Перейти к содержанию

Плоскостопие 3 степени. Повторные снимки.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Заранее прошу прощения если ошибся с разделом, но вроде этот самый подходящий.

 

Итак, ситуация: в июле 2013 года, будучи еще студентом 4 курса с действующей отсрочкой, сделал самостоятельно (не по направлению от ВК) снимки стоп. Снимки делал в поликлинике по месту жительства. Результат: Пр. h=17 mm, a=159°; Лев. h=21 mm, a=152°. В заключении рентгенолог написал "продольное плоскостопие 2-3 степени". Недавно (во время призыва) получил диплом и повестку. Прошел комиссию, показал снимки и заключение рентгенолога, отдал копию заключения. Отправили в ту же поликлинику заполнять акт. Заполненный акт принес в ВК и отдал вместе со снимками (примечание: сначала приехал только с актом, без снимков, но сказали чтоб снимки тоже привез). Сказали явиться в начале июля для окончательного результата. Я, на всякий случай, решил пойти после 15 числа. Позвонили утром 14, сказали что уже неделю ждут. Ну я пришел, мне дали направление в ОКДЦ. Сегодня сделал снимки в ОКДЦ, результат следующий: Результат: Пр. h=20 mm, a=155°; Лев. h=25 mm, a=152°.. У меня там чуть глаза из орбит не повылазили. Не ждал я такого подвоха. С этими результатами в ВК пока не ездил.

 

Соответственно, сейчас немного в растерянности. Хоть под этот призыв я уже не попадаю, но на осень (да и после) служить у меня в планы вообще не вписывается. Господа, прошу Вашей помощи в данном вопросе, а точнее вопросах:

1)Имел ли вообще ВК право после того как я принес им акт с подписью и печатью главного врача поликлиники отправлять меня делать снимки в ОКДЦ?

2)Что делать дальше?

 

P.S. Возможно я сам дурак, что не пришел сам, не дожидаясь звонка, в первых числах июля, или это тут роли не играет?

 

P.P.S. ОКДЦ - Областной Клинический Диагностический Центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Направлять Вас на рентгенограммы стоп после того как Вы прошли обследование по акту военкомат не имел права, заключение врач выносит на основании акта исследования состояния здоровья. В данной ситуации Вы можете направить жалобу в страховую компанию с просьбой провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи, жалобу в территориальный орган здравоохранения, также Вы можете направить жалобу в прокуратуру, в связи с тем что по результатам медицинского обследования категория годности Вам не определена, а направление на рентгенограммы со стороны военкомата незаконно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А могу я прийти в ВК и сказать что отказываюсь делать снимки и потребовать присвоить категорию на основании того акта из поликлиники? Мне нужно будет заявления какое-то написать на имя главного комиссара или что? И если (что скорее всего и случится) ВК откажется присваивать категорию (хотя, как я понял, они по закону обязаны это сделать) то каковы должны быть мои дальнейшие действия? В прокуратуру обратиться или сразу в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от снимков можно, но Вы их уже сделали, военкомат может получить заключение по рентгенограммам. Можно подать заявление на имя начальника отдела и председателя призывной комиссии с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование и принять решение призывной комиссии на основании п. 1 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", обжаловать бездействие можно в суд, а также направить жалобу в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, Вы не могли бы привести ссылку на нормативный документ, в соответствии с которым они не имеют права отправлять на обследование после того как ими был получен акт?

 

И еще: при написании мной заявления начальнику отдела ВК в нем ведь должно, помимо прочего, быть написано: "...прошу вас вызвать меня на заседание призывной комиссии для прохождения мед. освидетельствования и присвоить категорию годности "В"...". Они могут отказать, мотивируя это тем, что срок призыва закончился? И если да, то я ведь уже прошел мед. комиссию в июне, когда показывал им снимки... Тогда просто написать чтоб присвоили категорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 12 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации № 240, Министерством здравоохранения Российской Федерации № 168 от 23 мая 2001 года по возвращении с обследования призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию.

 

В соответствии с п. 6 Приложения № 31 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 года № 400 - граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии.

 

В соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ - при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по принятию в отношении указанных граждан одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

Таким образом, на основании акта призывнику должны определить категорию годности, а призывная комиссия вынести решение.

Заявление Вы можете написать в свободной форме, для того, чтобы Вам определили категорию годности надо пройти медицинское освидетельствование, в ответе на заявление, вероятно, напишут о явке в осенний призыв.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня в ВК, там сказали что районная комиссия присвоила мне категорию "В", но областная комиссия (а последнее решение принимает она, как мне пояснили) решила меня отправить на те самые повториные снимки в ОКДЦ. Я естественно поинтересовался с какой стати имея акт они меня отправляют - ответили, что областная ПК имеет право это сделать.

 

Так имеют ли они на самом деле такое право или нет? Снимки я сделал (писал в первом посте), но в ВК сказал, что не делал. Что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем куда-либо направить, ПК субъекта обязана вызвать на очное проведения КМО. Это следует из положения о ВВЭ. Соответственно, вызов должен быть оформлен повесткой.

Теоретически можно через суд обязать ПК субъекта на вынесение нужного решения, но это довольно сложно и по времени может продлиться ... далеко за пределы осеннего призывного периода.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...