Перейти к содержанию

Cборы запасников


Рекомендуемые сообщения

Мне 25 лет (без месяца), офицер запаса (прошел военную кафедру 3 года и сборы 40 дней). Разумеется по факту ничего не умею в плане военного дела т.к ничему и не учили. В новостях говорят что будут призывать запасников на учения - это ведь и ко мне относится?

 

читал что можно не являться и штраф 500р. Это информация актуальна? а в случае чего будут гораздо более серьезные санкции?

 

по идее сначала должны звать на учения тех кто имеет реальный опыт службы в ВС? или же мои 40 дней и считаются реальным опытом?

 

повестку должен я лично получить а получение папой\мамой не считается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

"В окопах Сталинграда" В.Некрасов

 

Он медленно вдавливает окурок каблуком в землю. Огонек долго еще тлеет у его ног.

– Вы никогда разве не задумывались о прошлой своей жизни?

– Ну?

– Не кажется ли вам, что мы с вами до какой-то степени вели страусовский образ жизни?

– Страусовский?

– Если проводить параллели, пожалуй, это будет самое удачное. Мы почти не высовывали головы из-под крыла.

– Расшифруйте.

– Я говорю о войне. О нас и о войне. Под нами я подразумеваю себя, вас, вообще людей, непосредственно не связанных с войной в мирное время. Короче вы знали, что будет война?

– Пожалуй, знал.

– Не пожалуй, а знали. Более того – знали, что и сами будете в ней участвовать.

Он несколько раз глубоко затягивается и с шумом выдыхает дым.

– До войны вы были командиром запаса. Так ведь? ВУС-34… Высшая вневойсковая подготовка или что-нибудь в этом роде.

– ВУС-34… ВВП… Командир взвода запаса. Ни разу я еще не слыхал, чтоб Фарбер так много говорил.

– Раз в неделю у вас был военный день. Вы все старательно пропускали его. Летом – лагеря, муштра. Направо, налево, кругом, шагом марш. Командиры требовали четких поворотов, веселых песен. На тактических занятиях, запрятавшись в кусты, вы спали, курили, смотрели на часы, сколько до обеда осталось. Думаю, что я мало ошибаюсь.

– Откровенно говоря, мало.

– Вот тут-то собака и зарыта… На других мы с вами полагались. Стояли во время первомайских парадов на тротуаре, ручки в брючки, и смотрели на проходящие танки, на самолеты, на шагающих бойцов в шеренгах… Ах, как здорово, ах, какая мощь! Вот и все, о чем мы тогда думали. Ведь правда? А о том, что и нам когда-то придется шагать, и не по асфальту, а по пыльной дороге, с мешком за плечами, что от нас будет зависеть жизнь – ну, не сотен, а хотя бы десятков людей… Разве думали мы тогда об этом?

Я молчу. Слушаю. Курю. Фарбер продолжает:

– На четвертый день войны передо мной выстроили в две шеренги тридцать молодцов – плотников, слесарей, кузнецов, трактористов – и говорят: командуй, учи. Это в запасном батальоне было.

– В саперном, что ли?

– В саперном.

– А вы разве сапер?

– Сапер. Вернее, был сапером.

– А почему же вдруг стрелком стали?

– Я до этого еще и минометчиком был. А после харьковского путешествия пришлось стрелком стать.

– А я и не знал. Коллега, значит.

– Коллега, – улыбается Фарбер и продолжает: – Командуй, значит, говорят, учи. А в расписании: подрывное дело – четыре часа, фортификация – четыре часа, дороги и мосты – четыре часа. А они стоят. Переминаются с ноги на ногу, поглядывают на свои «сидора», сваленные под деревом, стоят и ждут, что я им скажу. А что я им могу сказать? Я знаю только, что тол похож на мыло, а динамит на желе, что окопы бывают полного и неполного профиля и что, если меня спросят, из скольких частей состоит винтовка, я буду долго чесать затылок, а потом выпалю первую попавшуюся цифру…

Он делает паузу. Ищет в кармане коробку с табаком. Я раньше не замечал, что он так много курит – одну за другой.

– А кто во всем этом виноват? Кто виноват? Дядя – как говорит мой старшина? Нет, не дядя… Я сам виноват. Мне просто было до войны неинтересно заниматься военным делом. На лагерные сборы смотрел как на необходимую – так уже заведено, ничего не поделаешь, – но крайне неприятную повинность. Именно повинность. Это, видите ли, не мое призвание. Мое дело, мол, математика и тому подобное. Наука…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУЖЧИНЫЫЫЫЫЫЫЫЫ, Вас еще только на учебные сборы будут собирать, а уже трусость лезет из всех щелей((((((( А еще ОФИЦЕР запаса!!!!!! Нет слов одна, ненармотивная лексика с языка срывается!!!! Как с девушкой спать так Я МУЖИК, а как Родину защищать то "где мои вещи"!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕленаАМ, Ради справедливости замечу что очень много женщин хотят спать с мужчинами, но не хотят рожать и делают аборты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ожидал такой неадекватной реакции. Просто спросил. Если меня априори кладут на труса,не патриота и т.п. то кто тогда вы? (человек в первую очередь думает о других так как думает о себе, и боится от других тех действий которые вероятнее всего мог бы сделать сам).

 

К слову говоря не знаю как вы, но я для наших братьев хоть что-то но сделал ( гораздо больше чем диванные и офисные ничегонеделальщики) - дал работу уже 5 беженцам (2м из них в своей фирме, 3м помог обустроиться в городе). И никуда не бегу. ПРОСТО СПРОСИЛ.

 

вам должно быть стыдно за ваши слова, а если не стыдно то разговаривать нам не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕленаАМ, Ради справедливости замечу что очень много женщин хотят спать с мужчинами, но не хотят рожать и делают аборты.

 

Как мама троих сыновей, 2 сама родила старший служит в ВДВ, 1 сына с 12 лет воспитываю (у мужа от первого брака) замечу, что очень неудачный пример!!!! Т.е. Защита Родины (своих родителей, своих детей) и убийство неражденного ребенка у Вас приравнены друг к другу?

 

- - - Добавлено - - -

 

не ожидал такой неадекватной реакции. Просто спросил. Если меня априори кладут на труса,не патриота и т.п. то кто тогда вы? (человек в первую очередь думает о других так как думает о себе, и боится от других тех действий которые вероятнее всего мог бы сделать сам).

 

К слову говоря не знаю как вы, но я для наших братьев хоть что-то но сделал ( гораздо больше чем диванные и офисные ничегонеделальщики) - дал работу уже 5 беженцам (2м из них в своей фирме, 3м помог обустроиться в городе). И никуда не бегу. ПРОСТО СПРОСИЛ.

 

вам должно быть стыдно за ваши слова, а если не стыдно то разговаривать нам не о чем.

 

Внимательно прочтите свой вопрос и проанализируйте как Вы его задали???? К сожалению беженцы не особо рвутся к нам на крайний север, поэтому мы постоянно и активно собираем гуманитарную помощь!!! 2 дня назад на Ростов ушли 3 фуры с продуктами, одеждой!!!! И сама я человек военнообязанный в 4 поколении ношу погоны и для меня патриотизм, честь офицера не пустые слова!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korn88, если не хочешь на сборы идти оформляй себе командировку, и пусть твоя секратрша сообщает военкоматчикам показывает твое командировочное что ты уехал, второй вариант оформляешь липовый больничный , секратрша показывает сотрудникам военкомата его, это если придут забирать тебя с работы, если придут на дом , никого не пускаешь, если ловят на улице подписываешь повестку , никуда не идешь, платишь административный штраф 500 руб, продолжаешь работать и платить зарплату беженцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korn88, реакция этой публики вполне ожидаемая...

Обязательства возникают только после получения повестки лично под роспись.

При этом повестка должна быть надлежащим образом оформлена, содержать все необходимые реквизиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУЖЧИНЫЫЫЫЫЫЫЫЫ, Вас еще только на учебные сборы будут собирать, а уже трусость лезет из всех щелей((((((( А еще ОФИЦЕР запаса!!!!!! Нет слов одна, ненармотивная лексика с языка срывается!!!! Как с девушкой спать так Я МУЖИК, а как Родину защищать то "где мои вещи"!!!!!!

 

спокойнее надо быть..каждый живет так как считает нужным..армия- как вера в бога- нужна далеко не каждому ( п.с. слова 1 офицера, причем настоящего, правда советского офицера, не современного)

если для вас это белое- для др- может быть черным

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал что можно не являться и штраф 500р. Это информация актуальна? а в случае чего будут гораздо более серьезные санкции?
Информация актуальна. "Санкции" существуют в виде возможности привлечения органов внутренних дел. Но такое случается крайне редко. Кроме того, есть множество легальных отсрочек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санкции" существуют в виде возможности привлечения органов внутренних дел. Но такое случается крайне редко

 

разве это реально?? пока они отправят все документы..пока те получат..пока что то даже если захотят сделать..я думаю 2 а то и все 3 мес любых сборов давно пройдут..

да и если подумать..КоАП устанавливает ТОЛЬКО штраф - те самые 500р..каких либо др мер..вроде не помню чтоб было..даже если вмешаются органы ( уголовки- за это нет..сами штрафы- взыскивают приставы..оформить привод?? на сборы думали крайне сложно, и то только если повестка подписывалась)..да и вообще я сомневаюсь что хоть раз такие прецеденты были

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новостях сказали, что у нас в Хабаровске в сентябре будут на сборы забирать! Это правда?? И относится ли это ко мне, если я военник получил просто по 27 летию? И еще сборы ведь связаны с новой холодной войной и ситуацией на Украине?? Скоро война?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хочу на сборы. Категория "В ". Как попасть?"

 

Сходить в военкомат и высказать желание. Но с категорией "В" предпочитают не призывать на них. Так что было бы неплохо изменить категорию здоровья для начала.

 

"И относится ли это ко мне, если я

военник получил просто по 27 летию?"

 

Безусловно относится. Могут и вас призвать.

Обстановка в мире действительно неспокойная, но до войны ещё далеко, расслабьтесь. Указ о проведении сборов подписывается Президентом ежегодно, просто сейчас в связи с Украиной народ стал об этом беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать МОГУТ точно, но не факт, что ТОЧНО заберут.

 

Смысл? Ну, например, мыть туалеты, таскать тяжести, нести наряды. Да и сборы продолжительностью до 2-х месяцев могут быть. За это время вас научат рыть окопы и худо-бедно стрелять из АК. На случай войны в качестве пушечного мяса сойдете... Прошу не обижаться на такие слова, такие уж реалии у нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрать МОГУТ точно, но не факт, что ТОЧНО заберут.

 

Смысл? Ну, например, мыть туалеты, таскать тяжести, нести наряды. Да и сборы продолжительностью до 2-х месяцев могут быть. За это время вас научат рыть окопы и худо-бедно стрелять из АК. На случай войны в качестве пушечного мяса сойдете... Прошу не обижаться на такие слова, такие уж реалии у нас...

Я и не обижаюсь, ну а стрелять из автомата я умею, так как служил в ментовке, там тоже из АК стрельбы проводились. А если повестку через работу вручат, можно ли не ходить? И если я в военкомате скажу что я против власти, не пойду на сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего говорить. Вы можете просто не прийти на сборы. Даже, если вы подписали повестку, самое строгое наказание будет - это штраф в 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего говорить. Вы можете просто не прийти на сборы. Даже, если вы подписали повестку, самое строгое наказание будет - это штраф в 500 рублей.

да это я знаю, только если через работу вручат повестку, что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое. Работодателю главное - вручить повестку надлежащим образом. После этого он никакой ответственности не несет. И за ваши действия не отвечает. Вы сами решаете ехать на сборы или нет. Можете не ехать, тогда возможен штраф. Увольнять вас никто не будет из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого он никакой ответственности не несет. И за ваши действия не отвечает. Вы сами решаете ехать на сборы или нет. Можете не ехать, тогда возможен штраф. Увольнять вас никто не будет из-за этого.
Интересный момент: работодатель вручил повестку надлежащим образом, соответственно обязан отметить в табеле, что его сотрудник с такого по такое число не работает, а проходит сборы. НО... сотрудник является на работу и исправно на нее приходит, соответственно, рассчитывая на заработную плату...при том, что в табеле у работодателя отмечено, что работника нет и быть не может, т.к. он на сборах по повестке, которую сам же работодатель и вручил. Если работодатель готов подставить себя под любую проверку и вытекающие из нее санкции, он будет начислять сотруднику обычную зарплату и делать вид, что забыл о сборах, а если НЕ готов...? Вот над этим стоит задуматься и утрясти заранее, иначе в первый же день прихода на работу вместо сборов, можно получить неприятный сюрприз :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том, что в табеле у работодателя отмечено, что работника нет и быть не может, т.к. он на сборах по повестке, которую сам же работодатель и вручил

 

как табель может быть заполнен заранее?? а если вдруг больничный человек возьмет?? уволиться?? табель то за отработанное время заполняется..а если вы пришли на работу..вместо того чтобы поехать на сборы..никакой накладки я не вижу- вы работали- нате вам бабки..сборы?? к трудовым отношениям они не относятся..а для табеля тогда наверное необходимо предоставить документы что вы были на сборах..со всеми отметками..но это УЖЕ ПОСЛЕ их прохождения

Если работодатель готов подставить себя под любую проверку и вытекающие из нее санкции, он будет начислять сотруднику обычную зарплату и делать вид, что забыл о сборах, а если НЕ готов...?

 

нее..все деньги начислят потом..когда документы о сборах принесете

Вот над этим стоит задуматься и утрясти заранее, иначе в первый же день прихода на работу вместо сборов, можно получить неприятный сюрприз

 

например?)))

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтоп


Вот теперь представьте "радость" работодателя, который выполнил все требуемые от него законом процедуры, а вы вместо сборов явились на работу :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korn88,ничего страшного в этих сборах нет,отдохнёшь,где нибудь,на природе и если сейчас лейтенант запаса,то ещё одну звёздочку после сборов дадут,вот и всё.)))

:cowboy: Смерть шпионам,предателям и пособникам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа потенциальные "сборщики".

Не надо слушать тут безграмотные рассуждения некоторых некомпетентных лиц, не способных даже разобраться в терминах...

Начать, наверное, следует с того, что работодатель не обязан ВРУЧАТЬ повестки - в его обязанности входит ИНФОРМИРОВАНИЕ военнообязанных граждан о повестках. Грамотные люди знают, что это не одно и тоже...

Так же, как правильно тут отметил грамотный товарищ, отношения работника и работодателя регламентируются трудовым законодательством, в котором ничего не сказано о том, что работодатель ОБЯЗАН не допустить работника до работы, если работник не желает исполнять обязанности по повестке о явке куда-либо (военкомат, сборы, полицию, суд...)... Работодатель обязан создать работнику условия при желании работника исполнить данное действие.

Ну и т.д.

Но даже если работодатель не пожелает исполнять свои обязанности по воинскому учету, то по закону ему предусмотрен максимальный штраф 1000 рублей...

Это, например, если работодатель, получив повестку из военкомата, не стал информировать работника, а просто выкинул повестку в мусорную корзину...

А если работодатель предложил работнику повестку получить, а тот отказался, то работодатель возвращает повестку в военкомат с отметкой о том, что работник проинформирован, но получить повестку отказался (или повестку получил, но на сборы являться не собирается, или просто повестку получил с приложением корешка с подписью получившего...), то работодатель чист, а несостоявшемуся "сборщику" грозит максимальное наказание в виде штрафа 500 рублей.

 

Если я неправ, то пусть меня поправят юристы ресурса.

 

- - - Добавлено - - -

 

Тоже самое. Работодателю главное - вручить повестку надлежащим образом. После этого он никакой ответственности не несет. И за ваши действия не отвечает. Вы сами решаете ехать на сборы или нет. Можете не ехать, тогда возможен штраф. Увольнять вас никто не будет из-за этого.

Совершенно верно.

Более того, не только уволить, но любое другое взыскание работодатель не имеет права за это наложить... Если сделает, то по суду работник все это отменит...

Ну а по жизни, если работник действительно ценный и его отсутствие на работе не желательно, то работодатель... Что сделает? Правильно! Компенсирует ценному работнику сумму штрафа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...