Перейти к содержанию

Получение военного билета.


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

Когда исполнилось 27 лет(2 года назад) решил не ходить за военником т.к. он мне не особо нужен, пришел для подстраховки в 28... Мне выдали направления во всякие диспансеры, мед осмотры и прочее, в общем чтоб все это пройти надо дня 3 или больше бегать по всем этим врачам. У меня нет столько свободного времени и я прямо скажем, забил.

Недавно пришла повестка, говорят приходите за военным билетом, приносите фото 3/4. Я подумал что раз фото уже надо нести, значит все ок, приехал сегодня, мне те же направления выдали, типа еслиб пришел в 27 то все было бы ок, а т.к. пришел поздно иди по врачам...

Вопрос, мне вообще нужно проходить по этим врачам это где то прописано в законе или это какой развод? (Наказание...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без прохождения медицинского освидетельствования военный билет вы точно никогда не получите, так что проходить его вам в любом случае придется. В военкоматском штате ведь нет ясновидящих, что бы на глазок определять вашу годность к военной службе.

 

И будьте готовы, что в военный билет вам внесут запись, что вы не служили не имея на то законных оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую.

Когда исполнилось 27 лет(2 года назад) решил не ходить за военником т.к. он мне не особо нужен, пришел для подстраховки в 28... Мне выдали направления во всякие диспансеры, мед осмотры и прочее, в общем чтоб все это пройти надо дня 3 или больше бегать по всем этим врачам. У меня нет столько свободного времени и я прямо скажем, забил.

Недавно пришла повестка, говорят приходите за военным билетом, приносите фото 3/4. Я подумал что раз фото уже надо нести, значит все ок, приехал сегодня, мне те же направления выдали, типа еслиб пришел в 27 то все было бы ок, а т.к. пришел поздно иди по врачам...

Вопрос, мне вообще нужно проходить по этим врачам это где то прописано в законе или это какой развод? (Наказание...)

 

В соответствии с п. 24 Приложения № 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанные с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 года № 400 основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников, начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью.

Указанные Вами исследования необходимы для определения категории годности к военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не служил не имея..." выносят только 1987 г.р. Тем кому 27 исполнилось давно - данную запись не делают.

Это вы сами так решили или подсказал кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы сами так решили или подсказал кто?

Нет. Просто сам прошел эту комиссию на прошлой неделе. Видел и слышал как проходят ее другие и что им говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что говорят в вашем военкомате никого не волнует, главное как это должно быть сделано с точки зрения закона. А в законе сказано однозначно:

 

"1.1. При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.";

 

Так что если гражданин в запасе не состоял, то при его зачислении в запас в любом возрасте такое решение призывная комиссия может принять. В Законе нигде не написано, что гражданин по достижению 27-летнего возраста автоматически зачисляется в запас. Для зачисления в запас он обязан сначала пройти медицинское освидетельствование и только потом решением военкома он зачисляется в запас. При этом он обязан провести расследование причин по которым гражданин не проходил военную службу и если будет установлено, что законных причин у него не было, то военком либо направляет материалы в следственные органы для привлечения его к уголовной ответственности за уклонение от призыва, если такие признаки есть, либо если привлечение уже невозможно ввиду превышения срока давности по данной статье 2 года, т.е. достижения гражданином 29 лет, то при отсутствии законных причин не служить в армии передает этот вопрос на рассмотрение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прочитать положение о призыве, то там есть такие строки:

Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу».*

Поэтому незаконные основания имевшие место до этой даты не должны служить причной для вынесения данного заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаю свою оплошность, я просто упустил этот пунктик. В дальнейшем ведь все равно на возраст смотреть не будут до определенных пределов. А нынешним беглецам от призыва просто немного повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при его зачислении в запас в любом возрасте такое решение призывная комиссия может принять

Добрый вечер. В запас зачисляют один раз. Данный гражданин уже должен был быть зачислен в запас. Таким образом никто не посмеет его зачислить в запас второй раз.

 

И это означает лишь одну вещь: он получит военный билет без такой записи.

 

Я сам такой военный билет получил. А 27 лет мне исполнилось в мае 2013-го года.

 

Автор, не врите и не бойтесь(по Жириновскому). Так и скажите им: дважды в запас не зачисляют. У вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В запас зачисляют один раз. Данный гражданин уже должен был быть зачислен в запас.

Я еще раз повторяю, автоматом никого в запас при достижении непризывного возраста не зачисляют. Я вам уже писал каким образом происходит зачисление. И если к примеру какой-то гражданин в армии не служил, а потом в 40 лет вдруг спохватился что у него нет военного билета, то в запас его официально зачислят решением военкома только тогда, когда он придет в военкомат и пройдет медицинское освидетельствование для определения категории годности. Без этого он в запас не будет зачислен никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...