Перейти к содержанию

Поступаю в другой вуз, вопрос по поводу отсрочки.


Neval

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая:

В 16 лет встал на учет в военкомате, присвоили категорию Г (временно не годен), в приписном написано было явиться в военкомат осенью 2009 года. Осенью 2009 года поступил в университет (в сентябре мне было 17, а в октябре исполнялось 18) и не ходил ни в военкомат больше и никаких заявлений на отсрочку по обучению не писал. Единственное вызвали во "второй отдел" в ВУЗе, где я просто показал свое приписное и ушел, ничего не писав. Ни на какую медкомиссию не отправляли и повесток не было. В октябре 2012 меня отчислили за неуспеваемость. В военкомате обо мне вспомнили в конце декабря 2012 года, но повестку я не получал, т.к. меня не было дома. Военкомат приходил и весной 2013, но меня опять не застали дома. В следующий раз появились весной 2014 и просто сунули повестку в дверь (никого не было) с надписью "для уточнения данных" по ней я не ходил в военкомат (не росписывался за нее). Сейчас я сдал ЕГЭ и поступаю в ВУЗ, где есть военная кафедра и естественно там удивятся что я за 2 года так и не прошел медосвидетельствования.

Вообще пройти медосвидетельствование давно собираюсь, но без повестки соваться в военкомат не хочу.

P.S. В предыдущем ВУЗе на моей специальности военной кафедры не было.

 

У меня несколько вопросов:

1. Если я не писал заявления на отсрочку и не был вызван на медосвидетельствование перед предоставлением отсрочки по обучению, то была ли она вообще мне представлена? Мог ли военкомат заочно мне ее предоставить?

2. Если она не была предоставлена, могу ли я сейчас ей воспользоваться после поступления в ВУЗ?

3. Как узнать была ли она предоставлена?

4. Если я поступлю в ВУЗ, какие будут дальнейшие действия ВУЗа и военкомата относительно меня? И как на мое появление отреагируют на Военной кафедре моего ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я сдал ЕГЭ и поступаю в ВУЗ, где есть военная кафедра и естественно там удивятся что я за 2 года так и не прошел медосвидетельствования.

Ничему там не удивятся, всё пойдёт по накатанной дорожке, как и положено.

Вообще пройти медосвидетельствование давно собираюсь, но без повестки соваться в военкомат не хочу.

Крайне странное желание. Мед. освидетельствование является частью призывных мероприятий, т.е. после будет заседание ПК на котором вынесут решение о призыве. Почему? Всё просто. Записи в приписном никакой силы не имеют, т.е. та временная негодность учитываться не будет. Свежих мед. документов по заболеванию Вы не подумали подготовить. Итог - здоров, как бык.

По вопросам:

1. Незаконное заочное предоставление отсрочки по обучению у нас порой практикуется. Узнать можно в военкомате, но, учитывая приходящие повестки, подобный сценарий скорее всего не имел место.

2. Да. Но надо быть готовым, что в ВК попытаются обманом призвать, говоря, что отсрочка сгорела. Верить им не стоит.

3. Через запрос в ВК о решении ПК в отношении Вас за предыдущие призывные периоды, начиная с 18-летия. В случае предоставленной заочно отсрочки надо её оспорить через суд.

4. Стандартные - оформление отсрочки. Что до военной кафедры, то Вам надо определиться, что Вы хотите в итоге иметь. Ваша категория Г при поступлении на военную кафедру повлечёт за собой лишние мероприятия. Вполне может случиься, что дадут от ворот поворот. Всё упирается в мед. документы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему хочу пройти медосвидетельствование, потому что состою на учете в ПНД, каждый месяц обязан появлятсья у врача, получаю бесплатные льготные лекарства, диагноз не говорят, но на рецептах пишут F21.8, по идее ПНД должны были передать сведения в военкомат.

А я могу поступить на эту специальность и не ходить на военную кафедру?

 

Вот и думаю что делать, поступать на эту самую специальность (радиоэлектроника в техническом вузе), а там будь что будет или идти на заочное, где нет военной кафедры... (читал что многие спокойно учатся на заочном, не получая повесток, а потом в 27 лет спокойно оформляют военный билет. Хотя мне еще 4.5 года ждать)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу поступить на эту специальность и не ходить на военную кафедру?

 

Да можете. Причём запросто.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можете. Причём запросто.

Не, не хочу - староват я для этого:lol:

 

Neval, по поводу F21.8 обратитесь в мед. раздел форума, врач проконсультирует.

по идее ПНД должны были передать сведения в военкомат.

Обязаны передать. На военную кафедру скорее всего не возьмут, но есть вероятность, что можно начать кампанию по зачислению в запас по непризывному заболеванию. По этому поводу тоже в мед. разделе проконсультируйтесь.

Что до:

диагноз не говорят

Это нарушение и весьма серьёзное. Рекомендую по данному факту написать жалобы по мед. инстанциям и в прокуратуру. Есть вероятность, что таким образом ПНД состоит в сговоре с военкоматом с целью незачисления в запас.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поступил на 1 курс ВУЗа. Сказали до 2 сентября явиться в Военно-учетный стол (внутри ВУЗа) с приписным. Чего ожидать там? Просто запишут что я учусь в этом ВУЗе или могут быть какие-то другие действия со стороны Военно-учетного стола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку дадут, что вы обучаетесь у них. С ней - в военкомат. Ну и сами себе запишут кто вы есть и в тот военкомат, где вы стоите на учёте отошлют (а может быть и нет), но себе запишут точно, кто вы, что вы и где стоите на учёте (военном).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состою на учете в ПНД, каждый месяц обязан появлятсья у врача, получаю бесплатные льготные лекарства, диагноз не говорят, но на рецептах пишут F21.8, по идее ПНД должны были передать сведения в военкомат.

Уважаемый, с таким диагнозом вас не то что на военную кафедру, а вообще должны были списать подчистую с воинского учета. Статья 15 Расписания болезней, шизотипическое расстройство, категория Д в чистом виде. Т.е. если в ходе медицинского освидетельствования этот диагноз подтвердится, то вас вообще исключат с воинского учета и вы станете невоеннообязанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вам могут вручить повестку и справку по обучения для представления в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...