Перейти к содержанию

Ребенок лучше аспирантуры!


Гость Riskin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня возникла следующая дилемма.

 

На данный момент я учусь в аспирантуре, и соответственно имею отсрочку до 2009 года.

 

Но этим летом у меня родился ребенок, а соответственно еще не поздно получить отсрочку до 2010, что будет гораздо приятнее.

 

Так вот, вопрос - можно ли просто прийти в военкомат (со свидетельством о рождении и справкой о составе семьи), заявить что хочу получить отсрочку по семейному положению и, соответственно, ее получить?

 

или имеющаяся отсрочка по аспирантуре не даст получить другую, пусть и более длительную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по рождению ребенка положена только тем, кто не заканчивал военную кафедру.

 

Прийти в военкомат вы можете. Причем чем раньше, тем лучше. А вот пройдет ли простое заявление, что вы хотите пройти медкомиссию и призывную комиссию, или же придется фиктивно с вашей аспирантуры уходить, чтобы лишиться отсрочки, это уже зависит от конкретных решений конкретных людей.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, придется отказыаться от отсрочки для обучения в аспирантуре, т.к. получить отсрочку сразу по двум основаниям нельзя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, придется отказыаться от отсрочки для обучения в аспирантуре, т.к. получить отсрочку сразу по двум основаниям нельзя.

 

То есть действовать придется в 2 этапа, сначала отказаться от отсрочки по аспирантуре (подойдет ли для этого академический отпуск?), а потом уже писать заявление на отсрочку по уходу за ребенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пытаться надо оперативно и не доводить дело до решения призывной комиссии, которое, если оно будет вынесено, придется оспаривать в административном или судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итог посещения военкомата следующий:

1. Сказали, что две отсрочки сразу не предоставляют, и отправили в аспирантуру за справкой об отчислении.

2. Помимо справки надо принести:

- свидетельство о рождении + ксерокопия

- свидетельство о браке + ксерокопия

- справку о прописке ребенка (ака справка о составе семьи)

 

Продолжение через недельку, когда в аспирантуре оформят приказ об отчислении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю случаев предоставления отсрочки сразу по двум основаниям.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите о развитии ситуации.

Пока жду оформления приказа об отчислении от отдела аспирантуры, думаю в следующий понедельник (22го) отправлюсь с утреца в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В общем, все закончилось благополучно.

Отвез справку об отчислении из аспирантуры + копию свидетельства о рождении + копию свидетельства о браке + справку о прописке ребенка в военкомат, дали повестку на через три недели.

 

Сегодня, заставив таки пройти медкомиссию, дали отсрочку до 3хлетия ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, все закончилось благополучно.

Отвез справку об отчислении из аспирантуры + копию свидетельства о рождении + копию свидетельства о браке + справку о прописке ребенка в военкомат, дали повестку на через три недели.

 

Сегодня, заставив таки пройти медкомиссию, дали отсрочку до 3хлетия ребенка.

 

А ты не подумывал просто перевестись на заочное отделение аспирантуры? Ведь для заочников отсрочка не предоставляется. И тогда бы не пришлось бросать аспирантуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, когда отсрочка уже оформлена, можно просто вссстановиться и продолжить обучение по выбранной специальности. В аспиратуре это легче сделать, чем при получении высшего образования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таже проблема. Учусь в аспирантуре. Сегодня отнес документы в военкомат, сказали нужно обязательно пройти мед комиссию, требование нового комиссара. Никакие заявления не писал.

 

Объясните пжл, если мне сейчас отчислятся из аспы, можно будет успеть за 1.5 месяца пройти мед комиссию и получить отсрочку? Когда будет примерно мед комиссия? А то в итоге потеряю отсрочку по учебе, а по ребенку сделать не успею. Будет весело :)

 

Насколько понял, сдаешь доки (нужно еще написать заявления, чтобы мед комиссию пройти?), тебе дают повестку, где-то через 3 недели проходишь мед комиссию и сразу дают отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таже проблема. Учусь в аспирантуре. Сегодня отнес документы в военкомат, сказали нужно обязательно пройти мед комиссию, требование нового комиссара. Никакие заявления не писал.

 

Объясните пжл, если мне сейчас отчислятся из аспы, можно будет успеть за 1.5 месяца пройти мед комиссию и получить отсрочку? Когда будет примерно мед комиссия? А то в итоге потеряю отсрочку по учебе, а по ребенку сделать не успею. Будет весело :)

 

Насколько понял, сдаешь доки (нужно еще написать заявления, чтобы мед комиссию пройти?), тебе дают повестку, где-то через 3 недели проходишь мед комиссию и сразу дают отсрочку?

 

Мед.комиссию надо конечно обязательно пройти, т.к. меняется отсрочка. Сама мед.комиссия сейчас проходит каждую неделю, т.к. идет призыв. Только у себя в военкомате уточни в какие дни она заседает. Заявления по прохождения мед.комиссии никакого не надо писать! Тебе просто должны дать в военкомате повестку на прохождения мед.комиссии. Попроси у них, чтоб дали на ближайшие дни, чтоб не затягивать. Как правило после мед.комиссии у тебя сразу будет беседа с военкомом. Он и скажет о результате. (У меня так было - я вчера проходил мед.комиссию. У меня даже интереснее было: я не отчислялся из аспирантуры. В итоге у меня была и отсрочка по обучению и по рождению. Военком наш посмотрев на это, сам предложил сделать мне отсрочку по рождению ребенка. :clap: ) Он может и сослаться, что у тебя уже есть отсрочка по учебе, вот тогда и надо будет писать заявление на отказ от той или отчисляться. Я узнавал у юристов: если военкомат и в этом случае отказывает тебе в принятии твоего заявления. То ты в письменом виде просишь дать тебе бумагу, что они отказывают тебе в отсрочки по рождению ребенка. И с этой бумагой идти в суд. Но мне кажется это крайняя мера. Проще наверное будет отчислиться и после получения отсрочки заново зачислиться (за ранее договорись с институтом), если конечно просто не хочешь бросить аспирантуру. Ну а изменения в твоем приписном об отсрочке скажут в военкомате. Это может и через неделю быть, а может и через месяц. Спросишь... Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр1983 за разъяснения..

 

Сегодня был в военкомате. Все сделали очень быстро :) Никто даже не посмотрел, что уже имеется отсрочка. Прошел мед комиссию. На заседании дали отсрочку на год до 27.11.2008 (сыну три года исполняется) и заставили подписать повестку на 30.11.2008. Растерялся и написал, что "от подписи отказываюсь". 27 лет мне 02.04.2009 будет. Нужно будет протянуть декабрь и 1 апреля :) Сделал глупость, конечно :(

 

Что теперь мне будет за это? Что если лечь в больницу на след декабрь не посадят? Или уже сейчас начется разбирательство почему я отказался от подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создал тему с более подробно описанной историей.. ссори за дубль небольшой...

 

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=105316&posted=1#post105316

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...