Перейти к содержанию

Перепоступление и возникшая проблема


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация: мне 17, 18 исполнится только 12 июля. Обучаюсь в ВУЗе в другом городе, на учёт здесь не становился, отсрочку по учёбе не использовал(в военкомат со справкой не приходил). Решил перепоступать этим летом.

Однако сегодня на мой адрес в родном городе пришла повестка на явку в отдел ВК для медицинского освидетельствования(4 июля). В документах, которые необходимо иметь с собой, указана справка с места учёбы.

И что мне делать? Ведь как я понимаю, если я возьму эту справку сейчас, то по сути зря использую отсрочку по учёбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы обязаны являться в овк только по повесткам , которые Вам были вручены лично в руки и под роспись!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Вы обязаны являться в овк только по повесткам , которые Вам были вручены лично в руки и под роспись!

Повестку под роспсиь получил мой отец. То есть я могу спокойно игонрировать её, поступать в университет и уже осенью придти со справкой об обучении для предоставления отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По идее да, однако, не стоит забывать о том, что никто никогда не должен за Вас нигде расписываться, так как, вполне вероятно, что в военкомате не будут разбираться кто подписал повестку. Кроме того, Вы обязаны будете встать на воинский учет по месту Вашего фактического проживания

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо!

Как думаете, не имеет ли смысла подать в суд за нарушение правил? Повестка ведь пришла до исполнения 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, никакие правила не были нарушены, так как, Вас имеют право вызвать в овк повесткой, например, для уточнения документов по воинскому учету и т.п. (а формулировки в повестках в основном все одинаковые).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть при возможных проблемах делать упор на то, что лично мне вручена повестка не была. Хорошо, спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто сейчас нужно пойти в военкомат по месту обучения, лучше сделать это после 15 июля, и при наличии регистрации встать на воинский учет. Призвать вас уже не смогут, да и справки никакой из ВУЗа уже не нужно представлять. Типа вы приехали поступать в ВУЗ. Ну а после поступления осенью принесете справку из нового ВУЗа и пройдя призывные мероприятия получите свою законную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никакие правила не были нарушены, так как, Вас имеют право вызвать в овк повесткой, например, для уточнения документов по воинскому учету и т.п. (а формулировки в повестках в основном все одинаковые).

Неужели? ФЗ 53 явным образом запрещает вызывать на призывные мероприятия лиц не достигших призывного возраста. Автор топика причину вызова указал сразу, ещё в первом посте - мед.освидетельствование. На дату вызова (4 июля) ему ещё 17 лет (д.р. 12 июля).

Налицо попытка незаконного призыва, поскольку с 12 по 15 провести призывные мероприятия без нарушений попросту невозможно.

Тут не в ВК, а прямиком в прокуратуру надо нести жалобу, в т.ч. и от отца.

И, как написал RA9SZ, надо соблюсти закон и встать на ВУ по месту учёбы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...