Перейти к содержанию

Не дают военный билет из-за несоответствия в законодательстве


Иван Беляев
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация такая - мне 28 лет, и в 2011 году я защитил кандидатскую диссертацию. После этого я как-то не думал про военный билет (по глупости), но в этом году (в мае) решил все-таки его получить. Пришел, написал заявку, и получил через пару недель письмо, подписанное начальником областного военкомата, следующего содержания:

 

В связи с вступлением в законную силу с 01.01.2014 года изменений в пп 1.1 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву, призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований определяется Положением о призыве на военную службу. При этом в указанное Положение о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденное Постановлением Правительства от 11.11.2006 г № 663 соответствующие изменения не внесены.

На основании вышеизложенного о порядке и времени рассмотрения Вашего заявления на выдачу военного билета вам будет сообщено дополнительно.

 

Я был возмущен формулировкой про законные основания, но юрист в военкомате объяснил мне, что из-за несоответствия в законодательстве они не могут собирать комиссии и выдавать военные билеты таким как я. Вроде как, от них ничего не зависит, а меня никто ни в чем не обвиняет, так как это может делать только комиссия, которая не может собраться.

 

Вот. У меня два вопроса:

1. Нормально ли это?

2. Существует ли какая-то временная бумажка от военкомата, которую я мог бы предъявить работодателю при новом трудоустройстве, в случае, если он потребует какой-то документ воинского учета?

 

Спасибо.

p.s. Приписное я последний раз видел при поступлении в аспирантуру в 2008 году и, по всей видимости, оно безвозвратно утеряно. Новое, как я понимаю, мне никто не даст уже, да и работодатель наверное не спросит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно не нормально.

Подайте новое заявление в котором укажите законное основание для освобождения от призыва на военную службу и зачисления в запас ВС РФ, предусмотренное п.п. а п. 2 статьи 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В случае получения отказа - обжалуйте их ответ в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...