Перейти к содержанию

Не встал на учет после переезда.


Ubelian
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Дело вот в чем: я учился в суворовском училище города Казани и я там стоял на учете. После окончания учебы я приехал в Москву (место жительства) и то ли по незнанию, то ли ещё чего, в общем я не встал на учет(приписное имеется). Сейчас мне 23 года. Вопрос в следующем: если я приду в военкомат стать на учет, то что мне будет? И что мне там сказать? Надеюсь на помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чем: я учился в суворовском училище города Казани и я там стоял на учете. После окончания учебы я приехал в Москву (место жительства) и то ли по незнанию, то ли ещё чего, в общем я не встал на учет(приписное имеется). Сейчас мне 23 года. Вопрос в следующем: если я приду в военкомат стать на учет, то что мне будет? И что мне там сказать? Надеюсь на помощь

Добрый день.

Если Вы явитесь в отдел военного комиссариата, Вас, во-первых, поставят на учёт. А, во-вторых, выпишут штраф за нарушение правил воинского учёта, поскольку 2-недельный срок для постановки на учёт Вами давно пропущен. Есть также некоторый риск того, что Ваше дело могут направить на проверку в Следственный комитет, но уголовные дела в связи с уклонением от военной службы, если в личном деле нет подписанных повесток, по которым гражданин не являлся в военкомат, возбуждают достаточно редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Если Вы явитесь в отдел военного комиссариата, Вас, во-первых, поставят на учёт. А, во-вторых, выпишут штраф за нарушение правил воинского учёта, поскольку 2-недельный срок для постановки на учёт Вами давно пропущен. Есть также некоторый риск того, что Ваше дело могут направить на проверку в Следственный комитет, но уголовные дела в связи с уклонением от военной службы, если в личном деле нет подписанных повесток, по которым гражданин не являлся в военкомат, возбуждают достаточно редко.

То есть в лучшем случае я просто буду обязан выплатить штраф, а в худшем уголовная ответственность? А на сколько высок штраф? И на сколько могут посадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в лучшем случае я просто буду обязан выплатить штраф, а в худшем уголовная ответственность? А на сколько высок штраф? И на сколько могут посадить?

Штраф - до 500 рублей.

Уголовной ответственность по ст. 328 УК РФ - до 2 лет лишения свободы либо штраф до 200 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы мне посоветуете?

 

- - - Добавлено - - -

 

Есть также некоторый риск того, что Ваше дело могут направить на проверку в Следственный комитет, но уголовные дела в связи с уклонением от военной службы, если в личном деле нет подписанных повесток, по которым гражданин не являлся в военкомат, возбуждают достаточно редко.

Мне непонятен смысл "Возбуждают достаточно редко". Какие критерии заставляют их делать так редко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Изучите пункты Постановления 4, 5 и 6:

Я сам пришел и умысла дальше скрываться у меня нет. Блин, не юрист же я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В Вашей ситуации при должном "раскаянии" скорее всего просто выпишут Вам штраф 500 р. за несвоевременную постановку на воинский учет, так как, прямой умысел на уклонение не так-то просто доказать

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: можно ли мне подождать до конца призывного сезона? Или лучше сейчас топать?

Добрый вечер. Это решать Вам. Если встанете на учёт сейчас, в отношении Вас, конечно, могут провести медицинское освидетельствование и, возможно, Вас попытаются призвать на военную службу, потому что призыв ещё не закончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...