Перейти к содержанию

Поступление в аспирантуру без отсрочек до этого


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Моя история:

— Давным-давно я поступил в ВУЗ, отучился там год и отчислился, потеряв отсрочку по образованию.

— После этого, спустя ещё год я снова поступил в институт и недавно успешно его закончил, несмотря на отсутствие у меня отсрочки. Всё это время я учился и работал в другом городе, по месту регистрации в почтовый ящик периодически бросали повестки.

— Сейчас я поступаю в аспирантуру, тем самым получив законную отсрочку на получение степени.

 

В связи со всем этим у меня есть несколько вопросов:

— Необходимо ли сразу после поступления в аспирантуру ехать в военкомат (если уж мне так и так светит штраф)?

— Можно ли отправить им удостоверяющие о моей учёбе в аспирантуре документы, например, заказным письмом, или же нужно ехать лично и проходить медкомиссию (кстати, нужно ли её проходить)?

— Очевидно, что я нарушил правила учёта и регистрации, и мне выпишут штраф. Есть ли вероятность что военкомат попытается завести на меня уголовное дело?

— Если всё же такое дело будет заведено, стоить ли мне говорить, что я учился и работал и давить на то, что никакого умысла на уклонение не было?

— Не может ли получиться так, что когда мне исполнится 27 (я буду всё ещё в аспирантуре) мне выдадут военный билет с отметкой "не служил без законных оснований", несмотря на то, что в этот момент я всё ещё учусь в аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медкомиссия обязательное мероприятие для оформления отсрочки... А вдруг Вы по состоянию здоровья подлежите освобождению от призыва?

Если Вам официально повестки не вручались, то об уголовном преследовании речи быть не может (Вы же сами говорите, что не собирались уклоняться от службы)

Поскольку на время исполнения 27 лет у Вас будет официальная отсрочка от призыва, то по логике Вы не можете быть не отслужившим без уважительной причины... Но учитывая отношение зеленых к здравому смыслу, не исключено, что придется доказывать это в суде (практики-то нет применения данной нормы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам официально повестки не вручались, то об уголовном преследовании речи быть не может

Вдобавок, получение отрочки по аспирантуре сделает заведение УД вообще неперспективным "в силу изменившихся обстоятельств".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...