Перейти к содержанию

Вторая отсрочка!


Гость tamerlan

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая проблема. мне 18 лет, учась в одном ВУЗе я использовал первую отсрочку. Учился там ровно 1 год и был отчислен за "Академическую неуспеваемость" (прошу заметить, не за нарушение устава или внутр. распорядка). Летом я поступил в новый ВУЗ, взял справку для Военкомата, отвез. В дело ее вклеили и сказали прийти в начале ноября (повестки не дали). Когда я пришел мне сказали что ваша отсрочка не действительна, тк вы отчислены за академ. неуспеваемость. Но на каких основаниях она незаконна ? ведь формулировка "Отчислен за академич. неуспеваемость" не дает права лишать меня отсрочки ? что мне делать а данной ситуации ?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если академическая неуспеваемость не обозначена как нарушение в уставе или в правилах внутреннего распорядка ВУЗа, из которого Вы были отчислены, то Вы можете обжаловать решение призывной комиссии о призыве на военную службу в суд и призывную комиссию субъекта РФ, как нарушающее его право на отсрочку от призыва в связи с обучением (подача жалоб приостанавливает выполнение решения ПК).

О технике обжалования читайте раздел «Советы юриста» на нашем сайте.

http://www.prizyv.net/advice.htm

 

Решение о предоставлении отсрочки от призыва принимает призывная комиссия. Для этого необходимо пройти мероприятия направленные на призыв в период призыва (медицинское освидетельствование, явка на заседание призывной комиссии). Отсрочка от призыва в связи с обучением может предоставляться только два раза. Если призывная комиссия принимала решение о предоставлении отсрочки от призыва в связи с обучением два раза, то в третий раз уже отсрочку от призыва в связи с обучением не предоставят. Призывник должен знать сколько раз принимала решение о предоставлении отсрочки от призыва «по учебе» призывная комиссия, поскольку заочно призывную комиссию не проходят.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если академическая неуспеваемость не обозначена как нарушение в уставе или в правилах внутреннего распорядка ВУЗа"

 

Обратил внимание на эти слова. Я поговорил с представителями ВУЗов, мне рассказали что в приказах на отчисление, если причина является нарушением устава, и пишут "Отчислен за нарушение устава ВУЗа".

 

+

 

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2431

 

По этой ссылке Верховный Суд отвечает на вопросы. Вопрос номер 13.

Даже верховный суд рассматривает Академическую Неуспеваемость отдельно. Так как ссылается на формулировку приказа. Прав ли я ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте устав и правила внутреннего распорядка.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы такой возможности нету. А разве не ВУЗ должен использовать эти документы для вынесения приказа об отчислении ? тоесть если я попадаю под статью устава то они и пишут "за нарушение устава", а так как не попал то и пишут за академ. неуспеваемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сможете отстоять свое право на отсрочку (если оно сохранено) обжаловав решение о призыве. У Вас ничего не получится, без представления доказательств того, что академическая неуспеваемость не является нарушением устава или правил внутреннего распорядка.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все равно не могу понять, если даже ВЕРХОВНЫЙ СУД отвечая на вопрос :

 

"Вопрос 13: Распространяется ли право на отсрочку от призыва на военную службу на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве?

 

Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено.

 

Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на отсрочку от призыва на военную службу."

 

Отмечает то что в законе ничего нету про академ. неуспеваемость. Ведь статья воспринимается дословно. Разе нету в приказе об отчислении строк "за нарушение того-то и того-то" то академ. неуспеваемость не попадает под эту статью. И опять же вы не ответили. Ведь по логике если отчисление за академ. неуспеваемость является нарушением допустим устава ВУЗа, то почему сам ВУЗ не пишет причину отчисления как "за нарушение устава". Значит все впорядке и военкомат просто трактует эту строку как выгодно ему, не так ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден повторить в третий раз.

В ВУЗе никому дела нет до Вашей отсрочки от призыва.

Если помощник военного комиссара по правовой работе запросит устав и правила внутреннего распорядка Вашего ВУЗа и там академическая неуспеваемость будет указана как нарушение (а в большинстве ВУЗов это так), то Вы проиграете.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...