Перейти к содержанию

Как добиться выдачи военного билета?


Гость odl455

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

 

Исходные данные:

27 полных лет, двое детей: одному - 6,5 второму 1,5.

Высшее образование, военную кафедру по причине тупизны тамошних вояк у меня закончить сил не хватило, был период - 2 года (до рождения второго ребёнка) - когда от армии я косил.

 

Мне срочно понадобилось сделать загранпаспорт. Срочно - то до нового 2006 года Конечно всегда есть вариант обратиться в турфирму и за дополнительную плату проблем с загранпаспортом не будет но учитывая исходные данные я решил наудачу добиться от военкомата выдачи мне военного билета.

 

Санкт-Петербург, Кировский военкомат

Придя в военкомат я нашёл комнату где выдают справки - там была пожилая но симпотичная дама которая не стала мне препятствовать и с небольшой её помощью я минут за 30 пробежался по врачам и получил заключение что к службе годен (собственно процедура эта при увольнении в запас обязательная а косить на данном этапе мне кажется уже смысла не имеет)

 

Далее она написала какое-то заявление и отнесла дело зам начальника второго отдела, после него дело пошло бы уже на последнюю стадию то есть непосредственно военному комиссару, но человек оказался мягко говоря не очень хорошим. Рассказы про его боевые подвиги в Афгане мне надоело слушать через 2 минуты...

Вообщем дальше него дело не двинулось - он предложил мне съездить на сборы после чего я получил бы военный билет.

 

Вот собственно пока и всё. Следующий шаг за мной - я написал заявление на имя военного комиссара Кировского района где объясняю свою позицию: в соответствии со статьями 28 и 52 закона о воинской службе они обязаны перевести меня в запас и выдать соответствующий документ (военный билет), и если за месяц этого не произойдёт то торжественно обещаю продолжить разбирательство в прокуратуре и суде. Завтра иду его относить тому хрену из Афгана

 

Нет ли каких-нибудь дополнительных советов мне для решения моей задачи получить военный билет не ходя на сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
и если за месяц этого не произойдёт то торжественно обещаю продолжить разбирательство в прокуратуре и суде. Завтра иду его относить тому хрену из Афгана

И как успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

odl455, как успехи?

 

Дело в том, что у меня очень похожая картина. Тоже Питер, тоже Кировский район. Тоже беседа началась толи про Афган, толи про Чечню.

 

У меня ситуация зависла в таком состоянии: забрали приписное, военный билет не выдали. Майор сказал, что выдаст перед сборами. Предложил не ходить на сборы, но за деньги или мат. помощь. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как ваши дела? В смысле в борьбе с военкоматом?

Практически аналогичная ситуация у моего мужа(Красногв. военкомат). но про деньги не мычит не телиться, т.е. сначала что-то было, даже домой звонил поздно вечером, представлялся по имени,а не по должности и званию, грозил, а сейчас примолк. Сборы предлагают на 25 дней, рядовым, но военник отдадут только после!

А отдадут ли...Может писать сразу в городской военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день.

 

Я, бывало, встречал в форумах истории без описания главного - окончания. Тут будет окончание.

 

Поначалу ситуация выглядела патовой.

 

Я прочитал некоторое количество документов/законов, и почитал форумы. Увидев, что за неявку на сборы по повестке мне грозит только административное преследование (только не опирайтесь просто так на мои слова, это мое понимание - читайте закон).

 

Потом я пришел в военкомат. Встретился с майором и сказал, что денег я не дам, "дай мне военный билет".

Разговаривал без наезда, уважительно, но твердо. Для пояснения: "дай мне военный билет" - звучало примерно как "...плеер верни" из "Брата 2" (сцена со следователем).

 

Потом пошли к военкому. Была беседа у него в кабинете. То же самое: "денег я не дам, дай мне военный билет".

 

Из примечательных деталей. Во время беседы военком пытался прозондировать насколько я осведомлен насчет законов на этот счет. Примерно так:

 

Военком: "Действительно, эту повестку можно сразу выбросить в мусорное ведро. И почти ничего не будет. Так, да?" (и на меня глазами)

Я: "Я знаю, что знаю. Не буду тебе говорить об этом, пойми правильно."

Военком: (понимающе кивает)

 

И в самом конце все равно: "Вот если бы была спонсорская помощь, получил бы к такому-то числу. А так... позже".

 

После посещения военкомата я написал заказное письмо в военкомат с просьбой предоставить мне военный билет в соответствии со статьей... и т.д.". На всякий случай.

 

Я получил военный билет. Позже.

 

Надеюсь, это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перечитал, подумал, что может быть не очень понятно.

 

И в самом конце все равно: "Вот если бы была спонсорская помощь, получил бы к такому-то числу. А так... позже".

 

...

 

Я получил военный билет. Позже.

 

Это к тому, что уже после того, как военком принял решение насчет "выдавать"/"не выдавать" билет (видимо, это было "выдавать"), все равно мне было предложено таки немного ускорить это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...