Перейти к содержанию

Направили на "обследование" как отменить?


Rjkz
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В этом году исполнилось 29 лет, решил получить военный билет. Чтоб попасть на мед. освидетельствование в военкомате сказали нужна повестка. Написал просьбу в ВК о выдаче повестки. Через некоторое время ВК прислал мне ее по почте. Собрал все анализы которые были указаны в повестке и пришел в назначенное время. Отдал повестку и анализы старшему врачу, на что он мне заявил "У вас нет анализов на вич и гепатит, в связи с этим отказываю вам в прохождении мед. освидетельствования. Я попросил дать направления на получения этих анализов, старший врач отказал, я попросил написать причину отказа, но и на это услышал отказ.

Долее я взял все справки которые приносил ранее и отправил заказным письмом военкому, указав что старший врач отказался их брать. Через некоторое время пришел ответ на мое заявления, суть которого "врачи специалисты при обследовании имеют право назначать обязательные дополнительные обследования" и все справки которые я отправил. В этом же письме лежала новая повестка.

Решил на всякий случай перед новым походом ВК получить анализы на вич и гепатит, но успел, получил только вич. т.к были праздники и сделать в больнице их не успели.

Пришел в указанное в повестке время, принес те же анализы что и в первый раз, плюс справку об отсутствии вич (шел понимая, что меня опять отправят получать очередную справку). Старший врач даже не стал смотреть что я ему принес и сразу же дал лист "для прохождения мед освидетельствования для лиц прибывающих в запасе" я с ним за 5 минут обежал почти всех врачей (они спрашивали сколько лет, задавали стандартные вопросы и быстро отпускали), последний был психиатр, который начал докапываться почему я не работал несколько лет, ответ "не хотел" ему не понравился, в итоге она сказала "мы вызываем в военкомат твоих родителей, знаешь как это будет выглядеть?", я ответил с насмешкой "если вам надо то вызывайте", она начала звонить, но не дозвонилась. После чего начала что то писать я так понял характеристику. Через некоторое время собралась призывная комиссия и после нескольких шуточек вручила мне направление к психиатру (сразу я не понял, что там стояли за диагнозы что это за учреждение, подумал в очередной раз съездить и получить справку), естественно подписал. Когда пришел домой и решил узнать по подробнее куда меня направили , то с трудом разобрав почерк узнал что, отправили меня в Дружносельскую психиатрическую больницу туда, где только обследование в стационаре. Диагноз: F20 и F70, и что то написано, но я не могу разобрать. В направлении есть одна особенность: я должен обследоваться до 08.07.14, а без справки из ОВД не могу, она выдается в течении 30 дней, и я ее уже получал 2 месяца по просьбе ВК, она лежит в моем деле.

 

Могу ли я обжаловать данное направление в псих больницу через суд, так как ранее не когда не наблюдался у психиатра? Или нет смысла, так как суд может туда сам направить для снятия подозрений психиатра из ВК. (лежать несколько недель и доказывать ВК что у меня нет данных диагнозов, просто нет желания и времени)

Есть ли еще варианты отменить это направление, но получить военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно ст. 28 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи. Помещение лица в психиатрический стационар, за исключением случаев, предусмотренных ст. 29 этого Закона, осуществляется добровольно - по его просьбе или с его согласия.

В силу ст. 29 Закона N 3185-1 лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым (т.е. имеются данные о Вашей опасности для общества, либо нахождении Вас в беспомощном состоянии).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением об отказе от прохождения указанного обследования и потребовать проведения медицинского освидетельствования по имеющимся документам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ. А то что я уже подписал в ВК согласие на это обследование, и мне выдали направление, это как то повлияет на обращение в ВК, с заявлением об отказе от прохождения указанного обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сошлитесь на то обстоятельство, что Вам не было разъяснено содержание данного обследования и его предназначение.

Ещё можно написать отказ от стационарного обследования не посредственно при обращении с направление в медицинское учреждение, которое в связи с этим вынуждено будет в направлении сделать запись о невозможности его проведения по причине вашего отказа, а уже после это направление с Вашим заявлением сдать в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос. Могу ли я потребовать при проведении следующего медицинского освидетельствования другого психиатра? Если да, то на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это уже лишнее, да и права выбора у вас такого нет................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...