Перейти к содержанию

Звонят, угрожают прокуратурой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 25 лет, в военкомате последний раз был в 18, дали отсрочку на пол года по состоянию здоровья (на сколько я помню, недобор веса), до 21 года не трогали, потом рано утром позвонили в дверь, я открыл и мне вручили повестку на мед.осмотр через неделю, про который я потом просто забыл (вспомнил где-то через месяц), ничего делать не стал. В 22 года пришли пара повесток в почтовый ящик, в 23 повестка в ящик и 1 раз приходили 2 каких-то парня в форме, стучались в дверь и кричали что это соседи сверху (а там живет 80 лет старушка). До 25 лет было тихо, неделю назад опять приходили, стучались в дверь, я не открыл (сделал вид что никого нет дома)

Сегодня был звонок по телефону, сказали что звонят из военкомата, что завтра после обеда придут вручать повестку, что бы был дома и открыл дверь. А если не открою, угрожали каким-то "подписанием" или типа того от прокурора, мол тогда я буду обязан открыть.

 

У меня несколько вопросов :

 

1. могу ли я и дальше просто не открывать дверь и делать вид что никого нет дома ? Судя по тому что на меня столько времени почти не обращали внимания, я еще не в розыске ?

 

2. в каких случаях я действительно буду обязан открыть дверь, и кому ? А если и буду обязан открыть, должен ли я предъявлять какие-то документы удостоверяющие личность или могу сказать мол "я его друг, временно проживаю тут с его согласия, а искомый вами человек уехал к друзьям на 1-2 недели" ? ( в лицо они меня вряд ли узнают по старой фотографии )

 

3. ходят слухи что начиная с осени повестки разносить будет полиция. Имеют ли они на это право и должен ли я буду по требованию полиции открыть дверь ?

 

В общем, я просто хочу тихо отсидеть оставшиеся полтора года до 27 лет, заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. могу ли я и дальше просто не открывать дверь и делать вид что никого нет дома ? Судя по тому что на меня столько времени почти не обращали внимания, я еще не в розыске ?

после продолжения таких действий в розыск Вас объявят и заведут уголовное дело.

 

2. в каких случаях я действительно буду обязан открыть дверь, и кому ? А если и буду обязан открыть, должен ли я предъявлять какие-то документы удостоверяющие личность или могу сказать мол "я его друг, временно проживаю тут с его согласия, а искомый вами человек уехал к друзьям на 1-2 недели" ? ( в лицо они меня вряд ли узнают по старой фотографии )

Не обязаны-неприкосновенность жилища

 

3. ходят слухи что начиная с осени повестки разносить будет полиция. Имеют ли они на это право и должен ли я буду по требованию полиции открыть дверь ?

закона «О полиции». Статья 15 указанного ФЗ разрешает сотрудникам органов внутренних дел в ряде ситуаций и обстоятельств не дожидаться приглашения войти в квартиру. Во-первых, они имеют полное право «вломиться» для спасения жизней граждан или обеспечения их безопасности. Во-вторых, если нужно пресечь преступление. В-третьих, если в квартире находятся подозреваемые в уже совершенных преступлениях, которых нужно задержать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после продолжения таких действий в розыск Вас объявят и заведут уголовное дело.

 

Т.е. за то, что они его не могут застать дома, где он собственно не обязан их дожидаться уголовное дело заведут, не слишком ли запугиваете? Вот то, что есть подписанная повестка - плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Т.е. за то, что они его не могут застать дома, где он собственно не обязан их дожидаться уголовное дело заведут, не слишком ли запугиваете? Вот то, что есть подписанная повестка - плохо.

У меня нет цели кого-то запугивать. В случае невозможности вручить повестку по различным причинам призывника могут объявить в розыск.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...