Перейти к содержанию

Получение военного билета-куча вопросов!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые формучане, не пожалуйста ругайте меня, т.к. в одной теме собрала целую солянку из вопросов.

Пожалуйста проясните, а то материнское сердце разорвется от страха и незнания ситуации.

В 2012 году сыну исполнилось 18 лет и он проходил мед.комиссию.

Решение призывной комиссии - пп А п 1 ст 23 Зачислен в запас.

Это все записано в голубой книжечке, которая у сына на руках - УДОСТОВЕРЕНИЕ гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Так же в этом удостоверении было написано, что в сентябре 2012 года надо было пойти и получить военный билет.

НО мой сын в июле 2012 годы выехал из России на учебу в другую страну и военный билет не успел получить.

В июне 2014 года ему исполнилось 20 лет, надо поменять паспорт и вот тут куча вопросов и моя материнская истерика, что моего сына могут забрать в армию...

1. могут ли моего сына послать на переосвидетельствование или призвать в армию, если он придет за военным билетом, а за ним надо идти.

2. можно ли без сына, самим родителям забрать военный билет?

 

Спасибо за понимание. Буду признательна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Осенний призыв начнется 1 октября, до этого момента призвать Вашего сына не могут, если решение об освобождении Вашего сына не утверждено вышестоящей призывной комиссией, то призывные мероприятия придется проходить. Для оформления военного билета граждане обязаны явиться лично. Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться в военкомат, если Вам будут вручать повестку на следующий призыв, то к нему Вы успеете подготовиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, что значит

Осенний призыв начнется 1 октября, до этого момента призвать Вашего сына не могут, если решение об освобождении Вашего сына не утверждено вышестоящей призывной комиссией, то призывные мероприятия придется проходить.
. Т.е, если бы он успел получить военный билет ещё 2012 году, то ни о какой армии речь не идет, а сейчас он пойдет получать этот злосчастный билет и его могут призвать в армию? не могу ничего понять....

 

Дело в том, что сын учится и как уехал в 2012 году, так ни разу не приезжал в Россию и сейчас у него тоже нет возможности приехать в Россию, он может дать доверенность одному из родителей на получение военного билета? Ведь наверняка есть такие ситуации, когда сам лично человек не может придти и получить билет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По доверенности получить военный билет нельзя (как паспорт). В 2012 году у призывной комиссии субъекта также могли возникнуть вопросы к диагнозу Вашего сына и решение об освобождении могли отменить, в этом случае если Ваш сын не снялся с воинского учета по причине выезда за пределы РФ, то в его действиях могут усматриваться признаки уклонения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По доверенности получить военный билет нельзя (как паспорт). В 2012 году у призывной комиссии субъекта также могли возникнуть вопросы к диагнозу Вашего сына и решение об освобождении могли отменить, в этом случае если Ваш сын не снялся с воинского учета по причине выезда за пределы РФ, то в его действиях могут усматриваться признаки уклонения.

Анастасия, прошу прощение, но я очень далека от терминов касаемо военной обязанности граждан.

То что военный билет сын может получить только собственноручно, я поняла - спасибо!

А вот это, ну никак не могу понять - В 2012 году у призывной комиссии субъекта также могли возникнуть вопросы к диагнозу Вашего сына и решение об освобождении могли отменить, в этом случае если Ваш сын не снялся с воинского учета по причине выезда за пределы РФ, то в его действиях могут усматриваться признаки уклонения. Поясню, может я некорректно излагаю свои мысли, но постараюсь...

В 2102 году сын проходил медкомиссию в районном военкомате города Волгограда, после чего его направили на медкомиссию в областной военкомат и после этого было вынесено решение. Тем более с Удостоверении (голубая книженция) написано Зачислен в запас и с 1 по 10 сентября 2012 года явится для постановки на в/уч и получения в/билета. За два прошедших года никто, никогда (тьфу, тьфу,тьфу) не интересовался персоной сына.

Люди..... дайте понятный для обывателя ответ - могут призвать в армию или нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если призывная комиссия субъекта вынесла решение об освобождении Вашего сына, то можете смело оформлять военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот :) вот именно это я и хотела услышать :clap:

Анастасия, ещё раз, для особо непонятливых и беспокоящихся, т.е. для меня :)

 

Т.е. если сын прошел медкомиссию в районном военкомате, а потом в областном военкомате прошел медкомиссию (Волгоградской области) и она (областная медкомиссия) вынесла решение, что он зачислен в запас, то можно смело идти за военным билетом и его на призовут в армию? правильно?

и уже никакие изменения в ФЗ, которые приняты на сегодня, не могут повернуть все вспять и призвать в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Ваш сын зачислен в запас, то на военную службу его уже не призовут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, все мероприятия в 2012 году Ваш сын проходил уже по достижении 18 лет, верно? Советую Вам для спокойствия, запросить копию решения призывной комиссии о зачислении Вашего сына в запас!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, все мероприятия в 2012 году Ваш сын проходил уже по достижении 18 лет, верно? Советую Вам для спокойствия, запросить копию решения призывной комиссии о зачислении Вашего сына в запас!

Очень хорошая идея!!!

Только родителям дадут эту копию решения призывной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Очень хорошая идея!!!

Только родителям дадут эту копию решения призывной комиссии?

А Вы отправьте ценным письмом такое заявление

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы отправьте ценным письмом такое заявление

Отправить такой запрос ценным письмом не составит труда, а что дальше? Как мне дальше действовать?

Это решение должны будут мне прислать по почте или мне надо будет к ним идти за ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат должен дать ответ в течение 30-ти дней отправить почтой или вручить лично, являться за ним Вы не обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат должен дать ответ в течение 30-ти дней отправить почтой или вручить лично, являться за ним Вы не обязаны.

Если отправят почтой, то просто замечательно, а если захотят вручить лично.... то сына нет в России, кому они вручат?

И ещё... буду очень признательна, если сориентируете по тексту запроса, что обязательно надо указать в тексте запроса? В Удостоверении, в голубенькой книжечке, есть номер протокола и от какого числа, я так понимаю, его надо обязательно указать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лично нет возможности вручить, то военкомат должен направить ответ почтой. Укажите в заявлении номер протокола и дату вынесения решения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лично нет возможности вручить, то военкомат должен направить ответ почтой. Укажите в заявлении номер протокола и дату вынесения решения.

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш сын в любом случае нарушил правила воинского учета, т.к. не снялся с воинского учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев, а в этом случае предусмотрена административная ответственность. А если бы он вовремя исполнил эти самые правила, то никто бы к нему никаких претензий предъявить не смог. И опасаться бы ему в этот период было бы абсолютно нечего, т.к. граждане РФ постоянно проживающие за границей на воинском учете состоять вообще не обязаны, а поэтому и призыву в этот период не подлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш сын в любом случае нарушил правила воинского учета, т.к. не снялся с воинского учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев, а в этом случае предусмотрена административная ответственность. А если бы он вовремя исполнил эти самые правила, то никто бы к нему никаких претензий предъявить не смог. И опасаться бы ему в этот период было бы абсолютно нечего, т.к. граждане РФ постоянно проживающие за границей на воинском учете состоять вообще не обязаны, а поэтому и призыву в этот период не подлежат.

Ну о чем Вы говорите? Зачем нагнетать обстановку? Что он нарушил? Вы ещё скажите, что его за то, что не снялся с воинского учета могут оштрафовать....

Интересно, а как это он мог бы сняться с учета? Он прошел комиссию и на следующий день улетел, если начнутся разбирательства, есть штамп в паспорте, что он пересек границу РФ и за два года ни разу не посещал страну, мало того, с воинского учета снимаются на основании чего-то, и это чего-то, в данном случае договор на обучение в иностранном ВУЗе, у него ещё на том момент не было.

В любом случае, после получения этого злосчастного военного билета, в тот период, когда нет призыва, он снимется с учета и больше ни ногой в военкомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как это он мог бы сняться с учета? Он прошел комиссию и на следующий день улетел, если начнутся разбирательства, есть штамп в паспорте, что он пересек границу РФ и за два года ни разу не посещал страну,

Вы меня так убеждаете, что прямо создается впечатление, что это я вас собираюсь оштрафовать. При проведении разбирательства данные обстоятельства за оправдание этого нарушения ну никак не пойдут. Закон требует сняться с учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев, значит ваш сын в любом случае был обязан его исполнить. Не исполнил, - получи административное наказание.

 

 

Вот вам выдержка из Закона, что бы не говорили, что это мои фантазии. Как видите тут нет никакого упоминания, что при определенных обстоятельствах гражданин может не сниматься с учета.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

.....

 

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166053;dst=4294967295;rnd=0.3839470634691614;from=149000-1073

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня так убеждаете, что прямо создается впечатление, что это я вас собираюсь оштрафовать. При проведении разбирательства данные обстоятельства за оправдание этого нарушения ну никак не пойдут. Закон требует сняться с учета в связи с отъездом за границу на срок более 6 месяцев, значит ваш сын в любом случае был обязан его исполнить. Не исполнил, - получи административное наказание

 

Данная тема не затрагивает нарушения, мне главное было выяснить одно - МОГУТ СЫНА ЗАБРАТЬ В АРМИЮ ИЛИ НЕТ!

Все остальное мне вообще ровно, к сожалению в нашем государстве все через назад.... уж простите.....

 

В любом случае, спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная тема не затрагивает нарушения, мне главное было выяснить одно - МОГУТ СЫНА ЗАБРАТЬ В АРМИЮ ИЛИ НЕТ!

Мое дело предупредить о возможных последствиях, а ваше дело либо принять к сведению, ну или проигнорировать предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое дело предупредить о возможных последствиях, а ваше дело либо принять к сведению, ну или проигнорировать предупреждение.

В принципе, если дальше развивать эту тему о нарушении, то военкомат и не узнает, где находился территориально сын, в РФ или где в другом месте.

А почему раньше не пришел за военным билетом - так надобности в этом билете не было, а сейчас исполнилось 20 лет, надо менять российский паспорт, а там требуется военный билет, если бы он не требовался, то за ним вообще бы никто никогда не пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас исполнилось 20 лет, надо менять российский паспорт, а там требуется военный билет, если бы он не требовался, то за ним вообще бы никто никогда не пришел.

Не знаю, может я вам открою страшную военную тайну, но военный билет там совсем не нужен. Паспорт обязаны обменять без всякого военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может я вам открою страшную военную тайну, но военный билет там совсем не нужен. Паспорт обязаны обменять без всякого военного билета.

:shocking: Вы это серьезно?

Вы действительно открыли для меня самую страшную военную тайну :redface:

 

Ну тогда возникает другая проблема, мы с мужем хотим продать квартиру и сыну соответственно надо выписаться из этой квартиры и прописаться в другой квартире, у нас же не выписывают в никуда, а соответственно встать на учет в военкомате по месту новой прописки, а тут (уже даже и боюсь утверждать) обязательно нужен военный билет.

Хотя может ему просто выписаться и все.... он стоит на консульском учете в другом государстве..... Может Вы сильны и в этом вопросе? ;)

 

- - - Добавлено - - -

 

Не знаю, может я вам открою страшную военную тайну, но военный билет там совсем не нужен. Паспорт обязаны обменять без всякого военного билета.

 

При замене загранпаспорта нужен военный билет ((((

 

- - - Добавлено - - -

 

Хотя.... рано я радовалась... при замене паспорт а РФ требуется военный билет - он требуется как документ для обязательных отметках в паспорте, наравне со свидетельством о браке/разводе, свидетельства о рождении детей.... так что так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...