Перейти к содержанию

Как вести себя в армии ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ДЕДАМ?


Рекомендуемые сообщения

Только не надо писать, что сегодняшняя армия это "детский сад". Везде по разному, некоторые части сильно отличаются друг от друга.

 

Понятно, что по-пацански надо давать отпор - это я могу и это мне посильно. Только вот потом не будут ли меня полгода пилить и доканывать деды? А то некоторые отслужившие друзья прямо намекают что своего "личного" деда надо слушаться и не перечить ему, а на остальных "ложить х*й".

 

Подскажите как быть. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то некоторые отслужившие друзья прямо намекают что своего "личного" деда надо слушаться и не перечить ему, а на остальных "ложить х*й".

Придётся слушаться всех стариков, а личный дед - это просто, так сказать, закреплённый за тобой "наставник". Он должен тебе рассказать все премудрости армейского быта, он должен тянуть за тебя мазу в определённых случаях, если он перебит - то он, как правило, и тебя будет перебивать. Ему же ты должен рассказывать на ночь сказку, застилать постель, стирать форму, организовывать дембельский подгон и т.д. Ну это уже от части все эти нюансы зависят, впрочем. Везде по-разному.

Ще не вмерла України і слава, і воля, москалі ще в рота візьмуть - така їхня доля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся слушаться всех стариков

 

А если все деды попросят меня одного постирать им носки? Что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся слушаться всех стариков, а личный дед - это просто, так сказать, закреплённый за тобой "наставник". Он должен тебе рассказать все премудрости армейского быта, он должен тянуть за тебя мазу в определённых случаях, если он перебит - то он, как правило, и тебя будет перебивать. Ему же ты должен рассказывать на ночь сказку, застилать постель, стирать форму, организовывать дембельский подгон и т.д. Ну это уже от части все эти нюансы зависят, впрочем. Везде по-разному.

 

Обычный чел Не слушай Историка. Чушь он пишет про современную армию. Если кто то и попытается тебя заставить что то сделать для себя, то не в рамках ныне существующей сложившейся "дедовщины", а потому что сам по себе говнюк. Если такому дашь отпор и откажешься делать, это не будет нарушением "дедовщины" и осуждением тебя всем армейским коллективом. Наоборот, даже одобрят что не дал себя "зачморить"

Такой беспредел как - стирать кому то носки, и т.д. и в советской армии был беспределом в отдельно взятой части а не дедовщиной, то есть повсеместно сложившейся традицией.

 

Сейчас вся "дедовщина" заключается в том, что на молодых норовят скинуть наряды, караулы и рабочки (ПХД, уборки, разгрузки, погрузки, ремонт и т.д.), которые старикам самим тащить лень. И то не всегда удается. Зачастую роль и нишу "дедов" занимают контрактники, а значит впахивают срочники, независимо от срока службы.

Страшного и постыдного ничего в этом нет. Это не позорные задачи, а обычные, которые должны выполнять весь личный состав части.

Еще изыски формы одежды и быта могут быть "неразрешены" молодым. Всякие золотые бляхи, берцы с молнией, парфюм, и т.п. Везде по разному. Невелика потеря, тем более временная...

Дефициты могут быть за счет молодых. Например если раковин в располаге мало, воды горячей в душе, машинок стиральных недостаток, подшива разворована старшиной, выдается ограниченным количеством и т.д.

В этом случае, деды отстаивают свое право на приоритет пользования этими дефицитами. Если получается конечно...

Не парься. Сейчас служить не в пример проще чем года три назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, сейчас служить не в пример интереснее чем раньше.

Шойгу добивается чтоб военному обучению и боевым задачам, включая "внезапные проверки боеготовности" уделялось все больше и больше времени службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему же ты должен рассказывать на ночь сказку, застилать постель, стирать форму, организовывать дембельский подгон и т.д.

Чо? Не слушай его. Даже подшивать форму никому не смей, если увидят - будешь всей роте подшивать. Дембельский подгон? ага , три раза бл*ть.

 

- - - Добавлено - - -

 

Обычный чел Не слушай Историка.
+ 100500. Странно от отслужившего человека читать советы про постирать "деду"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь он пишет про современную армию

Ну, у меня было в части именно так. Пишу, как было. Носки не стирали, конечно же, только форму. И футболки иногда. Причем это распространялось на весь младший призыв.

подшивать форму никому не смей, если увидят - будешь всей роте подшивать

Так мы и не подшивали, у нас форма без подворотничков.

 

Кстати, если дед требовал сделать что-то, что он как бы вправе был требовать, а ты отказывался, это отнюдь не считалось какой-то доблестью. Потому что в таком случае страдал весь твой призыв, а после этого тебя горячо благодарили.

Обычный чел, м-да. Вот и помогай людям. Хотя, людям - можно. А в тебе быдло я сразу не распознал.

Ще не вмерла України і слава, і воля, москалі ще в рота візьмуть - така їхня доля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историк, был ли в твое время службы конфликт между западными и восточными? И как всё это выражалось? Спасибо

что такое служба - это кантик

кантик на затылке у солдата

кантик на сугробах, на кроватях и на брюках

было б без него служить не круто

кантик есть на всем - и на квадрате и на круге

кантик это в армии сверх-штука (с)

 

http://www.splav.ru/img/g20071116192028937000t1n1.jpghttp://znaimo.com.ua/images/rubase_2_349030340_18575.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня было в части именно так.
Не отрицал что раньше всякое бывало. Все зависело от части. Где-то была дедовщина, где-то землячство, где-то беспредел, где то умеренно. Только все это быльем поросло.

Сейчас все по другому. Даже быт. Машинки стиральные почти во всех частях теперь есть. Душевые и т.д. И как ни странно, это начинает эксплуатироваться парнями в полный рост, а не стоять для проверяющих

 

Так мы и не подшивали, у нас форма без подворотничков.
ВВ?

 

- - - Добавлено - - -

 

Историк, был ли в твое время службы конфликт между западными и восточными? И как всё это выражалось? Спасибо
Тоже интересно послушать опыт Историка.

В мое время, в 80-е, конфликтов между ними не было. Было ментальное единство (сложившееся в сознании украинцев скорее всего после просмотра фильма про Максима Перепелицу) в стремлении получить лычки. Любыми способами. Не стеснялись и не стыдились и прогнутся если надо. Даже пословица между ними ходила для оправдания, в литературном виде звучит так - "хохол без лычки, что сарделька без яичницы".

А сержанты из хохлов... В боевухах еще терпимо, а вот в учебках... Даже кавказцы бывало от них плакали. В те времена, анекдот популярен был:

Служит грузин в армии и приходит к нему письмо от родителей:

``Дарагой Отари!

К тваэму возврашению уже все готово! Тэбя ждет балшая куча дэнэг,

красивий черний ``Волга``, красивий дом. Ми тэбе нашли красивий

нэвеста. У ее папа с мамой тоже эсть красивий дом, черний ``Волга``

и много дэнэг. Ждем тебя, синок!``

И вот какой им приходит ответ:

``Шановни батькы!

Про то, що вы мэни напысалы, мэни ничого нэ трэба. Вы краще купить до мого

прыизду вэлыкого хряка та назовить його Старшина Пылыпенко. Годуйтэ його добрэ

так, щоб вин був дужэ жирный. А колы я прыиду додому - я його зарижу!

 

(Дорогие родители. О том, о чем вы мне написали, мне ничего не нужно. Лучше к моему приезду купите большого кабана и назовите его Старшина Пилипенко. Кормите его хорошо, так, чтобы он был очень жирный. А когда я приеду домой - я его зарежу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный чел, м-да. Вот и помогай людям. Хотя, людям - можно. А в тебе быдло я сразу не распознал.
Зачем вы так? Вас же не истории из прошлого рассказать просили, а совет дать. Данный вами совет на основании почившего в бозе опыта сейчас, в новых условиях, вреден и чреват.

Я согласен, что раньше, судя по рассказам, в определенных частях действительно было разумнее стирать дедам вместе со всеми форму. И осуждать не стоит. Потому как если выпендришься, то не только люлей огребать будешь, а и унизят еще хуже. Причем используя устав и у офицеров защиты и понимания не найдешь. Деды значит в свое время стирали и по твоим понятиям чмошники? Ну держись... Уборка параши завсегда твоя. Или еще что-ниудь похуже.

 

Хотя и чистка выгребных ям, тоже не всегда позорно. Мне так и не довелось ни разу, но не потому что я такой весь крутой, а потому что у нас ямы уличных туалетов и в учебке и в боевухе вычерпывали исключительно залетчики. А я просто не залетал. Обставлялось это все до чего торжественно, аж до смеха. Хотя залетчикам, судя по кислым физиономиям, было не смешно. Чистили даже кавказцы. Не хочешь чистить? Не залетай. У наших офицеров, среди которых было множество мусульман разных национальностей, царило в этом вопросе единодушие. Конечно все равно находились "герои". А потом молодые видели вернувшихся с дизеля дослуживать "упертых" земляков. Уже бородатых мужиков которым бриться приходилось два раза в день. И все желание выпендриваться как рукой снимало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был ли в твое время службы конфликт между западными и восточными? И как всё это выражалось?

Не было. Вообще это не ощущалось. Конфликты были исключительно личного характера, бытовые.

Не отрицал что раньше всякое бывало. Все зависело от части. Где-то была дедовщина, где-то землячство, где-то беспредел, где то умеренно. Только все это быльем поросло.

Так я же и описываю, как было у меня в части. Да, у других было по-другому. Мой сотрудник рассказывал, что в его роте вообще был только его призыв, и дедовщины они не знали.

Машинки стиральные почти во всех частях теперь есть. Душевые и т.д.

У нас на Украине в в/ч такое ещё не скоро появится, увы.

ВВ?

Да. Но в ВС зелёные камуфляжи тоже без подворотничков.

Зачем вы так? Вас же не истории из прошлого рассказать просили, а совет дать.

Так я и попытался дать совет, в ответ получил фак. Это нормально? Нет, это ненормально.

Ще не вмерла України і слава, і воля, москалі ще в рота візьмуть - така їхня доля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный чел, Историк служил в армии в другой стране. Пусть и схожей в чём-то, но в другой, поэтому сравнивать нет смысла особо.

 

Я служил в 2008-2009, у нас в части уже тогда было много контрактников. Практически все, кто служил год, реально служили весь год. Старший призыв не убирал расположение, не особо шуршал на ПХД, занимаясь какой-нибудь простой работой, типа табуретку передвинуть.

Снег чистили все, даже те, кому домой через неделю. Всех, кто включал дедушку, контрактники опускали ниже плинтуса не вынимая рук из карманов, при всех молодых, после этого молодняк к "дедуле" имел соответствующее отношение.

Находились конечно же отдельные кадры, подшивавшие чужие х/б-шкии шуршащие за троих, но это исключительно их тупость и происходило без применения силы, например так:

залетает старый в расположение, видит любого молодого, снимает китель и просит "слушай, братан, так и так, мне на выезд за командиром через 15 минут, а машину не успел помыть, подшей меня по братски, я пока помою, сочтёмся потом...". В большинстве случаев старый шлётся по известным адресам, но некоторые, особенно только-только прибывшие, делают. И таких схем припахать кого-нибудь на что-нибудь - дохрена.

 

Надо просто голову вовремя включать и всё будет хорошо. Удачи на службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких тем тут десятки, продолжайте в теме "советы призывнику"

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в ВС РФ проходят службу по призыву военнослужащие двух призывов. Кого считать из этих призывов "дедами" вопрос сложный?! Ибо сегодня так оберегается командованием новобранец, то здесь приходится более предполагать, что в сегодняшней армии больше "духовщины", чем "дедовщины"...-)))

Если Вы красивый мыслями, честный и отзывчивый человек, то вокруг Вас всегда будут друзья по образу Вашего отношения к жизни и службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...