Перейти к содержанию

отсрочка после 2008


Mila

Рекомендуемые сообщения

Прочитала форум, но все таки хочу уточнить.

Мой старший сын, студент 4 курса, очник, собирается поступать в аспирантуру в 2009. Получит ли он отсрочку?

Младший после 9 кл. хотел бы поступить в колледж, на момент окончания которого ему уже исполнится 18 лет. Сможет ли он после колледжа продолжить обучение в ВУЗе или его забреют, т.к. одну положенную отсрочку он использует в колледже?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ
Прочитала форум, но все таки хочу уточнить.

Мой старший сын, студент 4 курса, очник, собирается поступать в аспирантуру в 2009. Получит ли он отсрочку?

Да по закону ему положена отсрочка.

 

Младший после 9 кл. хотел бы поступить в колледж, на момент окончания которого ему уже исполнится 18 лет. Сможет ли он после колледжа продолжить обучение в ВУЗе или его забреют, т.к. одну положенную отсрочку он использует в колледже?

Спасибо!

После колледжа отсрочку по обучению в ВУЗе ему в военкомате не предоставят.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
спасибо за быстрый ответ. Можно ещ спрошу:) - это правда, что призывной возраст будет продлен до 32 лет???

 

День добрый. Это - очередной слух и не более того.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Цитата

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

 

Здесь все понятно.

 

Цитата

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

 

Граждане, которые окончили 9 классов и поступили в ПТУ, техникум колледж.

 

Цитата

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

 

Это как правило. граждане ранее обучавшиеся в вечерней школе. Либо по каким та причинам задержались в школе.

 

Цитата

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта.

 

Цитата

 

В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.

 

 

 

После школы сразу в ВУЗ.

 

 

Цитата

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

 

 

Понятно.

Цитата

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

 

Тут и так все понятно, на год всегда увеличивается.

 

 

Цитата

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

 

Так не бывает. при это восстановится надо в том же, а не в другом. И "восстановлился" в документах об образовании нет.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Цитата

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

(абзац 2) ...имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

...Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта.

В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

(абзац 5)...продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

 

Понятно.

 

Извините, а вот мне не совсем понятно, не могли бы Вы разъяснить еще раз в моем случае:

 

Сын поступил в колледж при ВУЗе после 9 класса, т.е. не получив среднего образования в16 лет. В 2008 году он заканчивает 4 курс коллледжа и может поступать в данный ВУЗ сразу на 3 курс по той же специальности. Имеет ли он право на отсрочку для обучения в ВУЗе, или она считается уже использованной? Мне казалось, что в цитате выше речь идет как раз об этом случае.. Я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а вот мне не совсем понятно, не могли бы Вы разъяснить еще раз в моем случае:

 

Сын поступил в колледж при ВУЗе после 9 класса, т.е. не получив среднего образования в16 лет. В 2008 году он заканчивает 4 курс коллледжа и может поступать в данный ВУЗ сразу на 3 курс по той же специальности. Имеет ли он право на отсрочку для обучения в ВУЗе, или она считается уже использованной? Мне казалось, что в цитате выше речь идет как раз об этом случае.. Я не права?

Я лично абзацы так считаю:

(абзац 1): а) обучающиеся по очной форме обучения в:

(абзац 2): имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

(абзац 3): имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

(абзац 4): имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

(абзац 5): имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

(абзац 6): Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.

Ну и т.д.

 

ПС: Из этого можно сделать вывод, что ваш сын не будет иметь право на отсрочку по учёбе в ВУЗе в 2008 году.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(абзац 5): имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

скажите пожалуйста, что значит "свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" как это понять? т.е. если я поступаю в институт до первого января, обучение в институте 5 лет. мне отсрочка предоставится на 5 лет? пока я обучаюсь в институте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, что значит "свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" как это понять? т.е. если я поступаю в институт до первого января, обучение в институте 5 лет. мне отсрочка предоставится на 5 лет? пока я обучаюсь в институте?

Ну это означает что если по срокам обучения вам положено учится 5 лет, то и отсрочка должна предоставлена на 5 лет, то есть если вы отчислитесь а потом восстановитесь и общий срок на который вам должна быть предоставлена отсрочка по учёбе увеличится и станет больше срока освоения образовательных программ, то вы лишитесь права на отсрочку. Это не относится: к продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении, получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня.

 

В общем вам надо до конца этот подпункт «а» статьи 24 дочитать и тогда станет всё понятно. В предыдущий цитате я этот подпункт не до конца процитировал, а именно не процитировал следующее:

 

«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму...

Я ушел после 9-ого класса в техникум, у меня действейт отсрочка по обучению и в приписном написано явиться в ВК 10 июня 2008, в справке из техникума написано ,что я обучаюсь до 31 июня 2008. По новым изменениям, если я поступлю в институт, то мне отсрочка не будет предоставляться и, значит, и меня по-любому призовут в весенний призыв??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не пойму...

Я ушел после 9-ого класса в техникум, у меня действейт отсрочка по обучению и в приписном написано явиться в ВК 10 июня 2008, в справке из техникума написано ,что я обучаюсь до 31 июня 2008. По новым изменениям, если я поступлю в институт, то мне отсрочка не будет предоставляться и, значит, и меня по-любому призовут в весенний призыв??

 

Дождитесь лучше Нового года, когда новые поправки вступят в законную силу. У меня такое ощущение, что этот ФЗ №104 от 06.07.2006 года, который гуляет по интернету - Филькина грамота. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы воспользуйтесь Гарантом или Консультантом. У кого то из них после 18:00 беспалтный доступ к базам законов. А ещё лучше найдите этот закон в Российской Газете (хотя сделать это Вам будет очень непросто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождитесь лучше Нового года, когда новые поправки вступят в законную силу. У меня такое ощущение, что этот ФЗ №104 от 06.07.2006 года, который гуляет по интернету - Филькина грамота. :cowboy:

 

Значит, эти поправки еще не утвердили, и мне можно дальше разрабатывать план по поступлению в институт?? Ж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, эти поправки еще не утвердили, и мне можно дальше разрабатывать план по поступлению в институт?? Ж)

 

Поправки утверждены президентом РФ. Но какие именно..... А материал опубликован здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=61430

Но он у меня вызывает большие сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, эти поправки еще не утвердили, и мне можно дальше разрабатывать план по поступлению в институт?? Ж)

Всё эти поправки уже утверждены и вступают в законную силу с 1.01.2008 года и по ним право на отсрочку по учёбе в ВУЗе вы не имеете. Вам надо искать другие варианты получения отсрочки или освобождаться от армии по состоянию здоровья.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправки утверждены президентом РФ. Но какие именно..... А материал опубликован здесь: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=61430

Но он у меня вызывает большие сомнения...

Это не какой-то там материал из «жёлтой» прессы это реальный текст законна, вы можете сколько угодно сомневаться в реальности данного ФЗ, но вот только не надо своими сомнениями вводить в заблуждение других участников форума.

Дмитрию А.Г. надо не нового года ждать, а искать варианты как избежать весеннего призыва.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а искать варианты как избежать весеннего призыва.

 

Собственно, зачем его избегать? Отсрочки в институт мне не дадут, а в весенний лучше идти "Когда я уходил была зеленая трава, от замахов весенних кружилась голова" :argh: :rolleyes: Все равно же в осенний придеться идти. Раньше уйду, раньше приду. Или вы советуете идти в осенний по каким-то конкретным причинам? (у меня в голове вертится толкьо из-за "конца призывной сессии", в следствии чего могут запухнутьв какую-то.. глушь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ к вышесказанному (правки же нет):

 

Почему тогда представители институтов, кторые приходят и агитируют поступать, ничего не говорят о том, что у выспускников техникумов\колледжей не будет отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ к вышесказанному (правки же нет):

 

Почему тогда представители институтов, кторые приходят и агитируют поступать, ничего не говорят о том, что у выспускников техникумов\колледжей не будет отсрочки?

Эти представители возможно ещё сами не в курсе этих изменений и потом зачем же им об этом говорить и отпугивать потенциальных студентов? Они говорят только о том, что институт предоставляет отсрочку и они правы институт действительно предоставляет отсрочку, но вот в каких случаях он предоставляет отсрочку это они вам объяснять не станут им это не надо.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, зачем его избегать? Отсрочки в институт мне не дадут, а в весенний лучше идти "Когда я уходил была зеленая трава, от замахов весенних кружилась голова" :argh: :rolleyes: Все равно же в осенний придеться идти. Раньше уйду, раньше приду. Или вы советуете идти в осенний по каким-то конкретным причинам? (у меня в голове вертится толкьо из-за "конца призывной сессии", в следствии чего могут запухнутьв какую-то.. глушь).

Да это ваше дело идти служить или нет. Я просто хотел предупредить вас о том, что бы вы не рассчитывали на отсрочку по обучению в ВУЗе. Особой разницы в какой призыв идти весенний или осенний нет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Моя ситуация; Начав обучение в 17 лет в ВУЗе(в 2004г.), я спокойно отучился там первый курс, летом мне исполнилось 18 и в ноябре 2005 я по повестке прошел медкомиссию и показал справку с правом освобождения до февраля 2010 года. Но весной 2006 года, я расхотел учиться в этом ВУЗе, откуда и отчислился в июне, В августе поступил в колледж, где учись и по сей день. В военкомат о смене места обучения я не заявлял. За все время обучения в колледже повестка пришла мне только один раз (две недели назад). Сейчас мне 20 лет. Имею ли я право на какой либо вид отсрочки по обучению, и как вы посоветуете мне поступить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вроде все таки предоставляется в моем случае.

Текст закона (жирным выделил мой случай и номера абзацев):

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

1

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

2

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

(т.е мой уход после 9-ого класса в авиационный техникум на специальность 2101)

3

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

4

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

5

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

6

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

7

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=72078

 

После техникума я же не получаю диплом специалиста, его получают после ВУЗа. Тем самым отсрочка в институт, для продолжения обучения по специальности, у меня будет. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, не получают право получения повторной отсрочки, те кто после 11 класса пошел в колледж и если они поступают в институт они 2-ую отсрочку не получат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня тоже гложет сомнение......почему все так категорически говорят нет отсрочки второй не будет. Мой случай поступил в колледж после 9, т.е я не получил среднего образования. А в 2008 я хочу поступить в институт... и по выделеному у мня есть право...

 

....имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...