Перейти к содержанию

Скоро суд (Астма) Оцените шансы


Рекомендуемые сообщения

В апреле этого года пульмонолог (Главная областная больница) поставил диагноз «Бронхиальная астма» средней степени.

 

В июне в военкомате дали акт.

 

Пошел с актом в поликлинику по месту жительства, положили в стационар для подтверждения диагноза (Аллергологическое отделение). Лежал 7 дней. Астма подтвердилась (единственное среднюю степень поменяли на легкую).

 

Диагноз в акте: Бронхиальная астма, аллергическая форма, пыльцевая сенсибилизация, легкое персестирующее течение, вне обострения.

 

Отнес акт в военкомат. Врач терапевт посмотрела акт и поставила Б-3. Объяснила она это тем что:

- нет записей в мед.карте и не жаловался на астму раньше;

-спирография отрицательная (ОФВ1 и ПСВ > 100%).

 

Прошёл призывную комиссию, дали повестку на отправку в армию..

 

9 июля подал жалобу в суд о несогласии с категорией Б-3 и с призывом. Скоро суд..

 

Вопросы:

1. Насколько прав врач военкомата?

2. Каковы шансы выиграть суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1. Насколько прав врач военкомата?

бронхиальная астма-ст.52 расписания болезней-категория годности "В"

 

2. Каковы шансы выиграть суд?

при хорошем юристе -очень большая

 

Отнес акт в военкомат. Врач терапевт посмотрела акт и поставила Б-3. Объяснила она это тем что:

- нет записей в мед.карте и не жаловался на астму раньше;

-спирография отрицательная (ОФВ1 и ПСВ > 100%).

по этому вопросу Вам надо уточнять у врачей наших на медицинском разделе форума

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Будет сверка необходимых документов, назначение даты основного заседания, возможно ответчики представят отзыв на Ваше заявление и т.п.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет сверка необходимых документов, назначение даты основного заседания, возможно ответчики представят отзыв на Ваше заявление и т.п.

 

А что значит отзыв на Ваше заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отзыв на заявление - это возражения относительно Вашего заявления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

В заявление в суд я написал:

ЖАЛОБА

на неправомерное решение призывной комиссии...

 

и попросил:

Обязать призывную комиссию освободить меня от призыва на военную службу.

 

Правильно ли я сделал?

 

Получается что я подал жалобу на призывную комиссию, но так как они выносили решение опираясь на заключение врача, то вины их нет. Или все врачи военкомата входят в призывную комиссию?

 

Может надо было подавать жалобу на военкомат, а не на призывную комиссию?

 

Подскажите пожалуйста, а то я что то совсем запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы можете ознакомиться с личным делом призывника в суде и уточнить заявленные требования, призывная комиссия выносит решение на основании заключения о категории годности, но также она организует медицинское освидетельствование, есть смысл оспорить заключение врача и привлечь его к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А может ли суд вынести решение о категории годности без военно-врачебной экспертизы? И кто оплачивает военно-врачебную экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такие требования заявлены, то это возможно, однако, на практике если речь идет о категории годности, то суд назначает экспертизу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья на предварительном слушании сказал что военно-врачебную экспертизу должен оплатить я. Правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но если диагноз о котором вы заявили подтвердится,то все расходы вы можете взыскать с ВК. Будьте готовы,что экспертиза стоит от 50тыс. Можете конечно отказаться от нее,но тогда суд скорее всего проиграете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если допустим судья предложит пройти ВВЭ за мой счет, а я откажусь, сказав что у меня нет возможности оплатить данную экспертизу.Судья примет решение о неудовлетворение моей жалобы. Военкомат решит что он выиграл и осенью попытается опять призвать.

Вопрос:

Смогу ли я опять оспорить решение в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смогу ли я опять оспорить решение в суде?

 

Сможешь, но рано или поздно могут обвинить в злоупотреблении правом на обжалование.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы можете повторить процесс обжалования решения призывной комиссии в осенний призыв, но начальник отдела может направить материалы в следственный отдел для проверки на наличие признаков уклонения и Вас будут вызывать в следственный отдел.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут обвинить в злоупотреблении правом на обжалование

Нужны доказательства. И если человек не отказывался от своих ранее заявленных требований, то такие доказательства вряд ли найдутся.

 

 

Но если диагноз о котором вы заявили подтвердится,то все расходы вы можете взыскать с ВК. Будьте готовы,что экспертиза стоит от 50тыс.

Сначала хотел сказать, что суды урезают эту сумму, однако внимательно прочел ГПК и понял, что урезают расходы на оплату услуг представителя, но не экспертов. Вместе с тем с подобной практикой я не знаком, поэтому прошу пояснить, срезают ли СОЮ размеры сумм, выплаченных экспертам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны доказательства. И если человек не отказывался от своих ранее заявленных требований, то такие доказательства вряд ли найдутся.

 

 

 

Сначала хотел сказать, что суды урезают эту сумму, однако внимательно прочел ГПК и понял, что урезают расходы на оплату услуг представителя, но не экспертов. Вместе с тем с подобной практикой я не знаком, поэтому прошу пояснить, срезают ли СОЮ размеры сумм, выплаченных экспертам?

 

Как правило, судебные расходы по оплате проведения экспертиз взыскиваются в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На суде ответчик предложил забрать заявление и осенью заново пройти призывную комиссию. Судье это предложение понравилось, и он со своей стороны тоже это посоветовал. Слушание перенесли. Что делать я пока не решил, есть вопросы:

 

Если я завтра пойду в суд и заберу заявление это будет считаться как примирение или же как-будто я забрал заявление по собственной инициативе? Или же мне нужно дождаться следующего слушания и там уже сказать что я принимаю предложение ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы можете подать ходатайство об отказе от заявленных требований и прекращении производства по делу через экспедицию суда или в судебном заседание, суд будет его рассматривать в судебном заседании. Вы можете пройти призывные мероприятия осенью, но ситуация может повториться, кроме того начальник отдела может направить материалы в следственный отдел, где возникнут вопросы по отказу от требований.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начальник отдела может направить материалы в следственный отдел, где возникнут вопросы по отказу от требований.

 

Я поэтому и хочу чтобы это выглядело как примирение. Ответчик предложил это мне на заседании, в присутствии судьи, а не где-то за дверью. Ведь по сути, предложив такое они признают, что приняли неправильное решение и готовы еще раз рассмотреть мое дело. Я понимаю что есть вероятность того что они опять примут решение не в маю пользу. Но я все же хочу попробовать.

 

Поэтому я и прошу совета как мне забрать заявление, чтобы потом, если что, не было вопросов у следственного отдела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае нельзя отказываться от требований, надо на них настаивать. Иначе и в СК могут передать материал, а в первую очередь подобный отказ в дальнейшем может стать доказательством того, что вы злоупотребляете правом на обжалование решения призывной комиссии.

 

Военкоматчики это понимают, а судье так легче: не надо выносить решение и его обосновывать, - меньше работы получается.

 

От требований отказываться не нужно, пусть даже вы и проиграете суд, но все равно тогда ни у кого повода не будет обвинить вас в злоупотреблении.

 

приняли неправильное решение и готовы еще раз рассмотреть мое дело

Это не верно в корне. Вы обжалуете решение призывной комиссии, принятое весенним призывом 2014. Решение, принятое осенним призывом 2014 - это отдельный предмет для обжалования. И осенью никто не будет пересматривать весеннее решение заново, т. к. оно уже не действует (но тем не менее все еще является предметом обжалования в конкретном споре). Осенью вынесут новое решение, которое никакого отношения к настоящему разбирательству иметь не будет.

 

Более того, примирение сторон - т. е. мировое соглашение, как я понимаю, носит диспозитивный характер и может быть заключено лишь при исковом производстве (поправьте, если не так). Во всяком случае, я не встречал споров физических и юридических лиц с госорганами, где дело прекращалось из-за мирового соглашения.

В данном случае Вам предлагают отказаться от заявленных требований, не стоит это путать с мировым соглашением, т. к. в данном случае никто вины своей не признает.

 

- - - Добавлено - - -

 

вернее так. Мировое носит частно-правовой характер и заключается при споре равных субъектов в исковом производстве. Ваш же спор вытекает из публично-правовых отношений, т. е. отношений власти и подчинения, поэтому о каком мировом соглашении может идти речь? Если вы откажетесь от заявленных требований, то это совершенно не будет означать того, что военкоматчики признали свою вину. Да и протоколы в судах у нас пишут кое-как. Это Вам не арбитраж и аудиозапись не ведется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От требований отказываться не нужно, пусть даже вы и проиграете суд, но все равно тогда ни у кого повода не будет обвинить вас в злоупотреблении.

1. А если я проиграю этот суд, а осенью подам заявление опять, разве это не будет злоупотреблением?

 

Просто я читал где-то на форуме, как призывник 3 раза обжаловал решение ПК, все 3 раза проиграл, после 3-го направили в следственный отдел.

 

2. На суде ответчик упомянул на необходимость проведения ВВЭ. Судья спросил: готова ли ПК оплатить ВВЭ, стоимостью 50 тыс р.? Ответчик замялся. Затем судья сказал, что готов назначить ВВЭ только если ПК будет ходатайствовать о назначение ВВЭ и оплатит его проведение.

Вопрос:

Сталкивался ли кто-нибудь с тем что призывная комиссия оплачивала проведение ВВЭ? Просто сумма не маленькая.

 

3. Еще такой момент: Судья на суде сказал, что если ВВЭ не будет, то дело очень надолго затянется. Это он имел ввиду что суд не наделен правом определять категорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд откажет Вам в заявленных требованиях, то можете обратиться в суд снова, если материалы направят в следственный отдел, то Вы сможете объяснить, что не затягиваете время и не отказываетесь от требований. Вы можете ходатайствовать о назначении ВВЭ, в случае положительного решения можете подать ходатайство о взыскании расходов на ее проведение с военного комиссариата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ходатайствовать о назначении ВВЭ

Я не собираюсь ходатайствовать о назначении ВВЭ. Я пытаюсь избежать ВВЭ, поэтому спрашиваю: Сталкивался ли кто-нибудь с тем что призывная комиссия оплачивала проведение ВВЭ? Просто сумма не маленькая (50тыс.р.). Пойдут ли они на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если обращаетесь в суд Вы -на Вас суд и возложит обязанность провести экспертизу, единственный момент- в случае вынесения решения в Вашу пользу Вы сможете взыскать данную сумму с ответчика

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...