Перейти к содержанию

Отсрочка после аспирантуры - по указу президента N 282


Рекомендуемые сообщения

Я аспирант, не успевший в срок защититься. Не оффзап. До 27 лет осталось протянуть один призыв, тот что идет сейчас.

В настоящее время в почт. ящике нашел повестку на 15 октября ф22. По прописке не живу но работаю официально в институте академии наук.

 

Подсткажите, действует ли до сих пор Указ Президента РФ N 282 О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным представителям талантливой молодежи?

 

Фраза "а также поступившим непосредственно после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования в аспирантуру и после завершения обучения с отрывом от производства принятым на работу в научные учреждения Российской академии наук, - на период обучения в аспирантуре и работы в этих научных учреждениях" - как раз про меня. Есть только особенность: общее число таких счастливчиков не более 500 человек и академия наук должна предоставить списки их в ген штаб за месяц до начала призыва. Кроме того в институте академии наук я работал почти с момента окончания вуза, обучаясь в аспирантуре параллельно. То есть строго говоря такая тактика получения отсрочки может не проканать.

 

Вопрос, прокомментируйте следующую тактику:

- по повестке на 15 окт я не иду, т.к. ее не видел, мать, которая живет по повестке тоже считает что ее не видела:). тянуть время, если будут приходить повестки или люди по месту прописки, то пусть постараются ее найти, если получится, то мать говорит что сын аспирант и отвалите от него и вообще он за границей сейчас. ничего не подписывает естественно.

- если повестка приходит на работу, то пишем следующий комплект документов:

.1 письмо от института - что я не смогу явиться т.к. нахожусь в командировке за границей (я реально в этот момент могу быть там, если нет то будем имитировать) (приложение- копия командировочного удост.) и пояснение что я аспирант и мне должна быть предоставлена отсрочка по любому из двух оснований: на время защиты дисера или по указу президента

.2 выписка из решения ученого совета о том что дисер почти готов

.3 справка что я работаю тут

.4 ходатайство о предоставлении отсрочки по указу (обычно вроде бы его требуют отдельно)

это все высылается почтой. таким образом, даже если эти документы на острочку не тянут (а формы 26 с указанной датой защиты у меня по формальным причинам быть не может) - то этим комплектом документов военкомату дается понять что я к ним не собираюсь. если же (что маловероятно) военкомат будет настаивать, то либо призыв уже закончится, либо я могу в суд обратиться с теми же документами и протянуть до конца призыва

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу такой тактики?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный Указ действующий.

Если вы лично не расписывались в получении повестки, то она не обязывает вас к явке в военкомат.

Попробуйте, может что и выйдет.

Отсрочка по аспирантуре действует до защиты квалификационной работы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...