Перейти к содержанию

Поступление в ВУЗ без военника.


RZ012

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сейчас мне 18 лет, вылетел с универа после первого семестра, т.е. отсрочку по обучению потерял. Весной прошел мед. комиссию - получил категорию Г ( временно не годен на 12 месяцев ).

Собираюсь перепоступать в вуз этим летом по результатам прошлогоднего егэ, но в правилах приема в ВУЗ написано следущее : Прием документов, необходимых для поступления : для подтверждения действительности на дату вступления в силу Федерального закона результатов ЕГЭ, сданного до призыва на военную службу, – военный билет.

;

Военного билета у меня нет, на руках есть только приписное, где написано, что я временно не годен. Стою на учете в район. военкомате, все мед. обследования прошел.

Значит ли это, что в этом году я не имею права поступать в ВУЗ'ы ( на очную форму обучения ), т.к. у меня нет военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, данное положение касается граждан, прошедших военную службу по призыву

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сейчас мне 18 лет, вылетел с универа после первого семестра, т.е. отсрочку по обучению потерял. Весной прошел мед. комиссию - получил категорию Г ( временно не годен на 12 месяцев ).

Немного непонятно. Вы оформляли отсрочку по обучению и получили категорию Г или отсрочку по обучению получили в прошлом году осенью (не путайте с правом на отсрочку по факту поступления в ВУЗ - это принципиальный момент)?

Учитывая, что Вам 18 исполнилось только в середине ноября, обратите внимание, когда ВК Вас вызвал для предоставления отсрочки. Если до даты ДР начали призывные мероприятия, то можно оспорить решение ПК и восстановить право на отсрочку. Воспользуйтесь очной помощью адвоката, если именно так и было.

Или Вы весной оформляли отсрочку по обучению (осенюь ВК Вас не тревожил) ? В таком случае, в свете предоставленной отсрочки по категории Г Вы не потеряли права на отсрочку по обучению.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Прав. Возможно что ПРАВО НА ОТСРОЧКУ ещё и осталось.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что Вам 18 исполнилось только в середине ноября, обратите внимание, когда ВК Вас вызвал для предоставления отсрочки. Если до даты ДР начали призывные мероприятия, то можно оспорить решение ПК и восстановить право на отсрочку. Воспользуйтесь очной помощью адвоката, если именно так и было.

Или Вы весной оформляли отсрочку по обучению (осенюь ВК Вас не тревожил) ? В таком случае, в свете предоставленной отсрочки по категории Г Вы не потеряли права на отсрочку по обучению.

Осенью 2013 я ещё учился. Когда исполнилось 18 (т.е. начали призывные мероприятия после д.р.) - позвонили из военкомата и сказали явиться (без повестки). Я тогда ещё не знал, что я мог просто не прийти, так как во время отсрочки по учебе не имеют права вызывать в военкомат на мед. комиссию. В военкомате спросили где я учусь, потом отправили проходить мед. комиссию ; там зафиксировали мой вес (46 кг) и сказали явиться уже весной 2014 (снова без повестки), при этом сказав, что дадут отсрочку "поверх отсрочки по учебе". Я тогда не стал вникать в подробности, т.к. я ещё учился, и армия мне не грозила. Потом я вылетел из универа, пришел с обходным листом (об отчислении) в военкомат - там мне снова сказали явиться весною 2014 (в первые две недели апреля), но уже по повестке.

Пришел весною на мед. комиссию, там зафиксировали мой вес (43 кг), и ПК дала мне 12 месяцев отрочки по статье "недостаточное физ. развитие".

После всего этого я стал немного разбираться по теме призыва и военкомата. И мне стала непонятна ситуация, когда военкомат меня вызвал осенью 2013. Я так понял, что они оформили мне отсрочку по обучению, но зачем нужно было проходить тогда мед. комиссию, а после просить меня прийти к ним уже весной, ведь я тогда учился, и вопрос об отчислении не стоял. И ещё эта фраза "дадим отсрочку поверх отрочки по учебе"... Может сами запутались...

 

Ну а по закону : вызвали в военкомат 2 декабря 2013 года ; я тогда ещё учился и мне уже было 18 лет. Вылетел из универа через полтора месяца, т.е. отсрочку по обучению потерял.

Хочу спросить у вас :

Когда мне исполнилось 18 лет, могли ли мне вместо отсрочки по обучению дать отрочку по "недостаточности питания" (тогда весил 46 кг, актов обследования и ПК не было)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чтобы разобраться какая отсрочка Вам в итоге была предоставлена Вам необходимо запросить копию решения призывной комиссии, вынесенного в отношении Вас. В приписном что написано?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы разобраться какая отсрочка Вам в итоге была предоставлена Вам необходимо запросить копию решения призывной комиссии, вынесенного в отношении Вас. В приписном что написано?

К сожалению, копию смогу получить только в пятницу.

Поискав информацию в интернете, я узнал, что при оформление отсрочки по обучению всё-таки проводится мед. комиссия, и далее следует заседание призывной комиссии, на которой оформляют отсрочку по обучению, если у призывника категория годности от А до Б-4. Теперь понятно, почему меня вызвали на мед. комиссию во время обучения - они имели на это право, т.к. отсрочка ещё не была оформлена. Я-то думал, что отсрочку по обучению дают "автоматически", т.е. без прохожения всяких комиссий и прочей беготни.

Прошлой осенью (после ДР) я не проходил ПК, а просто принес справку, что обучаюсь в вузе. Скорее всего, мне не оформили отсрочку по обучению.

 

Моя текущая отсрочка заканчивается весной 2015 года, по статье "недостаточное физ. развитие", после которой я получу ВБ категории "В", если буду весить

 

P.S. В приписном у меня ничего не менялось с 2012 года и по сей день. В нем написано карандашом : временно не годен. Ни о какой отрочке ни слова, и пустые графы на странице "Решение призывной комиссии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Во время действия отсрочки по обучению проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, является незаконным. Когда у Вас закончится отсрочка от призыва, Вас направят на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, по результатам которой Вас должны направить на медицинское обследование в реестровую медицинскую организацию для подтверждения диагноза. Если установленный диагноз будет соотвествовать категории годности "В", то Вам должны выдать военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление отсрочки по обучению происходит так :

1) предоставление документов о том, что ты числишься в вузе

2) прохождение мед. комиссии

3) присутствие на призывной комиссии

 

Меня военкомат не приглашал на ПК ( ни по телелефону, ни по повестке ), которая должна была быть в декабре 2013, для предоставления отсрочки по обучению. Мед. комиссию прошел, там поставили статью "недосточное питание". После мед. комиссии дали направление для сдачи общих анализов в местную поликлинику. С талонами на анализы было всё плохо, и поэтому результаты анализов принес в военкомат уже в конце декабря. Там мне сказали, чтобы я пришел уже во время весеннего призыва. При этом не выдали актов на обследования, которые обычно выдают призывникам по этой статье ( стационар в гастроэнтерологическом отделении ).

 

1) Военкомат имел право не приглашать меня на ПК и выносить решение по поводу отсрочки по обучению заочно?

2) И какой приоритет отсрочек? Сначала используется отсрочка по здоровью, или сразу оформляют по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

После мед. комиссии дали направление для сдачи общих анализов в местную поликлинику

Это уже нарушение со стороны ВК. Фактически Вам директивно назначили категорию годности и только после этого стали смотреть, что же на самом деле со здоровьем. А точнее просто закрыли нарушение, чтобы при проверке свыше не получить "пряников".

С талонами на анализы было всё плохо,

По направлению от ВК не требуется получать талоны. Призывник проходит вне очереди.

При этом не выдали актов на обследования, которые обычно выдают призывникам по этой статье

Наверно тут основную роль сыграл Ваш поздний приход в военкомат (формальное основание для ВК тянуть резину) с анализами.

1) Военкомат имел право не приглашать меня на ПК и выносить решение по поводу отсрочки по обучению заочно?

Заочно решение ПК выносить не имеет права. Но скорее всего Вы числитесь, как не прошедшим мед. освидетельствование до конца, поэтому и на заседание ПК нет оснований вызывать.

2) И какой приоритет отсрочек? Сначала используется отсрочка по здоровью, или сразу оформляют по обучению?

Нет никакого приоритета. Для предоставления отсрочки по обучению требуется установить категорию годности. Если она непризывная, то про отсрочку речь уже не может идти, поскольку отсрочку предоставляют подлежащим призыву. Речь должна идти о прохождении доп. обследования по акту, если врач в ВК не может установить категорию годности по имеющимся мед. документам, либо таковое обследование требуется по заболеванию.

После получения акта с непризывным диагнозом на ПК речьь должна идти не о предоставлении отсрочки по обучению, а о зачислении в запас.

Так что первоочередная задача заключается в получении копии решения ПК. Либо ответа, что заседание ПК не проводилось.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...