Перейти к содержанию

Постановка на воинский учет офицера запаса, BБ и призыв на сборы


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: офицер запаса, ст. л-т, служил в ВС 2года, был уволен в запас, но своевременно на воинский учет не встал, военный билет не получал и прошло уже много лет.. Сейчас переехал, явился в военкомат по новому месту жительства (личное дело уже у них), оплатил штраф за нарушение воинского учета и рассчитывал получить военный билет.

- Скажите, пожалуйста, в каком случае офицер запаса считается поставленным на воинский учёт в военкомате? Правильно ли я понимаю, что я могу таковым считаться только тогда, когда военком выдал мне документ воинского учёта - военный билет? Это мой главный вопрос.

---------

Дело в том, что военком отказывается выдавать мне военный билет и пытается сначала всучить мне повестку о призыве на военные сборы. Правомерны ли его действия? Правильно ли я понимаю, что он обязан сначала поставить меня на воинский учёт (т.е. выдать военный билет), а уже потом пытаться вручать мне повестки о призыве на военные сборы? Дело в том, что сборов мне бы хотелось избежать. Это второй вопрос. Военком грозил мне составлением акта об отказе подписывать повестку в присутствии двух свидетелей. Но я пока всё равно не стал ничего подписывать и оставил простое заявление в отделе офицерского учета с просьбой выдать мне сначала военный билет. Прав ли я в этой ситуации и, если да, то что мне следует предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В вашем случае действительно военком превысил свои должностные полномочия, поэтому вам самое время обратиться к нашим специалистам в коллегию адвокатов для подготовки и подачи жалобы на его незаконные действия. Последовательность действий: постановка на воинский учет, выдача документа воинского учета, вручение повестки на военные сборы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но есть ещё дальше ряд вопросов. Если мне всё-таки согласятся первым делом выдать военный билет, то могут ли они в нём сразу сделать запись о том, что я призываюсь на военные сборы? И если в этот день выдачи военного билета, пока я нахожусь там, они снова будут пытаться вручать повестку на военные сборы, - то как лучше поступить?

1) Подписать, а потом не явиться?

- Какая за это максимальная ответственность? Правда ли, что за уклонение от сборов ответственности либо вообще не предусмотрено, либо административный штраф 500р? Ведь уголовной ответственности по 328ст. быть не может для офицера запаса в возрасте 31 года?

2) Подписать, а потом заболеть.

- Если оформлять больничный на дату явки, то на какую именно дату? (день контрольной явки, день мед. освидетельствования, день отправки)? Надо ли сообщать в военкомат о причине неявки по повестке в связи с болезнью и как это сделать, если после такого лично идти туда не хочу?

3) Отказаться подписывать под каким-то предлогом? А потом тянуть резину и ждать действий военкомата (повестки почтой, обращения на работу и т.п.)? Может быть, к тому времени период сборов уже закончится. Это правда, что в случае моего отказа они вправе составлять акт об отказе подписывать в присутствии двух свидетелей? Чем такая ситуация мне грозит? Или же в этом случае просто повестка будет так же считаться подписанной (что по мне так странно, т.к. "без меня меня женили получается")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все возможные варианты действий вам лучше обсудить со специалистом в нашей коллегии адвокатов. В любом случае, Вы не вправе отказаться от получения повестки. Под уважительными причинами, в том числе не явки на медицинское освидетельствование, принимается нахождение на больничном. В случае нарушения Вами правил воинского учёта Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае за неявку больше чем 500р штрафа никакой ответственности не предусмотрено вообще. Ну и на работу конечно могут сообщить о вашем неблаговидном поведении и прислать повестку для ее вручения вам. И еще, даже если вам удастся увильнуть от этих сборов, то они ведь не последние. Такие сборы не по одному разу в год проводят и если военкомат решил вас туда отправить, то они так и будут пытаться каждый раз это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...