Перейти к содержанию

Обучение на права от военкомата


NooBiSiEr
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

В 2012 году проходил обучение на права категории C от военкомата. При направлении на учебу мне было 17 лет, никаких письменных договоров я не подписывал. Спустя некоторое время я был списан в запас по состоянию здоровья и службу не прошел (на момент обучения был годен). Сейчас военкомат требует от меня деньги, затраченные на мое обучение (для меня сумма не маленькая). Недавно был суд по этому поводу. Представители военкомата и свидетель (сотрудник военкомата, ответственный за направление на учебу) утверждали, что устно предупреждали о возврате денег что я сам мог повлиять на состояние своего здоровья, что я должен был отказаться от обучения, т.к. знал, что не пойду в армию и что согласившись на обучение, я взял на себя обязательства по сохранению своего здоровья. Требования военкомата мировой суд удовлетворил. Какие именно законные основания имеет военкомат для подобных требований ? В исковом заявлении одна вода, и утверждения, что я скрывал жалобы на состояние своего здоровья и ввел военкомат в заблуждение относительно своей годности (данное заболевание скрыть невозможно и прогрессировало оно у меня с детства, свидетель - врач из военкомата это подтвердил). В результативной части содержится только вердикт суда.

Какими нормами и законами можно руководствоваться при обжаловании ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

В 2012 году проходил обучение на права категории C от военкомата. При направлении на учебу мне было 17 лет, никаких письменных договоров я не подписывал. Спустя некоторое время я был списан в запас по состоянию здоровья и службу не прошел (на момент обучения был годен). Сейчас военкомат требует от меня деньги, затраченные на мое обучение (для меня сумма не маленькая). Недавно был суд по этому поводу. Представители военкомата и свидетель (сотрудник военкомата, ответственный за направление на учебу) утверждали, что устно предупреждали о возврате денег что я сам мог повлиять на состояние своего здоровья, что я должен был отказаться от обучения, т.к. знал, что не пойду в армию и что согласившись на обучение, я взял на себя обязательства по сохранению своего здоровья. Требования военкомата мировой суд удовлетворил. Какие именно законные основания имеет военкомат для подобных требований ? В исковом заявлении одна вода, и утверждения, что я скрывал жалобы на состояние своего здоровья и ввел военкомат в заблуждение относительно своей годности (данное заболевание скрыть невозможно и прогрессировало оно у меня с детства, свидетель - врач из военкомата это подтвердил). В результативной части содержится только вердикт суда.

Какими нормами и законами можно руководствоваться при обжаловании ?

 

Добрый день. Такое решение суда необходимо обжаловать, Законом не предусмотрено взыскание денежных средств при обучении по военно-учетным специальностям.

В соответствии с п. 1 Положения «О подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 года № 1441 Финансирование подготовки граждан к военной службе осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Такое решение суда необходимо обжаловать, Законом не предусмотрено взыскание денежных средств при обучении по военно-учетным специальностям.

В соответствии с п. 1 Положения «О подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.1999 года № 1441 Финансирование подготовки граждан к военной службе осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Спасибо за оперативный ответ.

Судья согласен с тем, что нет конкретно статьи, обязывающей возвращать средства. Но по его словам есть другие нормы. Как я понял, имеется в виду устная сделка с военкоматом, существование которое подтверждает только сторона истца и "возмещение ущерба". В реквизитах указано "Возврат оплаты обучения в ДОСААФ в доход федерального бюджета.", хотя получателем значится военный комиссариат.

 

Так же мне интересно, какими аргументами можно оперировать в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ.

Судья согласен с тем, что нет конкретно статьи, обязывающей возвращать средства. Но по его словам есть другие нормы. Как я понял, имеется в виду устная сделка с военкоматом, существование которое подтверждает только сторона истца и "возмещение ущерба". В реквизитах указано "Возврат оплаты обучения в ДОСААФ в доход федерального бюджета.", хотя получателем значится военный комиссариат.

 

Так же мне интересно, какими аргументами можно оперировать в данной ситуации.

 

Надо смотреть решение суда, на что ссылался суд вынося такое решение. Вы его уже получили в окончательной форме?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть решение суда, на что ссылался суд вынося такое решение. Вы его уже получили в окончательной форме?

Только резолютивную часть, в которой требования истца удовлетворены. Руководствовался 199 ГПК РФ, но это как-то мало относится к сути дела.

 

- - - Добавлено - - -

 

В решении звучит формулировка "Взыскать с (мое Ф.И.О.) в пользу Военного комиссариата Ульяновской области сумму материального ущерба..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы имеете полное право подать на апелляцию в вышестоящий суд. Получите мотивировочную часть решения-интересно посмотреть какие нормы приводит суд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем, получил мотивированное решение.

В нем указывается, что я дав согласие на прохождение обучения взял на себя обязательства по сохранению своего здоровья и не выполнил их. "Не принял надлежащих мер к сохранению своего здоровья." Так же в позиции военкомата указывается, что я намеренно ухудшил состояние своего здоровья (это возможно при моем заболевании, я просто не следил за ним) и нарушил ст 27 323-ФЗ, которая гласит: "Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья." Свидетель, приглашенный военкоматом, и который как-раз отвечает за подобную подготовку утверждал, что неоднократно говорил о том, что возвращать деньги придется (предупреждения пошли только после первой отсрочки, через полгода после сдачи на права, нашел даже одногруппника).

 

Так же в решении ссылаются на ч.2 ст. 307 ГК РФ

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

 

статью 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 

Статью 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 

Статью 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 

Статью 1107

Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

 

Если возможно, могу отправить сканы решения личным сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...