Перейти к содержанию

Иск военкомата к призывнику за обучение на кат "Е" в ДОСАФ


ShuKer
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, мой друг собирался призываться в ВС РФ. Предложили ему получить водительскую категорию "Е", он прошёл комиссию перед обучением, был признан годным. Отучившись и получив категорию, мой товарищ дождался призыва и был вызван в военкомат, где он был признан "Ограниченно годным" и получил военный билет. Теперь ему предъявлен иск от военкомата о взыскании с него денежных средств за обучение, т.к. он якобы скрыл болезнь, хотя он сам не знал о ней и выявили её только на мед комиссии перед призывом. На что нужно ссылаться в суде в такой ситуации? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Доброго времени суток, мой друг собирался призываться в ВС РФ. Предложили ему получить водительскую категорию "Е", он прошёл комиссию перед обучением, был признан годным. Отучившись и получив категорию, мой товарищ дождался призыва и был вызван в военкомат, где он был признан "Ограниченно годным" и получил военный билет. Теперь ему предъявлен иск от военкомата о взыскании с него денежных средств за обучение, т.к. он якобы скрыл болезнь, хотя он сам не знал о ней и выявили её только на мед комиссии перед призывом. На что нужно ссылаться в суде в такой ситуации? Заранее благодарю.

 

День добрый. Положительные перспективы дела для оппонентов Вашего друга имеют место лишь при наличии договора между ним и Мин. Обороны, согласно которому он обязан компенсировать расходы в случае освобождения от призываю (впрочем, законность и данное условия, будь оно в условиях договора, вызывала бы серьезные сомнения). Позиция друга должна быть следующей: отношения между ним, врачами ОВК и призывной комиссией - это отношения власти-подчинения, когда он ОБЯЗАН пройти мероприятия, связанные с призывом, врачи ОБЯЗАНЫ провести мед. освидетельствование, а призывная комиссия ОБЯЗАНА вынести решение на основании мед. освидетельствования. Гражданин выполнил свои обязанности, представив соответствующие медицинские документы. То, что врачи ранее не выявили наличие данного заболевания - это проблема врачей ОВК, а не молодого человека, т.к. именно они обязаны установить категорию годности в соответствии с Расписанием болезней.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...