Перейти к содержанию

Коллизии службы в Крыму (учеба в Украине + двойное гражданство)


Sammi_Sam
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты. Я имею два гражданства (Украины и России), учусь на очной аспирантуре в Днепропетровске. Насколько я понимаю с 2015 года я буду подлежать призыву в российскую армию (в Крыму по месту прописки). Вопрос: как я могу служить в России, если я учусь на очном отделении в Украине? Есть ли вариант отсрочки от службы в армии в таком случае?

 

P.S: насколько я понимаю никаких дел сейчас в крымском военкомате нет. Какие документы подтверждают, что я постоянно живу в Украине и учусь там в аспирантуре, если у меня крымская прописка (в Украине просто снимаю квартиру у знакомых)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Отсрочки по обучению у Вас не будет, т.к. ВУЗ не российский, но поскольку Вы обучаетесь в другом государстве и проживаете там, то Вам надо сняться с воинского учета в РФ (граждане РФ должны сниматься с воинского учета, если выезжают за пределы РФ на срок более 6-ти месяцев), для этого надо подать заявление о снятии с воинского учета на имя начальника отдела военного комиссариата, указать причину выезда и место жительства, приложите справку по обучению.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но есть неясные моменты:

 

1. Я ещё не состою на воинском учете (т.к. в Крыму ещё никто не состоит на воинском учете). Это значит, что мне нужно сначала стать на учет, а потом уже подавать заявление?

2. Обязан ли я менять прописку с крымской на украинскую, чтобы подать это заявление? Просто я живу не в общежитии и никто мне временную прописку предоставлять не будет. Или причина и место жительства указываются в заявлении и не требуют подтверждающих документов кроме справки с места учебы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону подтверждающие выезд за пределы РФ документы Вы представлять не обязаны, но, как правило, военкомат просит их предоставить, сначала Вам надо будет встать на воинский учет, а потом сняться (подать заявление), регистрацию для снятия с воинского учета представлять не нужно, но, возможно, могут быть проблемы в связи с пребыванием на территории Украины без регистрации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...