Перейти к содержанию

Не встал на воинский учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 17 лет (7 октября 18 лет), в 10 классе парни с учителем по ОБЖ пошли в военкомат. Я не пошел, т.к. прописан в другой квартире, другого района, но проживаю всю жизнь в этом районе. Пришла повестка на ту квартиру, где прописан. Получил ее мужчина, который снимает ее у нас, якобы мой отец (я так понял, что повестки приходили еще). Год не мог съездить, так как ехать 1,5 часов, а туда явиться надо было к 9. Все очень трудно, подготовка к экзаменам, конечно, была важнее. Времени действительно не было. Сейчас сдал ЕГЭ, поступление в институт. На учет так и не встал, в институт могут не взять. Вопросы: могу ли я встать на учет в районе, где проживаю всю свою жизнь или же придется ехать туда? Какие последствия того, что не встал сразу? Как долго делают приписное свидетельство? Могут ли нарочно не давать приписное свидетельство, чтобы забрать в армию?

Я понимаю, что тянул до последнего, но так получилось. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй не вставать..работай неофициально или займись своим делом..чем больше учишься тем глупей выходишь:crazy2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте! Мне 17 лет (7 октября 18 лет), в 10 классе парни с учителем по ОБЖ пошли в военкомат. Я не пошел, т.к. прописан в другой квартире, другого района, но проживаю всю жизнь в этом районе. Пришла повестка на ту квартиру, где прописан. Получил ее мужчина, который снимает ее у нас, якобы мой отец (я так понял, что повестки приходили еще). Год не мог съездить, так как ехать 1,5 часов, а туда явиться надо было к 9. Все очень трудно, подготовка к экзаменам, конечно, была важнее. Времени действительно не было. Сейчас сдал ЕГЭ, поступление в институт. На учет так и не встал, в институт могут не взять. Вопросы: могу ли я встать на учет в районе, где проживаю всю свою жизнь или же придется ехать туда? Какие последствия того, что не встал сразу? Как долго делают приписное свидетельство? Могут ли нарочно не давать приписное свидетельство, чтобы забрать в армию?

Я понимаю, что тянул до последнего, но так получилось. :(

 

День добрый. Вам следует встать на воинский учет по месту жительства (регистрации). Если Вами сдан ЕГЭ, Вам предоставят отсрочку для поступления в ВУЗ до осени 2014 года. Выдача приписного удостоверения может занять определённое время, так как процедура постановки на в.у. как правило не происходит в один день. Однако, поскольку Вы нарушили правила воинского учета, не встав на учет в своё время, а в текущий период времени идет призыв и у сотрудников ОВК много другой работы, процедура может затянуться. Однако отсрочку предоставят в любом случае. Вас могу привлечь к административной ответственности за нарушение правил воинского учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в одной из тем форума( http://www.prizyvnik.info/threads/144565-podpisal_povestku_s_veschami ) Вы сказали:

1. Скорее всего отправки в ВС к 15.07 уже завершатся. Законодательством обязанность явки на мероприятия, связанные с призывом, связана с вручением повестки. Обязанность самостоятельной явки по истечении уважительной причины не нормативно установлена. Однако, данное обстоятельство учитывается при проведении проверки на предмет уклонения гражданина от прохождения военной службы в совокупности с иными обстоятельствами.

Однако в другой теме( http://www.prizyvnik.info/threads/144429-para_teoritechiskih_voprosov ), другой адвокат написал:

Вы обязаны незамедлительно явиться в овк после истечения срока уважительной причины: неявка по истечении действия уважительной причины может быть расценена, как уклонение от призыва (п.4 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 03.04.2008 г.)

Так является ли неявка по истечении ув.причины преступлением сама по себе, или только может служить доказательством умысла ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте, в одной из тем форума( http://www.prizyvnik.info/threads/14...tku_s_veschami ) Вы сказали:

1. Скорее всего отправки в ВС к 15.07 уже завершатся. Законодательством обязанность явки на мероприятия, связанные с призывом, связана с вручением повестки. Обязанность самостоятельной явки по истечении уважительной причины не нормативно установлена. Однако, данное обстоятельство учитывается при проведении проверки на предмет уклонения гражданина от прохождения военной службы в совокупности с иными обстоятельствами.

Однако в другой теме( http://www.prizyvnik.info/threads/14...iskih_voprosov ), другой адвокат написал:

Вы обязаны незамедлительно явиться в овк после истечения срока уважительной причины: неявка по истечении действия уважительной причины может быть расценена, как уклонение от призыва (п.4 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 03.04.2008 г.)

Так является ли неявка по истечении ув.причины преступлением сама по себе, или только может служить доказательством умысла ?

Добрый день, в обоих сообщениях одно вытекает из другого, любое преступление будет должно быть доказано

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Могу ли я не вставать сейчас на воинский учет? Я смогу поступить в институт (встать на учет во время учебы в институте)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, 1.за нарушение правил воинского учета могут привлечь к административной ответственности-штраф до 500 р. 2. В ВУЗе при поступлении могут потребовать приписное свидетельство. На данный момент Вам нечего бояться военкомата, так как, Вы еще не подлежите призыву!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я не боюсь, просто лень доехать туда, искать все, сидеть в очередях. Тогда лучше съезжу на неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смогу поступить в институт (встать на учет во время учебы в институте)?

Плохое решение. Вам надо будет учиться, а не обивать пороги. Стоит ли прогуливать занятия?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важный момент, - на воинский учет вас могут принять только при наличии действующей регистрации по месту жительства или пребывания. Так что если у вас там, где вы сейчас живете, регистрации нет, то в местный военкомат идти бесполезно. В этом случае ехать нужно только в военкомат по месту имеющейся регистрации (прописки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...