Перейти к содержанию

Не в поле зрения


Serhg

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я выпустился из университета на днях, на следующей неделе получу диплом о ВО. Оформил академический отпуск до 31 августа. Собираюсь поступать в аспирантуру в другом городе, в нее подача документов в августе, а сдача экзаменов и зачисление в конце сентября.

С военкоматом обстоят дела так: являлся к ним в марте для уточнения сведений, сказали пройти мед комиссию - я прошел, думал мало ли негодным признают по весу да и еще пара болячек было. Но все оказалось в границах нормы, мне дали расписаться в повестке на июнь для контрольной явке, хотя они сказали это просто что бы занести анализы. Там я зачеркнул пункт "к/я" вписал сдача анализов и поставил подпись исправленному верить. Далее был диплом я ни куда не ходил, пришло письмо с повесткой по почте явиться на мед обследование, я на него ответил заказным письмом с приложением копий документов о том, что я являюсь студентом и против меня не вправе проводить призывные мероприятия со ссылками на закон. Они его походу проигнорировали и вот шлют каждые две недели абсолютно одинаковые, только даты меняют.

Моя тактика такова: я дальше ничего не предпринимаю, еду поступаю в аспирантуру, а там уже второй отдел при университете после поступления все как надо оформит.

 

Подскажите пожалуйста, все ли в рамках закона? Или что-то упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы получили под роспись повестку, то обязаны были явиться. Другое дело в период действия отсрочки не могут проводится призывные мероприятия.

Так что не все у вас в рамках закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Оформил академический отпуск до 31 августа

имеете в виду последипломный отпуск

 

мне дали расписаться в повестке на июнь для контрольной явке, хотя они сказали это просто что бы занести анализы. Там я зачеркнул пункт "к/я" вписал сдача анализов и поставил подпись исправленному верить.

за неявку по подписанной повестке Вас могут привлечь к уголовной ответственности, однако , по действующему Постановлению Пленума, в случае, если у Вас на этот момент действовала отсрочка, скорее всего отделаетесь штрафом в 500р. По звонкам в овк Вы являться не обязаны, НО Вы были обязаны представит в военкомат приказ о последипломном отпуске и только призывная комиссия имеет право Вам его предоставить, в противном случае, на данный момент отсрочка у Вас закончилась и Вы числитесь в подлежащих призыву!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по логике выдача повестки такого рода - это свидетельство факта призывных мероприятий в период отсрочки. Можно нести в прокуратуру, если хочется их потроллить. То есть военкоматчики "бреются". И автора даже привлечь не смогут. Любую повестку(кроме "для уточнения"), полученную в период отсрочки, можно смело игнорировать.

 

Беда многих людей в том, что они даже не знают: в административном праве действует презумция невиновности. И это они должны доказывать вину призывника. Причем доказательства вины должны быть законными. Данная повестка незаконна. То есть у военкомата против призывника ничего нет.

 

Дальше. В случае повести "для уточнения" должны быть изменения. Нет изменений - можно смело бодаться. Незачем дармоедов кормить!

 

Я таким образом сумел всех штрафов избежать. Благо я все же поинтересовался презумцией невиновности в административном праве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут дальше по той повестке давить, то конечно передам в прокуратуру и будем бодаться. Хотя спасибо Смотрителю, теперь я знаю про презумцию невиновности, это многое упрощает :)

Да, отпуск последипломный. А мне в деканате сказали, что они сами направят документы в военкомат..

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы обязаны лично представить документы по отпуску, чтобы Вам оформили отсрочку. кроме того, презумпция невиновности никак не снимет с Вас ответственности, в случае неявки по подписанной повестке!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны лично представить документы по отпуску, чтобы Вам оформили отсрочку. кроме того, презумпция невиновности никак не снимет с Вас ответственности, в случае неявки по подписанной повестке!

 

Следуя вашей логике, если вам, девушке, вручат повестку и вы в ней распишетесь, то не смотря, что вы не подлежите призыву (так как другого пола) - вас тоже могут признать уклонисткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Следуя вашей логике, если вам, девушке, вручат повестку и вы в ней распишетесь, то не смотря, что вы не подлежите призыву (так как другого пола) - вас тоже могут признать уклонисткой?

не говорите глупости! А лучше ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3, и доказывать факт неявки по подписанной повестке во время действия отсрочки будете именно Вы, так как, только в Ваших интересах избежать ответственности, вот тогда и применяйте свою "презумпцию невиновности!", военкомат , за редким исключением, принимает пассивную сторону, выражающуюся в обвинении, но не более

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в деканате сказали, что они сами направят документы в военкомат..

Переведя на простой язык, это означает только одно - учебное заведение исполнит свои обязанности, которые никак не снимают с призывника сообщить в ВК про тоже самое.

Обязанности призывника никак не коррелируют с обязанностями ВУЗа и его действиями.

Что до неявки по подписанной повестке, то у ВК два пути:

1. Рассмотрение административного нарушения, для чего могут принудительно доставить в ВК силами полиции. В призывном периоде это заканчивается призывными мероприятиями на полных щаконных основаниях в тот же день (вручат на этот же день повестку, что закон не запрещает).

2. Направят сведения в следственные органы для проведения проверки. И вот уже там можно песни петь в стиле "не виноватая я".

Что до презумпции невиновности, то она действует только если клиент хорошо подкован в правовом плане. В противном случае она остаётся простой декларацией. Как Вы думаете, что решит суд, если против обвиняемого есть документальные свидетельства, а он их не опровергает, либо не переводит встречными доказательствами в разряд несущественных, а талдычить про презумпцию? Думаю, финал известен. В лучшем случае прозрение и обжалование в вышестоящую инстанцию.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто это смешно, простите мое невежество. Но представив разбирательство по моему делу, где мне говорят, что я якобы не явился по повестке, в которой не офф причина вызова меня, а исправленная мной (я зачеркнул к/я и написал - для сдачи анализов). Такого мероприятия нет в призывной компании, следовательно тут налицо неправильно составленный документ или как там. Но даже представив, что это выйдет мне боком - я подстраховался и на первую повестку ответил офф заказным письмом на имя того кто ее выписал, где уведомил, что не явился и не явлюсь, так как...и приложил копии документов. Я бы хотел на них посмотреть, когда они будут говорить, что проводили призывные мероприятия против человека, не подлежащего призыву. Тут налицо нарушение закона и их некомпетентность и я еще могу подать встречный иск за возмещение мне судебных расходов. Поэтому ну просто 100% что подобные дела не заведутся и никогда заводится не будут.

Всем спасибо, откланиваюсь. Валю я отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого мероприятия нет в призывной компании, следовательно тут налицо неправильно составленный документ или как там.

Повестка есть и этого достаточно. Ответственность за неявку по повестке наступает по факту неявки независимо от формулировки цели вызова. Считаете формулировку незаконной? Ваше право, но оно должно быть реализовано не в стиле лежачего камня (ничегонеделание), а вполне конкретными действиями по оспариванию повестки. Это тоже вытекает из Ваших прав и основного из них - права воспользоваться своим правом.

я подстраховался и на первую повестку ответил офф заказным письмом

Это не подстраховка, а подтверждение Вашего незнания законодательства и желания получить административное наказание, если в ВК соблаговолят пошевелиться. Вы своими руками официально подтвердили, что в курсе о повестке, следовательно она переходит в разряд врученной.

Вы обязаны по любой подписанной Вами повестке, а с учётом Вашего фортеля повестка стала таковой, явиться в ВК без вариантов. Но при наличии отсрочки имеете право отказаться от прохождения указанных в повестке призывных мероприятий. Только так и никак иначе.

Второй путь - при получении повестки на призывные мероприятия при действующей отсрочке надо признать её недействительной через суд (Вам такого права не дано). Либо написать жалобу в прокуратуру, которая внесёт на имя нач. ВК представление о устранении нарушений и, как следствие, повестка станет неактуальной.

я еще могу подать встречный иск за возмещение мне судебных расходов

Точно - 200 рублей.

Я бы хотел на них посмотреть, когда они будут говорить, что проводили призывные мероприятия против человека, не подлежащего призыву

Никто ничего не проводил, устраните сумбур в голове. Вас только вызвали, что представитель ВК объяснит обычной ошибкой. Мол, не из того списка фамилию взяла девочка-секретутка. Что взять с блондинки? И ни о каком нарушении закона речь дальше не пойдёт.

Поймите простую истину - привлечь кого-либо в ВК к реальной ответственности крайне сложно даже для подготовленного человека, учитывая требуемое для этого времени, которого у призывника, либо студента под окончание ВУЗа попросту нет. И любое действие должно иметь под собой конкретную практическую цель.

Поэтому ну просто 100% что подобные дела не заведутся и никогда заводится не будут.

Вам будет достаточно наложенного административного взыскания (до 500 рублей штраф) за неявку, которцую Вы собственноручно и подтвердили. Это мелкое пятнышко в личном деле может в дальнейшем стать той капелькой последней, которая нежданно для Вас переведёт косвенные признаки уклонения в стройное доказательство. И именно Вам придётся доказывать, что Вы не верблюд.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам будет достаточно наложенного административного взыскания (до 500 рублей штраф) за неявку, которцую Вы собственноручно и подтвердили. Это мелкое пятнышко в личном деле может в дальнейшем стать той капелькой последней, которая нежданно для Вас переведёт косвенные признаки уклонения в стройное доказательство. И именно Вам придётся доказывать, что Вы не верблюд.

 

Но ведь это можно трактовать и по другому, напрмер: что я законопослушный гражданин - получил повестки, ответил на них оффициально, что так то и так то не смог явиться потому что учусь и есть отсрочка, а потом в течении 5 лет мне никто ничего не присылал и не вручал, иначе бы я точно так же бы ответил, либо пришел.. И пусть доказывают, что я верблюд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отпуск последипломный. А мне в деканате сказали, что они сами направят документы в военкомат..

То что они там направят вас волновать не должно совсем. Они делают свою работу, а вы обязаны исполнить свою часть обязанностей. которую вы пытаетесь переложить на деканат. А вы, например, ОБЯЗАНЫ в течении двух недель после получения диплома о наличии высшего образования сообщить об этом в военкомат. Не сообщили? Значит налицо уже состав административного правонарушения, т.е. проще говоря 500р штрафа. Во-вторых, автоматом вам никто отсрочку продлевать не будет на время последипломного отпуска, который вы якобы получили. Отсрочка ваша официально закончилась ровно в тот день, который был указан в решении призывной комиссии при первоначальном ее предоставлении. Как правило это 30 июня. А для того, что продлить отсрочку вам было необходимо представить в военкомат копию приказа ректора о предоставлении вам последипломного отпуска, пройти все призывные мероприятия в ходе которых вам могли бы эту отсрочку продлить. Ну или не продлить. Вы ничего этого не сделали и пытаетесь, как говорят, "сделать умное лицо" и назначить крайним военкомат. А крайний-то в этой ситуации именно вы, а не военкомат, т.к. при уже окончившейся отсрочке (30 июня) вы получив повестку проигнорировали ее. А это уже второе административное правонарушение, т.е. еще 500р. В общем если поподробнее ковырнуть эту ситуацию, то административного штрафа как минимум вам не избежать. И молите бога, что бы ваш военкомат не оказался бы таким кровожадным, что бы "захотел попить вашей кровушки".

 

И еще один момент я хочу подчеркнуть, что предоставленная вам отсрочка на время обучения никак не освобождает вас от воинской обязанности вообще и не переводит вас в касту неприкасаемых со стороны военкомата, а поэтому они имеют право вызвать вас в военкомат в любое время года независимо от срока действия отсрочки. Другое дело, что в этот период они не имеют права проводить призывные мероприятия, но это уже слова совсем из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь это можно трактовать и по другому, напрмер: что я законопослушный гражданин - получил повестки, ответил на них оффициально

Неправильно. Если бы военкомат прислал Вам письмо, то Вы можете дать ответ. А можете и не давать - закон Вас не обязывает. Но по повестке может быть только два ответа - явка в ВК, либо заблаговременное оспаривание её через суд.

Если суд успеет до даты повестки расмотреть Ваше обращение и вынесет вердикт в Вашу пользу, то только в этом случае Вы может отписаться в ВК, что не придёте на таком-то основании и шлёте свои наилучшие пожелания.

И пусть доказывают, что я верблюд :)

Так что дакзывать им в сложившейся ситуации не придётся и верблюда, которому всё на своём горбу тащить, может статься Вам изображать придётся. Это, конечно, крайний случай, но не нереальный.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...