Перейти к содержанию

Конец действия отсрочки + военный билет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне в августе исполнится 27 лет и так понимаю, что нужно будет получить военный билет.

 

Попробую подробно описать свою ситуацию:

 

До 2009 года проживал за границей, как вернулся поступил в университет и самостоятельно встал на учет (получил отсрочку до 30 июня 2014). Единственная повестка была подписана еще в 2009 когда становился на учет, явился.

Защитился, получил диплом на прошлой неделе, но никаких действий со стороны военкомата не было, решил уточнить, как будет необходимо следовать в дальнейшем, в идеале чтобы не было записи "о признании не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований".

 

Я так понимаю, что необходимо по достижению 27 лет и 1 дня необходимо будет написать заявление на имя начальника ОВК, принести необходимые документы и пройти мед. комиссию? Попаду ли я тогда в список тех, кто зачисляется в запас из-за того, что был в группе (ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

"не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;"

или

"не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;"

 

Или потребуется искать другие варианты?

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. К сожалению ответить на Ваш вопрос однозначно, исходя из нормы закона и последних изменений Положения о призыве, невозможно. Критерии по которым призывная комиссия принимает соответствующее заключение неизвестны и возможно несколько вариантов. Я считаю, что в данной ситуации следует исходит из того, что призывная комиссия должна доказать отсутствие законных оснований для отсрочки/освобождения, а также то обстоятельство, что призывник извещался о явке на соответствующие мероприятия повесткой (в Вашем случае - с 30.06. по 15.07.2014). Без этого вынесения указанного заключения невозможно. В Вашем случае оснований для данного заключения, судя по всему, нет и Вам следует явиться в ОВК по месту воинского учета, написать соответствующее заявление и пройти все связанные с зачислением в запас процедуры. В случае, если призывная комиссия посчитает, что это Вы, а не она должны представлять необходимые документы, единственным вариантов воздействия на оппонентов является обращение в суд с соответствующим заявлением, в чем мы с удовольствием Вам поможем (см. адрес и телефон офиса в Москве).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...