Перейти к содержанию

Кто ниудь уже получил ВБ с меткой ?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, хотелось бы узнать - кто нибудь уже получил ВБ с меткой "не служил не имея на то законных оснований" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Приветствую всех, хотелось бы узнать - кто нибудь уже получил ВБ с меткой "не служил не имея на то законных оснований" ?

да, такие военные билеты уже выдают.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

 

да, такие военные билеты уже выдают.

 

Спасибо за ответ, а если военкомат не присылает повесток и не присылал никогда, тогда как ? Тоже я виноват ? То есть получается, что я виноват в не исполнении должностных обязанностей сотрудниками военкомата ? Обязан ли я явиться сам без повестки ил нет ? Заранее спасибо за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с действующим законодательством самостоятельно в овк Вы обязаны явиться при смене места жительства, работы, изменения семейного положения, рождения детей и т.п. Вот так

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так однозначно. Про большинство изменений сведений ВУ допустимо сообщать почтовым отправлением. Явным образом законодательство предусматривает явку при снятии с ВУ и постановке при смене места жительства или убытии с места регистрации на срок от 3 месяцев. Так что есть поле для манёвра, но довольно маленькое. При любом приходе в ВК подобного рода писем у последнего явно проснётся интерес к автору послания.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так однозначно. Про большинство изменений сведений ВУ допустимо сообщать почтовым отправлением. Явным образом законодательство предусматривает явку при снятии с ВУ и постановке при смене места жительства или убытии с места регистрации на срок от 3 месяцев. Так что есть поле для манёвра, но довольно маленькое. При любом приходе в ВК подобного рода писем у последнего явно проснётся интерес к автору послания.

Спасибо за ответ. Место жительства менял, но при смене места жительства сам лично приходил в военкомат, меня отфутболивали с формулировкой: Приходи в призывное время. Я попросил повестку: сказали: приходи без повестки. Куда, во сколько, что с собой брать не говорили - так было несколько раз.

 

P.S. Прописку (место жительства) менял не с целью уклонения: у меня нет недвижимости в собственности, проживаю с родственниками, и все решения по продаже, обмене и.т.д принимаю не я, а собственник недвижимости. То есть, если он принял решение обменять или продать квартиру, мне собственно тоже придётся менять место жительства. Если я так отвечу в военкомате, припишут ли мне уклонение ? Сам я никогда не уклонялся, повесток никогда в глаза не видел, о моём существовании в военкомате наверно знают, так как брат стоит на ВУ и военком у него спрашивал, собираюсь ли я служить, брат ответил ему, что собираюсь - это действительно так, но почему то никаких действий, даже передачу повесток через брата они не предпринимают. О том, что я есть - это указано в личном деле брата, в листе призывника в графе "проживающие родственники вместе с призывником". сам я лично в 2003 году сдавал такой же лист призывника и документы для постановки на ВУ при получении своего первого паспорта, мне дали 1 бумажку со штампом военкомата с датой и печатью военкомата, когда я сдавал эти документы. Далее тишина, 8 лет проживал по месту прописки - никто ничего не присылал. Брату кучу повесток слали, мне ничего. До 2009 года учился без передышки: училище, дальше колледж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня отфутболивали с формулировкой: Приходи в призывное время

Это всё слова, пока нет документального подтверждения. И от подобных слов военкоматчики легко открестятся.

Если я так отвечу в военкомате, припишут ли мне уклонение ?

Могут на основании того, что Вы не сообщили про изменение адреса регистрации. И доказать обратное Вам нечем.

О том, что я есть - это указано в личном деле брата

Это не имеет отношения к делу.

сам я лично в 2003 году сдавал такой же лист призывника и документы для постановки на ВУ при получении своего первого паспорта

Это хорошо. Возможно, что Ваше личное дело было утеряно.

До 2009 года учился без передышки: училище, дальше колледж.

Вообще-то они были обязаны самостоятельно подавать сведения в военкомат. Но история мне представляется довольно странной и непонятной.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё слова, пока нет документального подтверждения. И от подобных слов военкоматчики легко открестятся.

 

Могут на основании того, что Вы не сообщили про изменение адреса регистрации. И доказать обратное Вам нечем.

 

Это не имеет отношения к делу.

 

Это хорошо. Возможно, что Ваше личное дело было утеряно.

 

Вообще-то они были обязаны самостоятельно подавать сведения в военкомат. Но история мне представляется довольно странной и непонятной.

 

Спасибо за ответ, нет, во время учёбы никто и никогда мне повесток не вручал...Что самое интересное, в то время, когда я приходил в очередной раз, чтоб они меня поставили на ВУ, они пытались отобрать у меня эту бумажку со штампом, говоря мне при этом: "Она вам не нужна" я не дал её, пришлось им мне её вернуть. Далее, вы сказали, что могут привлечь, но и подписанных повесток мною у них нету, чем же они будут доказывать умысел ? Это ведь не систематический переезд, а всего лишь единожды. Что же вы предлагаете мне делать, если самому идти туда опасно и могут повесить всё, что угодно ?

 

- - - Добавлено - - -

 

ДОСААФ кстати окончил по собственному желанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса неприятные у нас нередко свершаются. Вам желательно заручиться очной поддержкой адвоката и таки идти в военкомат.

Или ждать 29 лет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что недоработанное действующее законодательство не позволяет ставить в вб такие отметки и их нужно оспаривать в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что недоработанное действующее законодательство не позволяет ставить в вб такие отметки и их нужно оспаривать в суде

Ошибаетесь, аккурат с 1 января подобная запись вполне на законных основаниях вносится. Что до судебного обжалования, то попробовать можно, но практики пока нет по подобному оспариванию.

Неоднозначность изменений в законодательстве действительно имеет место. Например, могут внести запись о непрохождении ВС без законных оснований даже при банальном бездействиии сотрудников ВК (не было повесток, следовательно обязанности явки не наступало).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб

1001 законный способ получения военника в 27 лет без этой записи есть, но они "не для публики", поскольку схемы банально развалятся, если начнут пользоваться ими все встречные-поперечные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1001 законный способ получения военника в 27 лет без этой записи есть, но они "не для публики", поскольку схемы банально развалятся, если начнут пользоваться ими все встречные-поперечные.

такое всегда было и будет, однако, не советую пользоваться никакими якобы "законными схемами", так как, не зря у нас каждого второго начальника отдела вк снимают за взятки и подлог документов, волна пойдет и всех зацепит

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое всегда было и будет, однако, не советую пользоваться никакими якобы "законными схемами", так как, не зря у нас каждого второго начальника отдела вк снимают за взятки и подлог документов, волна пойдет и всех зацепит

 

Спасибо всем за ответы, то есть грубо говоря не закон, а каша (беззаконие), позволяющая творить беспредел сотрудникам вк. Одним словом говоря, они могут теперь вообще не работать (не слать никому повестки), а после 27 лет всех автоматически признавать уклонистами - очень удобно. То есть, сидеть на ж..., ничего не делать, и если сам не пришёл - твои проблемы. Так получается ?

 

 

P.S. 328 статью я почитал, там написано, что если лицо убывает на новое место жительства, не снявшись с учёта, далее прибывает на новое место жительства имея умысел на уклонение не поставившись снова на учёт и.т.д.

А как насчёт того, что если вообще на учёт не ставили никогда ? Тогда как ? Как можно сняться с учёта, если его не было? Документы сдать -это одно (как мне сказал "Лиахим", они их скорей всего их потеряли), потому как даже после сдачи документов в 2003 году, моего личного дела походу вообще там нету и не было никогда, потому как для этого нужно было пройти все мероприятия, а меня на них никто никогда не вызывал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как говориться, не знание закона не освобождает от ответственности!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое всегда было и будет, однако, не советую пользоваться никакими якобы "законными схемами", так как, не зря у нас каждого второго начальника отдела вк снимают за взятки и подлог документов, волна пойдет и всех зацепит

 

С вами согласен, не законные методы не использую. Это не моя вина, и почему же я должен брать на себя вину за прямое невыполнение прямых обязанностей сотрудников военкомата или иных должностных лиц о уведомлению меня повесткой для мероприятий, связанных по постановке на ву ? Про свои болезни ничего не знаю, так как не занимался походами по врачам никогда (если только в детстве). Единственное, что в данный момент мне известно - это моё зрение: - 4,5 левый и - 3,5 правый, такое зрение было 2 года назад на профосмотре по работе, написали ассигматизм, очки не ношу...Про остальное не знаю...

 

- - - Добавлено - - -

 

Как говориться, не знание закона не освобождает от ответственности!

 

А причём здесь не знание закона ? Я говорю о том, что на мне вины нету - не уклонялся никогда, армии не боюсь, спортом занимаюсь, вооружение знаю, звания и.т.д. Я беспокоюсь только за то, что на меня могут навешать всё, что угодно, придя я туда самостоятельно, а если бы вручили повестку и я явился бы по ней, то уклонистом меня у них уже назвать не получится - вот в чём дело. Явка по повеcтске многое доказывает. Потому как законом прописано, что должна быть повестка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А причём здесь не знание закона ?

я имею в виду, что постановка на воинский учет -это прямая обязанность, и , довольно глупо утверждать , что кто-то об этом не знает. Ну, а все вопросы решает Постановление Пленума ВС РФ №№

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имею в виду, что постановка на воинский учет -это прямая обязанность, и , довольно глупо утверждать , что кто-то об этом не знает. Ну, а все вопросы решает Постановление Пленума ВС РФ №№

 

Выписка из ФЗ:

"Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 9]

 

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

 

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

 

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

 

А по сему следует, что постановка на воинский учёт осуществляется по вызову военкомата - повестке. Где с моей стороны нарушение закона ? Не нашёл не одной строчки, что я обязан самостоятельно явиться для этих мероприятий. Если они тыкают в соблюдения закона нам, то пусть будут любезны так же его соблюдать. (Я педант ещё по характеру, каждый должен выполнять свою работу как положено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет проводится в год достижения гражданином 17-ти летнего возраста, к гражданам достигшим 18-ти лет данная норма не применяется.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате,

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккурат с 1 января подобная запись вполне на законных основаниях вносится
А вы уверены, что она вносится с 1 января?

 

Так вот. Я вынужден вас поправить. Фактически вносить эту запись можно только с 1 апреля сего года, так как решение о признании гражданина, не служившим без законных оснований, принимается непосредственно призывной комиссией. А комиссия эта, вот так чудеса, начинает работу лишь 1-го апреля!

 

Так что не вводите в заблуждение. Я на этом получил военный билет безо всяких штрафов. Просто обратился в прокуратуру. И ведь я прав!

 

Сейчас это уже не актуально. Но есть одно важное замечание.

 

Если гражданин был зачислен в запас до 1 января 2014 года, то он железно по суду может получать военный билет без этой записи. И даже если он был зачислен в запас до 1 апреля. Тоже. Я сам лично это проверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет проводится в год достижения гражданином 17-ти летнего возраста, к гражданам достигшим 18-ти лет данная норма не применяется.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате,

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Из этой статьи я понял, что это для тех, кто стоял уже на учёте. Им нужно сняться с учёта, а потом снова встать на учёт с новой пропиской. Или если военник потерял, тогда снова на первичный воинский учёт. А как быть тем, кто до этого не стоял вообще ? Про таких ФЗ из вышестоящей статьи ФЗ, что я указал...

 

P.S. Мне нету ещё 27 - до 27 ещё больше года, вот я и думаю - ждать мне повестки или самому идти. Но вот я беспокоюсь за то, что если сам пойду, нас меня повесят всё, что угодно...

 

Как я понял, фактически этот закон аннулирует повестки и в любом случае должен явиться самостоятельно, не зависимо от того, прислали повестку или нет, если не хочешь метку. Что то мы уже приблизились к царской России - там такие метки раздавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что она вносится с 1 января?

Я пишу по дате вступления в силу изменений в законодательстве. То, что ПК не заседает до дня дурака не имеет особого значения - это техническая проблема ВК и ПК. С другой стороны, наступление непризывного возраста не привязано к сему дню, зато никто не отменил обязанность оформления в 10-дневный срок ВБ после подачи соответствующего заявления(вот такие у нас жутко последовательные и скрупулёзные законоплётцы:biggrin:).

Так что нет никакого введения в заблуждение, как Вам кажется, а есть банальная коллизия в законодательстве - в силу изменения вступили с 1 января, но механизм реализации ещё в спячке, как медведь в берлоге.

И даже если он был зачислен в запас до 1 апреля. Тоже. Я сам лично это проверил

Вам просто повезло. Вы "проехали" на отсутствии практики по подобным делам. Но эта малина вскорости прекратится и прокуратура, и суды займут позицию военкомата.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Правильно ли я понимаю, что указанная запись подлежит внесению в ВБ лишь тем лицам, которые достигли 27 лет после 01.01.2014 года? Соответственно, в случае достижения 27 до указанной даты (01.01.2014 года), внесение указанной записи не законно?

Есть ли такие, кто получил "чистый" ВБ уже после 01.01.2014 года, при этом достигнув 27 лет до 01.01.2014? Если да, поделитесь опытом, как прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...