Перейти к содержанию

21.5 КоАП


DilanDog
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Уважаемые Юристы!

Хотел бы прояснить следующее.

Несколько лет назад я зарегистрировался по месту жительства, но не уведомил об этом ВК.

Недавно был в ВК, они грозят мне административкой по 21.5 КоАП( не уведомил их в течение 2-х недель).

После поиска по интернету, я нашел, что т.к. есть срок в 2 недели, то правонарушение является совершенным после истечения 2-х недель и т.к. есть этот срок, не является длящимся.

А раз нарушение не длящееся, то по нему в соответсвии с КоАП срок давности 2 месяца и все.

Я находил в интернете копии судебных дел, где судьи признавали, что нарушение не длящееся и прекращали его в связи с истечением срока давности.

Но так же я находил и обратное.

Что Вы скажите: грозит ли мне штраф, если я приду в ВК по прошествии 2-х месяцев, послет того, как истекли положенные законом 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, по закону по данной статье действительно установлен такой срок давности, в виду чего к административной ответственности Вас привлечь не могут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Ксения, я немного уточню, я зарегистрировался по месту жительства в 2010 году, а в ВК пришел только в 2014.

И данное нарушение действительно не является длительным? Т.е. штаф мне не могут выписать?

И если ВК делает это, то это противозаконно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае, штраф Вам выпишут за несвоевременную постановку на воинский учет. Имеется в виду, что если Вас поставили на учет и в течение 2х месяцев не привлекли к ответственности, то срок закончится

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, в КоАП в статье 21.4 написано, что 2 месяца с момента совершения правонарушения, таким образом они прошли.

Или 21.5 - это длящееся нарушение. Но тогда как оно может быть длящимся, т.к. есть срок, по прошествии которого, оно наступает(правонарушение) - 2 недели.

Я находил постановления судов, которые отменяли штраф именно с такой формулировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Практика действительна различно, однако, я придерживаюсь мнения, что нарушение имеет место быть и вопрос лишь в том, когда Вас привлекут к ответственности

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нарушение еще есть, Вы до сих пор нарушаете ФЗ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл об одном ньюансе.

Я не состоял на учете в ВК, подал два месяца назад заявление произвести мероприятия по зачислению меня в запас(мне 27) и выдать ВБ.

Так вот, получается, что я уведомил ВК, что я есть, а ВК ничего не делает. Будет ли у меня в этом случае административное правонарушение?

Даже если нарушение длительное, то оно заканчивается, когда я подал заявление в ВК произвести в отношении меня мероприятия по зачислению в запас, а они ничего не делают(у меня есть с входным номером моя копия заявления).

Получается, что ВК прошляпил сроки административного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот о чем я Вам и говорила, если за 2месяца с момента подачи Вами заявления к ответственности Вас не привлекли-сроки вышли

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...