Перейти к содержанию

Отправляют в психиатрическую больницу, законны ли действия ОВК?


Рекомендуемые сообщения

Я находился на лечении в МНПЦ Наркологии г.Москвы. ДЗ: Алкоголизм 2 ст. Военкомат пытался дать направление в психиатрическую больницу. Я сославшись на ст.23 "Закона о Психиатрической помощи..." отказался от данного обследования, т.к могу быть направлен туда лишь по собственному согласию, по решению суда или по направлению врача психиатра ПНД, если я состою на учёте и для этого имеются показания.

Я наблюдаюсь и состою на учёте в НД, а не в ПНД. Написал жалобу в ОВК и потребовал зачислить меня в запас по кат.В на основании имеющихся документов в деле призывника, а именно: выписка из МНПЦ наркологии, справка о постановке на нарк. учёт и акты обследования призывника в накр. диспансере.

На что, получил ответ, о том, что на основании положения о военно-врачебной экспертизе от 4 июля 2013 года № 565 я должен обследоваться в психиатрической больнице. В случае отказа я буду уклонистом. Однако вышеупомянутый закон о Психиатрической помощи никто не отменял!

Законны ли действия ОВК в данном случае? Как обжаловать решение ПК, если решения как такового нету, есть только отписка, о том, что я обязан лечь в психиатрическую больницу со ссылкой на положение №565?

Как мне лучше поступить в данной ситуации, что делать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 19-й статье расписания болезней

"Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ"

 

нет указания на то, где необходимо проводить обследование

так же не указано, оно должно быть амбулаторное или стационарное

поэтому требование военкомата не является обоснованным и Вы имеете полное право требовать заполнение акта в наркологическом заведении, а не в психиатрическом

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законны ли действия ОВК в данном случае?
законы

Я сославшись на ст.23 "Закона о Психиатрической помощи..."
внимательнее читайте...

Психиатрическое освидетельствование гражданина, указанного в статье 15 настоящего Закона, проводится в рамках военно-врачебной экспертизы в соответствии со статьей 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Я наблюдаюсь и состою на учёте в НД, а не в ПНД.

теперь и тут "стоять будете"

потребовал зачислить меня в запас по кат.В на основании имеющихся документов в деле призывника, а именно: выписка из МНПЦ наркологии, справка о постановке на нарк. учёт и акты обследования призывника в накр. диспансере.
на основании чего?

\факт алкоголизма не дает освобождение (нет такой статьи), а дает повод для врача психиатра усомниться в психическом здоровье призывника и направить его на обследование.

Короче говоря алкоголизм который не дает освобождения мог привести к психической потологии как раз которая и дает освобождение от призыва.

Аналогия: травма головы в следствии аварии не дает освобождения, а вот привести она могла к психическим нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь я имею психическое расстройство связанное с употреблением алкоголя (алкоголизм 2 ст.) состою на учёта. а следовательно наблюдаюсь и амбулаторно лечусь от алкоголизма. Могу я отказаться на основании ст.23 ФЗ о Псих. помощи от обследования в психиатрической больнице? Да и по моему действия ОВК нарушают даже ст.41 Конституции, так как они хотят прервать процесс лечения, пусть и амбулаторно? Что делать если они не выдают в/б, не делают заключения? От обследования в псих.больнице я отказался и расписался об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по наркологии должны освидетельствовать в наркологическом учреждении

наркология - это часть психиатрии

 

приведу аналогичный пример

в терапию входят кардиология, гастроэнтерология, пульмонология, ревматология, нефрология

призывника по гипертонический болезни направляют по акту к кардиологу, если его нет, где-нибудь в маленьком посёлке, то к терапевту

по астме так же направляют к пульмонологу, если в селе нет пульмонолога, то тогда терапевт работает за всех

 

москва достаточно большой город, что бы человек был направлен в наркологу, а не в психиатру

если бы Вы жили в посёлке, где нет нарколога, а есть только психиатр,

то да, допускалось бы Ваше освидетельствование у психиатра

 

в СПб, как и в москве есть список учреждений, утвреждённый губернатором, куда направляют на обследование призывников

по наркологии направляют именно в специализированную наркологическую больницу, а не в обычную психиатрическую

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...