Перейти к содержанию

Военкомат и загранпаспорт


autumnsong
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

У меня довольно специфичная ситуация, хотелось бы прояснить.

 

Сейчас подаю документы на получение загран.паспорта. В ФМС сказали что никаких справок (форма 32) не требуется, т.к. они сами делают запрос. Для меня это конечно всё хорошо, но паспорт (как и всегда) нужен в довольно короткие сроки. Что касается военкомата. Во время весеннего призыва 2013 я проходил мед.комиссию и был признан годным. Чуть позже я подал в суд на военкомат. Во время суда сама судья пояснила, что необходима независимая военно-врачебная экспертиза, которая в моём случае стоила бы 50'000 руб. Таких денег у меня на тот момент не было, поэтому этим всё и закончилось (официально я не явился на заседание суда вследствие того, что мне не вручили повестку о заседании и не сделали потверждённый звонок). Таким образом судебное дело прекратилось (суд отказал во всём, на что я подавал), а призыв на тот момент также был закончен.

 

Таким образом призывная комиссия признала меня годным > далее суд. суд отказал в удовлетворении требований > далее призыв закончился и на этом всё

 

Исходя из вышеописанной информации я хочу узнать: Может ли военкомат на законных основаниях ответить ФМС - что я призван на военную службу опираясь на решение призывной комиссии от 2013, решение которой я не обжаловал? Не придётся ли судится в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, у Вас довольно стандартная ситуация.

 

Исходя из вышеописанной информации я хочу узнать: Может ли военкомат на законных основаниях ответить ФМС - что я призван на военную службу опираясь на решение призывной комиссии от 2013, решение которой я не обжаловал? Не придётся ли судится в этом случае?

Да, из военкомата в ФМС придет ответ о том, что Вы подлежите призыву, на основании чего в загранпаспорте Вам откажут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у Вас довольно стандартная ситуация.

 

Да, из военкомата в ФМС придет ответ о том, что Вы подлежите призыву, на основании чего в загранпаспорте Вам откажут

 

Справка по форме 32 выдаётся гражданину в том случае, если в отношении него не принято решение о призыве на военную службу или в отношении него не принято решения о направлении на альтернативную гражданскую службу

 

То есть отказ в выдаче незаконен, т.к. в отношении меня не принято решение о направлении на службу. Единственный вариант для отказа это "призван на данный момент (и направлен на прохождение службы)", а не "подлежит призыву". То есть выходит, что нет никаких законных оснований в том, чтобы отказывать в выдаче справки. Но как я понял военкоматы (несмотря на нарушение закона) выдают подобного рода перлы, а ФМС уже отказывает.

 

И судя по тому, как вы уверенно пишете - отказывают всем, кто-бы не подавал запрос? Т.е. 100% "уклонистам" отказывают после запросе в ВК?

 

Что делать в такой ситуации?

 

Судится не хочется, т.к. много времени. Я так понимаю у меня два пути:

 

1. Письмо в ВК с требованием о выдаче справки (которую мне конечно не выдадут) и опять же остаётся только дальнейшее обращение в суд.

2. Нанимать своего представителя-юриста через доверенность. Сможет ли он получить справку? Сможет ли он получить справку после окончания призыва (после 15.07) или же он сможет это сделать раньше?

 

Что посоветуете? На какой срок получения справки мне расчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...