Перейти к содержанию

с астмой признали временно не годным, думаю, что незаконно!!!


Рекомендуемые сообщения

Сын болен астмой. Диагноз был поставлен еще в 1999 году, когда сыну было 3 года, все это время стояли на диспансерном учете.

Сегодня, решением районной ПК сын признан временно не годным к военной службе по ст. 53!? Хотя астма - это 52 статья в Расписании болезней.

В личном деле акты исследования состояния здоровья в 2013г и 2014г (по направлению РПК в стационар), которые подтверждают его заболевание бронхиальной астмой.

При личной беседе с председателем ВВК, на мой вопрос:"Почему не присвоена категория "В"?", она ответила, что для этого нужно иметь выписку из стационара о том, что сын лечился в стационаре по поводу астмы.

А ему астму диагностировали амбулаторно. Акты исследования состояния здоровья по направлению РПК в стационар, с подтвержденным диагнозом, тоже почему-то не приняли во внимание. Тогда зачем они нужны?

Хочу чтобы не мотали нервы и признали категорию "В". Что для этого нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов только два: дождаться, когда дадут категорию В после окончания временной негодности и повторного обследования или оспорить решение в судебном порядке с представлением результатов независимого (своими силами, не от военкомата) обследования.

ZGr /Месье Грегори/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер, Вам необходимо обжаловать данное решение в вышестоящую призывную комиссию или суд!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ст. 52 расписания болезней не предусматривает предоставление отсрочки и однозначно указывает на порядок действий:

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

Поскольку врачи в ВК не сочли возможным взять на себя ответственность в установлении категории годности и направили на доп. обследование по акту, то это только на руку призывнику. Наличие актов за 2 года с подтверждённым диагнозом позволяет среди прочих требований в суде добавить и "обязать ПК вынести решение о зачислении в запас по факту наличия подтверждённого непризывного заболевания." Думаю, что шансы продавить это требования достаточно высоки.

Использование ст. 53 явно неправомерно, поскольку в акте доп. обследования диагноз стоит по ст. 52. Фактически в ВК нарушили положение о ВВЭ и врач самостоятельно поставил диагноз не имея на то не только оснований, но и права. Плюс к этому не исполнил обязанности по безусловному исполнению требований положения о ВВЭ, обязывающего его занести в личное дело "добуквенно" диагноз из акта и установить категорию годности по своему профилю в соответствии с ним (нет у врача в ВК поля для манёвра при наличии акта).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сегодня подали жалобу в областной военкомат. Если решение не устроит, то в суд пойдем. Почитала сообщения форума по астме, еще раз проконсультировалась у врача-аллерголога в поликлинике.

Сделала вывод, что врач районной комиссии либо не компетентна либо халатно относится к своим обязанностям либо намеренно нарушает закон, думая, что мы это все проглотим и они нам дальше будут усложнять жизнь бесконечными повестками и направлениями на очередное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Спасибо, сегодня подали жалобу в областной военкомат. Если решение не устроит, то в суд пойдем. Почитала сообщения форума по астме, еще раз проконсультировалась у врача-аллерголога в поликлинике.

Сделала вывод, что врач районной комиссии либо не компетентна либо халатно относится к своим обязанностям либо намеренно нарушает закон, думая, что мы это все проглотим и они нам дальше будут усложнять жизнь бесконечными повестками и направлениями на очередное обследование.

Вы правы, рассчитывают в овк на общую правовую безграмотность призывников

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо намеренно нарушает закон, думая, что мы это все проглотим и они нам дальше будут усложнять жизнь бесконечными повестками и направлениями на очередное обследование.

Именно так - преднамеренное нарушение закона. Более того, после получения заполненного акта обязаны установить категорию годности в соответствии с диагнозом в акте. Любое повторные направления по тому же самому заболеванию не только неправомерны, но и являются нецелевым расходованием средств мин. обороны, что дополнительно в жалобе можно указать (всегда полезно давить на финансовую сторону вопроса).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили ответ на жалобу по почте, а до этого сыну позвонили по телефону с приглашением на заседание областной призывной комиссии. Сегодня были в областном военкомате.

Итог - дали категорию "В" (ограниченно годен). Терапевт задала сыну несколько вопросов, посмотрела документы, карточку из детской поликлиники, после чего сына быстро провели по остальным врачам и через 10 минут мы уже на заседании ПК.

Нам зачитали решение врачей обл комиссии о присвоении категории "В". Никто никаких возражений не высказывал. Зато сколько бреда я выслушала от врача районной комиссии на тот счет, почему она не может присвоить категорию "В"!!!

Все, теперь ждем по почте выписку из решения ПК и пойдем оформлять военный билет.

Спасибо всем, кто отвечал мне на сообщения.

Возможно описание нашего опыта кому-то поможет!

Пришлось сделать вывод: не хотят в военкоматах действовать по закону, даже за признание 100% непризывного заболевание приходиться "биться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Получили ответ на жалобу по почте, а до этого сыну позвонили по телефону с приглашением на заседание областной призывной комиссии. Сегодня были в областном военкомате.

Итог - дали категорию "В" (ограниченно годен). Терапевт задала сыну несколько вопросов, посмотрела документы, карточку из детской поликлиники, после чего сына быстро провели по остальным врачам и через 10 минут мы уже на заседании ПК.

Нам зачитали решение врачей обл комиссии о присвоении категории "В". Никто никаких возражений не высказывал. Зато сколько бреда я выслушала от врача районной комиссии на тот счет, почему она не может присвоить категорию "В"!!!

Все, теперь ждем по почте выписку из решения ПК и пойдем оформлять военный билет.

Спасибо всем, кто отвечал мне на сообщения.

Возможно описание нашего опыта кому-то поможет!

Пришлось сделать вывод: не хотят в военкоматах действовать по закону, даже за признание 100% непризывного заболевание приходиться "биться".

Поздравляем Вас, обращайтесь, всегда рады помочь!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нашей истории есть продолжение, о котором я считаю нужным написать, чтобы, возможно кто-то извлек потом из этого пользу. Наглость и изощренные уловки военкоматовских работников постоянно держат в тонусе!

Получив по почте выписку из решения областной призывной комиссии о том, что решение районной комиссии отменено и вынесено решение о присвоении категории «в» - ограниченно годен, сын пошел со всеми документами в военкомат для того, чтобы начать оформление военного билета. Но не тут-то было! Документы не приняли, сказали приходить после 1 августа.

Уже столкнувшись, мягко говоря, с некомпетентностью работников военкомата, освежив в памяти закон о сроках выдачи военного билета, пошла с сыном сама. Не буду пересказывать, какую бредятину мне пришлось выслушать, в том числе от юриста и самого военкома. Ну, никак они не хотели принимать документы из-за того, что личное дело пока не привезли, хотя прошло уже 10 дней со дня заседания комиссии. В итоге, документы у нас все-таки взяли, на нашей копии расписались, что приняли. Я к тому все это излагаю, что даже в простой ситуации работники военкомата почему-то создают препоны и нервозные ситуации. Все время надо быть начеку и отстаивать свои права! Мне уже даже интересно, как пройдет выдача военного билета, с сюрпризами или все же без них обойдемся?!

Желаю всем удачи и решимости в отстаивании своих законных прав!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уже даже интересно, как пройдет выдача военного билета, с сюрпризами или все же без них обойдемся?!

Если и возникнет желание у сотрудников ВК дальше побеспределить, то сюрприз Вы можете им обеспечить.

Ваше заявление таки принято и есть отметка о принятии, что положило отсчёт установленному сроку оформления ВБ и вот этот аргумент военкоматчиков:

личное дело пока не привезли

ничтожен в правовом плане.

1. Копию решения ПК субъекта, как основной документ для оформления ВБ они получили.

2. Установленный законом срок возврата документов из ПК субъекта (не позднее 10 дней по окончании призывного периода) для Вас значения не имеет. Это уже личные проблемы сотрудников военкомата, как выкрутиться из двойственного положения, если, конечно, личное дело реально не было отправлено обратно в Ваш ВК. Но что-то мне подсказывает, что имеет место банальная попытка бездействия под "благовидным" предлогом.

Не оформят ВБ в срок - жалоба в прокуратуру. Можно и в ВК субъекта, как обращение к непосредственному руководству Вашего военкомата, который есть ничто иное, как отдел ВК субъекта. Накрутят им хвоста и придётся им пошевелиться. За повторную жалобу ответ им придётся держать заметно серьёзнее. Никто из начальствующих лиц не любит неисполнения своих распоряжений.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, именно так я и думаю поступить в случае, если будут нарушения по срокам оформления ВБ. Слишком много нервов попортили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, вот и продолжение нашей истории.

Военный билет не выдали.

Пришел ответ на наше заявление, которое было принято 9 июля, военкомат пишет ответ 24 июля, мы получаем его почте 25 июля. В письме написано следующее:

По результатам рассмотрения Вашего заявления сообщаю, что в силу требований действующего законодательства в области воинской обязанности и военной службе, в адрес военного комиссариата области направлен пакет документов для присвоения Вам воинского звания «рядовой», как гражданину, не проходившему военную службу с зачислением в запас.

Одновременно довожу до Вашего сведения, что при поступлении в отдел районного комиссариата выписки из приказа о присвоении воинского звания, оформляется военный билет. О дате получения военного билета Вам будет сообщено дополнительно.

Я в раздумьях - что дальше? Понимаю, что билет все же выдадут (неизвестно когда). А сколько времени и нерв истрачено ... Опять, наверное, надо жаловаться. В прокуратуру, может, попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, военный билет должен быть выдан в течении 10 дней с момента зачисления в запас решение призывной комиссией области

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что получается, призывная комиссия несколько раз собирается: для того чтобы категорию годности определить, а потом еще чтобы в запас зачислить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так что получается, призывная комиссия несколько раз собирается: для того чтобы категорию годности определить, а потом еще чтобы в запас зачислить?

призывная комиссия районного овк выносит решение, затем направляет личные дела в призывную комиссию субъекта , которая и принимает окончательное решение

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нас на руках выписка из решения областного военкомата о признании сына ограниченно годным к военной службе, заседание было 27 июня, мы жалобу писали на решение районной комиссии. Собственно вся история в этой теме. Я считала, что раз решение в отношении моего сына принято областной комиссией, то можно уже и военный билет оформлять. Написали заявление, приложили нужные документы, в заявлении стоит дата, когда у нас его приняли - 9 июля.Я не пойму, то что написано в ответе на наше заявление "в силу требований действующего законодательства в области воинской обязанности и военной службе, в адрес военного комиссариата области направлен пакет документов для присвоения Вам воинского звания «рядовой», как гражданину, не проходившему военную службу с зачислением в запас" - это очередная отговорка или действительно так положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"в силу требований действующего законодательства в области воинской обязанности и военной службе, в адрес военного комиссариата области направлен пакет документов для присвоения Вам воинского звания «рядовой», как гражданину, не проходившему военную службу с зачислением в запас" - это очередная отговорка или действительно так положено.

это отписка районного овк, отсчет, если у Вас есть решение областной комиссии, начинается с 09 июля. Т.е. 20 июля Вам обязаны были выдать военный билет, возможно +- 2 недели на транспортировку дела из области в район

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

УРА!!! Военный билет получен! Еще раз благодарю всех, кто отвечал на мои вопросы и тем самым помогал дойти до получения ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...