Перейти к содержанию

Отчисление из института и поступления вдругой


alex96736

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня зовут Александр и мне 18 лет. К сожалению, пару дней назад меня отчислили из института(почти закончил 1 курс) и теперь встал вопрос об армии. Отсрочкой я получается уже воспользовался весной, выходит большей ей воспользоваться не могу. Узнал, что результаты моего ЕГЭ действительны на это год и летом могу поступить в другой институт или даже в этот же самый, правда учился я в институте без военной кафедры. Вопроса у меня возникает два, отсрочка больше не действует или действует до предполагаемой даты завершения обучения? И если я сейчас поступлю в институт с военной кафедрой, то это будет считаться как служение в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, право на отсрочку у Вас пропало с момента отчисления, больше отсрочек Вам не положено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы после исполнения 18 лет официально оформляли отсрочку в военкомате, т.е. проходили там медицинское освидетельствование и призывную комиссию, которая вам эту отсрочку и предоставляло, то второй отсрочки вам однозначно уже не будет. Можете даже и не пытаться. В этом случае разумнее было бы сейчас быстренько уйти в армию, что бы ровно через год вернуться и успеть поступить в другой ВУЗ. Ну а если вы отсрочку в военкомате еще не оформляли, то в случае повторного поступления в ВУЗ отсрочка вам будет предоставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если вы отсрочку в военкомате еще не оформляли, то в случае повторного поступления в ВУЗ отсрочка вам будет предоставлена.

 

Добавлю. Оформляли ПО ЗАКОНУ. Ибо заочное (а оно частенько бывает) предоставление отсрочки НЕЗАКОННО и право на оную можно восстановить через суд.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Не подскажите ли порядок действия для обращения в суд по поводу "заочной" отсрочки.

Добрый день.

Сперва нужно решить, есть ли смысл обращаться в суд по этому поводу. Если Вам в приписное поставили штамп об отсрочке или Вы помните, что приносили из вуза справку об обучении, совершенно ясно, что отсрочка была предоставлена решением призывной комиссии, и доказывать что-либо в суде в этом случае бесперспективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Смысл конечно есть - нужна отсрочка для учебы (перепоступление). Университет высылал справку в ВК, на комиссии призывник не присутствовал - учился в другом городе. Сейчас поступает или, правильнее сказать, уже поступил в тот же универ на другую спец-ть и в УВЦ,после окончания которого будет служить три года по контракту. Если призовут осенью, то потеряет не один год, а два, так как вернувшись после армии осенью не сможет восстановиться (на 1 курс не восстанавливают), придется через год опять поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик. Смысл конечно есть - нужна отсрочка для учебы (перепоступление). Университет высылал справку в ВК, на комиссии призывник не присутствовал - учился в другом городе. Сейчас поступает или, правильнее сказать, уже поступил в тот же универ на другую спец-ть и в УВЦ,после окончания которого будет служить три года по контракту. Если призовут осенью, то потеряет не один год, а два, так как вернувшись после армии осенью не сможет восстановиться (на 1 курс не восстанавливают), придется через год опять поступать.

Формально решение призывной комиссии должно проходить, конечно же, в очной форме, и произошло нарушение. Однако на практике добиться отмены заочного решения комиссии очень затруднительно. Только в том случае, если Вы сможете документально подтвердить, что в день заседания призывной комиссии физически не могли присутствовать в военкомате, появляются некоторые шансы, но даже в этом случае судья может указать, что в данной ситуации призывнику предоставляется отсрочка, и в военкомат был предоставлен соответствующий документ, являющийся основанием для предоставления отсрочки (справка по форме Приложения №2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю не согласится, призывные мероприятия включают ещё и медицинское освидетельствование. Если И НА НЁМ призывник лично не присутствовал - шансы повышаются.

 

Что-то я замечаю в настроениях адвокатов коллегии разнобой. Одни пишут так, а другие - эдак.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю не согласится, призывные мероприятия включают ещё и медицинское освидетельствование. Если И НА НЁМ призывник лично не присутствовал - шансы повышаются.

 

Что-то я замечаю в настроениях адвокатов коллегии разнобой. Одни пишут так, а другие - эдак.

Исхожу из судебной практики. Признать незаконной заочно предоставленную отсрочку, когда в личном деле имеется справка из вуза - очень трудно. Даже в тех случаях, когда явно заочно прошло медицинское освидетельствование. Поэтому нет смысла обнадёживать молодого человека перспективой суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перспектива удачного судебного обжалования сильно повышается при предоставлении нужных мед. документов с непризывным диагнозом за тот период, когда была заочно предоставлена отсрочка. Ссылаться надо на то, что решение о отсрочке вынесено на основании недостоверно установленной категории годности. Правда данный путь тоже не сахар - разбирательство может затянуться надолго и один неверный шаг сведёт все усилия на нет. Тут требуется очное сопровождение адвоката.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непризывной диагноз нам не нужен - поступил в университет и УВЦ (сегодня приказ выложен на сайте университета), нужен какой-то способ дотянуть до присяги, до 3 курса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИра,

 

В любом случае - суд. Но, естесственно, нужны доказательства, что призывник в дни медицинской и призывной комиссии находился в другом месте. Не помешают и доказательства того, что справку САМ НЕ ОТНОСИЛ, и что в приписном удостоверении отсрочка НЕ ПРОСТАВЛЕНА.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что справку САМ НЕ ОТНОСИЛ, и что в приписном удостоверении отсрочка НЕ ПРОСТАВЛЕНА.

Есть запись в приписном или нет ее, но сей факт абсолютно ни на что не влияет. Об этом и в Приказе МО 400 сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непризывной диагноз нам не нужен - поступил в университет и УВЦ (сегодня приказ выложен на сайте университета), нужен какой-то способ дотянуть до присяги, до 3 курса

Непризывной диагноз в своих мед. документах всего лишь повод для оспаривания вынесенного решения и не более того. Это, кстати, и позволит при грамотном подходе "дотянуть до присяги".

В любом случае категория годности устанавливается на момент проведения мед. освидетельствования, которое ещё впереди.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...