Перейти к содержанию

Запись в военном билете


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне исполнилось 26 лет 27 января 2014 года, до 31 октября 2013 года была отсрочка по аспирантуре. Так как я не защищался + 1 год отсрочки не положено. 3 апреля 2014 года прошел мед комиссию, направили на обследование с актом, но заболевание в акте не подтвердилось. Сейчас меня увезли на скорой в городскую больницу c опендицитом, как мне известно с опендицитом дают отсрочку на 6 месяцев. Получается если меня выпишут 1 июля 2014 года, то через 6 месяцев будет 1 января 2015 года, соответственно призыв закончится и 27 января 2015 года мне исполниться 27 лет. В связи с этим вопрос, когда мне должен военкомат выдать военый билет, после 27 лет или сразу после того как я принесу диагноз опендицит? И второй вопрос: какая формулировка будет в военном билете - ограниченно годен и катеория В, или будет написано не служил была отсрочка по болезни? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

По поводу предстоящей операции с диагнозом аппендицит советую Вам проконсультироваться на нашем медицинском разделе форума. В зависимости от этого , будет ясно на какой срок и должна ли Вам быть предоставлена отсрочка

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения врач ответил что военный билет выдадут после достижения 27 лет, а вот второй вопрос какая запись будет в военном билете - ограниченно годен и катеория В, или будет написано не служил была отсрочка по болезни? - или какая еще может быть формулировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения врач ответил что военный билет выдадут после достижения 27 лет, а вот второй вопрос какая запись будет в военном билете - ограниченно годен и катеория В, или будет написано не служил была отсрочка по болезни? - или какая еще может быть формулировка?

Решение о внесении записи в Ваш военный билет будет принято после тщательного изучения Вашего личного дела. Если призывная комиссия сочтёт, что Вы не имели оснований для отсрочки в течение определённого периода времени и не являлись на мероприятия, связанные с призывом - Вам вполне могут внести в военный билет запись о том, что Вы признаётесь гражданином, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о внесении записи в Ваш военный билет будет принято после тщательного изучения Вашего личного дела. Если призывная комиссия сочтёт, что Вы не имели оснований для отсрочки в течение определённого периода времени и не являлись на мероприятия, связанные с призывом - Вам вполне могут внести в военный билет запись о том, что Вы признаётесь гражданином, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

 

А как призывная комиссия может вынести решение, что я не имел оснований для отсрочки если у меня на руках будет выписка из больницы о перенесенной операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как призывная комиссия может вынести решение, что я не имел оснований для отсрочки если у меня на руках будет выписка из больницы о перенесенной операции?

Это сейчас, а до того у Вас мог быть период, в течение которого оснований для отсрочки не было - например, с 31 октября 2013 по апреля 2014-го призваны Вы не были, хотя призыву подлежали. Вот все эти факты и будут изучены призывной комиссией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь закон о внесении записи в военный билет о том что "не прошел военную службу не имея на то законных оснований" внесли с 1 января 2014 года, а на призывные мероприятия я не являлся всего 2 месяца и до принятия этого закона, то есть в 2013 году. Призывная комиссия имеет право выносить такие решения гражданам которые не прошли медицинскую комиссию до принятия этого закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь закон о внесении записи в военный билет о том что "не прошел военную службу не имея на то законных оснований" внесли с 1 января 2014 года, а на призывные мероприятия я не являлся всего 2 месяца и до принятия этого закона, то есть в 2013 году. Призывная комиссия имеет право выносить такие решения гражданам которые не прошли медицинскую комиссию до принятия этого закона?

Вопрос в Вашем статусе на момент исполнения 27 лет - если это случилось после 1 января 2014 года, если к этому моменту Вы не прошли военную службу и в отношении Вас не было принято решение призывной комиссии, призывная комиссия вполне может усмотреть в ваших действиях основания для внесения записи в военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в Вашем статусе на момент исполнения 27 лет - если это случилось после 1 января 2014 года, если к этому моменту Вы не прошли военную службу и в отношении Вас не было принято решение призывной комиссии, призывная комиссия вполне может усмотреть в ваших действиях основания для внесения записи в военный билет.

Извините, получается если у меня не было отсрочки с 31 октября по 31 декабря 2013 года, но я пришел на медицинскую комиссию 3 апреля 2014 года и сейчас мне выдадут выписку о перенесенной операции, по которой военкомат мне должен предоставить отсрочку на пол года до 1 января 2015 года, когда мне исполниться 27 лет 27 января 2015 года призывная комиссия имеет право по закону вынести решение, что я не служил не имея на то законных оснований? Из-за 2 месяцев с 31 октября 2013 года по 31 декабря 2013 года, несмотря на то что закон о не прохождении службы без оснований вступил в силу 1 января 2014 года могут мне поставить эту отметку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, получается если у меня не было отсрочки с 31 октября по 31 декабря 2013 года, но я пришел на медицинскую комиссию 3 апреля 2014 года и сейчас мне выдадут выписку о перенесенной операции, по которой военкомат мне должен предоставить отсрочку на пол года до 1 января 2015 года, когда мне исполниться 27 лет 27 января 2015 года призывная комиссия имеет право по закону вынести решение, что я не служил не имея на то законных оснований? Из-за 2 месяцев с 31 октября 2013 года по 31 декабря 2013 года, несмотря на то что закон о не прохождении службы без оснований вступил в силу 1 января 2014 года могут мне поставить эту отметку?

Да, вполне.

Вы не совсем верно трактуете нормы Положения. Ведь даже на момент 27 января 2015 года у Вас никакой отсрочки от призыва не будет. Не имеет значения, что Ваш день рождения приходится на непризывной период. Призывная комиссия будет оценивать весь период, в течение которого Вы по возрасту подлежали призыву на военную службу - то есть, весь период с 18 до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда мне быть, в этой ситуации?

Можно обратиться с заявлением в суд и доказывать в суде, что пользовались официальными отсрочками в течение всего периода, пока по возрасту подлежали призыву на военную службу. Если внесут запись в военный билет - обращайтесь к нам, будем обжаловать действия призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обратиться с заявлением в суд и доказывать в суде, что пользовались официальными отсрочками в течение всего периода, пока по возрасту подлежали призыву на военную службу. Если внесут запись в военный билет - обращайтесь к нам, будем обжаловать действия призывной комиссии.

А как в суде можно доказать, что я пользовался официальными отсрочками, если у меня не было с 31 октября по 31 декабря 2013 года отсрочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, на данный момент пока практики нет, данный вопрос остается открытым, в том числе и имеет ли значение какой-то отдельный период времени до 27 лет, когда вы не имели отсрочки

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А как тогда в суд подавать, если нет практики?

О чем Вы ? Положение о призыве только в мае вступило в силу, и трактовать его 100% по-разному будут военкомат и призывники! В любых спорных вопросах имеете право обращаться в суд, и, повторюсь, позиция суда будет на той стороне, кто будет убедительнее доказывать свою правоту. Не нужно ждать у моря погоды, надо отстаивать свои права и свою позицию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем Вы ? Положение о призыве только в мае вступило в силу, и трактовать его 100% по-разному будут военкомат и призывники! В любых спорных вопросах имеете право обращаться в суд, и, повторюсь, позиция суда будет на той стороне, кто будет убедительнее доказывать свою правоту. Не нужно ждать у моря погоды, надо отстаивать свои права и свою позицию.

 

А что именно в мае вступило в силу в положении о призыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имели ввиду вот это:

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 20 мая 2014 г. N 465 раздел III изложен в новой редакции

См. текст раздела в предыдущей редакции

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

 

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

 

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

 

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

 

35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

 

36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.

 

 

Просто здесь указано, что такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу. Но ведь у меня не было отсрочки только с 1 ноября по 31 декабря 2013 года, или я что-то не правильно понимаю разъясните Пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

QUOTE=Виталий 110;7258714]Просто здесь указано, что такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу. Но ведь у меня не было отсрочки только с 1 ноября по 31 декабря 2013 года, или я что-то не правильно понимаю разъясните Пожалуйста?

Вот об этом мы здесь с Вами и ведем речь. Прежде, чем поднимать вопросы, необходимо сначала изучить законодательство, а то получается разговор глухого со слепым. Вам об этом и говорят на протяжении всей переписки, что данный факт (отсутствие у Вас отсрочки отдельный период времени не должен влиять, по нашему мнению на вынесение в отношении Вас решения о незаконности не прохождения службы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините еще раз, получается призывная комиссия может вписать «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований» только в случае если гражданин начал уклоняться с 1 января 2014 года?

Или же призывная комиссия может вписать «не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований», если даже уклонялся в 2013 году, а в 2014 году прошел все призывные мероприятия и дали отсрочку по здоровью на 6 месяцев до 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

по закону, получается, что с 01 января 2014 года, однако, военкоматы считают подругому

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас понял! А как военкомат принимает решение, чтобы дать отсрочку от призыва по болезни к примеру на 6 месяцев, по выписке из больнице или же после того как я принесу выписку в военкомат, он снова отправит с актом для подтверждения принесенной выписки в другую больницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выносят решение о категории годности "Г" после результатов дополнительного медицинского освидетельствования

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выносят решение о категории годности "Г" после результатов дополнительного медицинского освидетельствования[/quote

 

Извините пожалуйста, я запутался немного, получается если дополнительное медицинское освидетельствование подтвердит категорию годности "Г" (отсрочка на 6 или 12 месяцев), в этот призыв или на начало следующего, но мне еще не будет 27 лет (27 лет исполняется 27 января 2015 года), призывная комиссия вынесет решение о выдаче военного билета по исполнению 27 лет и поставит в военном билете категорию годности "Г", или же после результатов дополнительного медицинского освидетельствования подтверждающее категорию годности "Г", призывная комиссия выдаст мне военный билет, сразу после предоставления дополнительного медицинского освидетельствования в этот призыв или на начало следующего, так как если отсрочка будет на 6 месяцев меня уже призвать не смогут, в связи с тем что через 6 месяцев мне все равно будет 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Категорию "Г" никто Вам в военном билете не поставит. После окончания действия отсрочки, Вы пройдете мед.освидетельствование в овк и Вам определят категорию годности , Которую и укажут в военном билете

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...