятия.

2. Я имею постоянную прописку в городе N1 (Свердловская область), а учился и проживал в студенческом общежитии в городе N2 (Свердловская область). Места регистрации не менял.

3. Поскольку в планах у меня не стоит служба в армии (мотив один: не хочу тратить 1 год своей жизни на абсолютно бесполезное времяпрепровождение), то я решил пока что снять квартиру в городе N2, нашел здесь работу и на данный момент работаю и проживаю в этом городе. Прописки в городе N2 хозяин квартиры с меня не требует, все платежи платит сам, на работе приписного или иного другого документа о воинской службе не требуют.

4. После начала призыва повестки станут приходить по месту постоянной регистрации, но меня там не будет, следовательно обязанности явиться в военкомат на медицинскую комиссию не возникнет.

5. В планах - пересидеть таким образом осенний призыв

 

А теперь вопросы:

 

1. Кто поступал таким образом и что в итоге вышло?

2. Какие тонкости и нюансы я не учел в своих планах?

3. Законны ли в принципе мои действия?

 

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вечер добрый! Вы не учли того, что ОВК в городе №2, где Вы скорее всего стояли на воинском учете по месту временной регистрации о общежитии и где Вы оформляли отсрочку в связи с обучением, скорее всего направит Ваше личное дело призывника в город №1 по месту постоянной регистрации. Там Вас, как вы правильно указываете, будут безуспешно пытаться вызвать повесткой на мероприятия, связанные с призывом. После того, как это сделать не удастся и выясниться, что Вы, во-первых, не снялись с воинского учета после истечения временной регистрации по месту нахождения общежития ВУЗа, во-вторых, не сообщили в ОВК о новом месте проживания, особо ретивый начальник ОВК направит рапорт в следственный отдел, т.к. Ваши действия, в силу Постановления Пленума ВС РФ №3, прямо квалифицируются как признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ. Не ретивый начальник ОВК будет безуспешно и долго пытаться Вас вызвать и, как как только Вы явитесь постарается сделать Вам максимум неприятностей. Так, если Вы окажетесь в ОВК до 27-милетия, Вас, разумеется, постараются отправить в ВС с первой же командой, если после - выдать в.б. с отметкой о том, что Вы не прошли военную службу, не имея на то законных оснований.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не снимался с воинского учета в городе N1, и соответственно не вставал на него в городе N2. Отсрочка по обучению была оформлена военкоматом города N1. Единственное место, куда я подавал данные о том, что являюсь военнообязанным - военно-учетный стол института.

 

Перед поступлением в магистратуру военно-учетный стол института предоставил мне справку о том, что я зачислен в число студентов-магистрантов. Эту справку я предоставил в военкомат города N1, где проходил свою последнюю медицинскую комиссию. В ходе комиссии был признан годным, но получил отсрочку.

 

Исходя из опыта бакалавриата, я знаю, что военно-учетный стол института дожидается окончания летнего призыва и только после этого направляет в военкоматы по месту постоянной регистрации сведения о том, что студенты окончили обучение (а следовательно не имеют отсрочки).

 

Я не нашел в законе о воинской обязанности и смежных НПА указания на то, что я обязан сообщать в военкомат по месту регистрации о том, что я нахожусь в ином городе, если я не менял при этом места постоянной прописки. Временная регистрация в городе N2 у меня закончилась 31 июня 2014 года.

 

И можно уточнить, что это за Постановление Пленума ВС РФ №3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тем более.

Я не снимался с воинского учета в городе N1, и соответственно не вставал на него в городе N2. Отсрочка по обучению была оформлена военкоматом города N1. Единственное место, куда я подавал данные о том, что являюсь военнообязанным - военно-учетный стол института.

Тем более. Вы нарушили правила воинского учета.

 

Перед поступлением в магистратуру военно-учетный стол института предоставил мне справку о том, что я зачислен в число студентов-магистрантов. Эту справку я предоставил в военкомат города N1, где проходил свою последнюю медицинскую комиссию. В ходе комиссии был признан годным, но получил отсрочку.

Странно, что ОВК города №1 не заинтересовался ситуацией, когда обучаетесь Вы в одном городе, а проживаете и стоите на воинском учете в другом.

Исходя из опыта бакалавриата, я знаю, что военно-учетный стол института дожидается окончания летнего призыва и только после этого направляет в военкоматы по месту постоянной регистрации сведения о том, что студенты окончили обучение (а следовательно не имеют отсрочки).

Нет, если студент отчислен, то сведения в ОВК направляются непосредственно после приказа об отчислении. При этом сведения направляются не в ОВК "по месту постоянной регистрации", а в ОВК по месту воинского учета.

 

Я не нашел в законе о воинской обязанности и смежных НПА указания на то, что я обязан сообщать в военкомат по месту регистрации о том, что я нахожусь в ином городе, если я не менял при этом места постоянной прописки. Временная регистрация в городе N2 у меня закончилась 31 июня 2014 года.

Нет, это не верно. Согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате. ... Явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

В данной статье отсутствует и слово "регистрация". Т.е. формально при любой смене места жительства, независимо от наличия регистрации, гражданин обязан сообщить об этом в ОВК. Поскольку фактически Вы проживали в другом городе, Вы были обязаны сняться с в.у. и встать на в.у. по месту проживания. Поскольку регистрация истекла и Вы сменили место жительства, Вы также были обязаны сообщить об этом в ОВК.

Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 03.04.2008 №3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу ..."Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я упустил из виду и не изложил один нюанс: в городе, где у меня постоянная регистрация (N1) отсутствует военкомат, все мероприятия по учету и призыву осуществляет военкомат соседнего города (50 км, минут 20 езды, соседи можно сказать) - назовем его N1_1. То есть, получается такая схема: зарегистрирован в N1, на учете состою в соседнем городе N1_1 (там не зарегистрирован, не проживаю, не проживал и не собираюсь), учился, проживал (на протяжении 6 лет) и планирую снимать квартиру в городе N2. Запутанно несколько получается :)

 

Что же касается взаимодействия военно-учетного стола института и военкомата в городе N1_1, то на протяжении 6 лет повторялась следующая ситуация: из ВУСа института я отвозил справку в военкомат о том, что зачислен в студенты (бакалавриата или магистратуры), после медицинской комиссии получал отсрочку, а потом каждый год ВУС института отправлял в адрес военкомата справки о том, что я по прежнему являюсь студентом.

 

И правильно понял: если я приезжаю в город другой и нахожусь там более 3 месяцев, но не встаю на учет в ОПК, то это будет нарушением закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Снова здравствуйте ! Не более 3-х месяцев, а более двух недель. Относительно возникновения города 1.1, то это по существу ничего не меняет. Правила воинского учета Вами все равно нарушены, а ОВК города 1.1. просто закрыл на это глаза, видимо, в надежде, что Вы, получив высшее образование пойдете служить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...