Перейти к содержанию

Постановка на учет в непризывное время


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Получил гражданство РФ, совершеннолетний. Поставят ли меня на первичный учет в непризывное время или скажут ждать начала призыва когда появятся врачи? Или мне дадут направление в поликлинику? Если откажут в постановке это правомерно? Я могу куда-то жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Добрый день!

Получил гражданство РФ, совершеннолетний. Поставят ли меня на первичный учет в непризывное время или скажут ждать начала призыва когда появятся врачи? Или мне дадут направление в поликлинику? Если откажут в постановке это правомерно? Я могу куда-то жаловаться?

 

День добрый. На учет поставить должны (т.е. завести личное дело и начать процедуру оформления документов воинского учета). Но завершить данную процедуру смогут лишь в период работы врачей ОВК, т.к. мед. освидетельствование является необходимым этапом данной процедуры. Жаловаться на отказ в постановке на в.у. следует в вышестоящий ВК субъекта и прокуратуру. Однако перед этим следует подать заявление о постановке на в.у., направив его почтой, либо зарегистрировать в канцелярии ОВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. На учет поставить должны (т.е. завести личное дело и начать процедуру оформления документов воинского учета). Но завершить данную процедуру смогут лишь в период работы врачей ОВК, т.к. мед. освидетельствование является необходимым этапом данной процедуры. Жаловаться на отказ в постановке на в.у. следует в вышестоящий ВК субъекта и прокуратуру. Однако перед этим следует подать заявление о постановке на в.у., направив его почтой, либо зарегистрировать в канцелярии ОВК.

 

А как долго длится эта процедура? И достаточно ли мне будет просто встать на учет, без проверки врачей для получения загранпаспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведут личное дело и смогу дать ответ на запрос ФМС о том призван я на службу или нет? Или это возможно только после прохождения мед комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее, ФМС сделает запрос в военкомат для получения справки 32, если не ошибаюсь. Военкомат сможет предоставить необходимые сведения, если заведет на меня личное дело, но я не пройду мед комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точнее, ФМС сделает запрос в военкомат для получения справки 32, если не ошибаюсь. Военкомат сможет предоставить необходимые сведения, если заведет на меня личное дело, но я не пройду мед комиссию?

Добрый день. При обращении в ФМС для оформления загранпаспорта ФМС направляет запрос в отдел военного комиссариата с просьбой сообщить об ограничениях для выезда Вас за пределы РФ, при получении запроса отдел военного комиссариата проверяет сведения о том есть ли в отношении Вас решение о призыве, подлежите Вы призыву или нет, после чего направляет ответ, в случае если отдел военного комиссариата укажет о наличии ограничений в отношении Вас - Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Вы обязаны встать на воинский учет в течение 2-х недель с момента регистрации, а военкомат обязан Вас поставить на воинский учет, завести личное дело и направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. При обращении в ФМС для оформления загранпаспорта ФМС направляет запрос в отдел военного комиссариата с просьбой сообщить об ограничениях для выезда Вас за пределы РФ, при получении запроса отдел военного комиссариата проверяет сведения о том есть ли в отношении Вас решение о призыве, подлежите Вы призыву или нет, после чего направляет ответ, в случае если отдел военного комиссариата укажет о наличии ограничений в отношении Вас - Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Вы обязаны встать на воинский учет в течение 2-х недель с момента регистрации, а военкомат обязан Вас поставить на воинский учет, завести личное дело и направить на медицинское освидетельствование для определения категории годности.

 

Добрый день Анастасия!

Спасибо за ответ. Только одну деталь я так и не понял. Я пойду вставать на учет 16 числа когда закончится призыв, к этому времени еще не пройдет 2 недель, все по закону. Меня должны поставить на учет, но не смогут провести мед комиссию, так как врачи будут в отпуске.

 

1) Из-за того, что не будет установлена категория годности, не будет ли проблем с получением информации, о том имеются ли ограничения на выезд?

2) И второй вопрос, смогу ли я сняться с учет через месяц в связи с выездом за границу на 6 месяцев, опять таки не пройдя комиссию и имея на руках подписанную повестку на мед освидетельствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В не призывной период в отношении гражданина нет ограничений для выезда за пределы РФ, но военкомат может ответить отказом, в связи с тем, что Вы подлежите призыву на военную службу в следующий призыв, однако это незаконно и можно обратиться с жалобой в прокуратуру, невозможность проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности не может являться основанием для ограничения выезда за пределы РФ.

2. Если Вы выезжаете за пределы РФ на срок более 6-ти месяцев, то Вы должны сняться с воинского учета, представьте в военкомат подтверждающие документы, законных оснований для отказа в снятии Вас с воинского учета у военкомата не будет, но отказать все же могут, в этом случае можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если Вы выезжаете за пределы РФ на срок более 6-ти месяцев, то Вы должны сняться с воинского учета, представьте в военкомат подтверждающие документы, законных оснований для отказа в снятии Вас с воинского учета у военкомата не будет, но отказать все же могут, в этом случае можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

 

А что за подтверждающие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за подтверждающие документы?

Вообще законом не предусмотрено представление документов, подтверждающих нахождение за пределами РФ в течение 6-ти месяцев, для снятия с учета достаточно подать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата, в котором указать причину выезда и адрес проживания в другом государстве, но на практике военкоматы хотят видеть документы о том, что Вы будете находиться за пределами РФ, поэтому если такие документы есть, то лучше их представить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...