Перейти к содержанию

По поводу очередной отсрочки..


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Такая ситуация сложилась у меня... на время обучения в ВУЗе, понятное дело, получил отсрочку... хотя, ещё когда писал диплом, меня уже дёргали на медосмотры... поэтому дабы после мне спокойненько устроиться на работу, сразу после универа, я написал заявление на отпуск после учебной деятельности в ВУЗе, получил отсрочку на пару месяцев (т.е. и свой диплом я официально получил лишь истечении этих пары месяцев).. возможно кому понадобится эта информация, но я сейчас не о том...

 

Болезнь у меня следующая, это периодически высокое артериальное давление.

 

В 2012 году, в акте исследования здоровья от военкомата, после обследования в поликлинике мне проставили диагноз "Гипертоническая болезнь I стадии, артериальная гипертензия 3 ст. р.3, нефроптоз 2 ст. справа" (результаты давления были такие:150\110, 140\100, 130\95 и др.), в связи с чем я получил отсрочку на 1 год (в приписном проставлена отсрочка и ссылка на ст. 24 п. 1а), а также получил от военкомата направление на повторное обследование в 2013 году...

 

В 2013 году я пройдя все обследования, получил от врачей в таком же акте исследования здоровья следующий диагноз "Гипертоническая болезнь I стадии, АГ-1, риск 2, ПМК 1 степени с регургитацией 1 ст., нефроптоз 2 степени справа" (результаты давления были такие 160\80, 150\90, 130\90), в связи с чем получил отсрочку на 1 год (в приписном ничего не поставили, как то не углядел, чтобы всё там стояло... всё была какая-то бумажная волокита с больничными документами..) также мне выписали повторное обследование и консультация у областного кардиолога на 2014 год..

 

В 2014 году я пройдя все обследования, получил от врачей в том же акте исследования следующий диагноз "Гипертоническая болезнь I стадии, АГ-1ст, р.2, ПМК 1 степени с регургитацией 1 ст., ХСНО" (результаты давления были такие: макс - 200/95, мин. во сне - 122/86) и вновь дали отсрочку на 1 год (в приписном пока также ничего не успел ещё проставить) и выписали повторное направление на обследование... все те же анализы + консультации нефролога и уролога областных на 2015 год...

 

И у меня возник вопрос... согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 24 ст п. 1-а, отсрочку по одной болезни не дают более чем на 1 год, я прав? А у меня уже есть как минимум 3 года подтверждения одного и того же диагноза, это ГБ 1 стадии. Конечно диагноз организма во всех актах не был однозначным, находилось и что-то ещё видимо в связи с годами в диагнозе были и другие болезни организма, но по-моему они не попадают в список болезней о негодности... а гипертоническая болезнь как раз так и наоборот, проходит по статье 43...

 

Как мне поступить сейчас? Имеет ли смысл подать в суд или как-то подействовать на призывную комиссию или же в областной военком, дабы получить так и решение о негодности и возможно белый военный билет о негодности к службе или стоит сидеть и ждать 15 года, дабы потом снова пройти обследования, подтвердить один и тот же диагноз и возможно опять получить отсрочку на год? Не идёт ли в моём случае идёт несоблюдение или нарушение ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 24 п.1-а членами областного военного комиссариата, потому как каждый раз после получения отсрочки, наш районный военком якобы подавал мои документы на военный билет, а получал я лишь доп. обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sombra, Если с момента принятия решения

В 2014 году я пройдя все обследования,
не прошло более 3-х месяцев - можете обжаловать очередную отсрочку в судебном порядке с требованием к суду признать данное решение незаконным и отменить его.

В том случае, если суд удовлетворит заявленное требование, повторно подобное решение не смогут принять.

А если не удовлетворит - решение об отсрочке останется в силе.

Т.е., от судебного обращения ничего не потеряете.

Желательно одновременно затребовать копии принятых районной призывной комиссией решений за все годы. Чтобы иметь подтверждение нарушенного права на освобождение от призыва при наличии заболевания.

Поскольку, если решение официально нигде не указано и нет подтверждающих данный факт документов (записи в личном деле призывника, записи в Книге протоколов заседаний ПК) , то доказать, что оно в обще принималось будет проблематично. Сошлются на ранее предоставленную отсрочку от призыва при обучении в ВУЗе, при наличии которой призывные мероприятия не должны производится.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

С учётом изменений ст. 43 расписания болезней, вступившем в силу в 2014 году, по гипертонии не предусмотрена отсрочка. Более того, эта статья полностью стала непризывной.

Однако, внесены изменения, требующие не только стационарного доп. обследования, но и предварительного регулярного мониторинга АД в течении полугода. Возможно именно с последним обстоятельством и связана отсрочка.

Юридически это не совсем чисто, т.к. отсрочка не предусмотрена и имеются более раннии задокументированные обследования. Думаю, что с привлечением грамотного адвоката шансы выиграть суд весьма высоки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не прошло более 3-х месяцев - можете обжаловать очередную отсрочку в судебном порядке с требованием к суду признать данное решение незаконным и отменить его.

Спасибо за советы, постараюсь так и сделать..

Хотя странно, что после обследования в больницах, когда уже документы уходят на проверку в областной военком, то как правило, по повестке назначают время прийти за ними ~ через месяца 3, а по факту дело возвращается по необъяснимым причинам на месяц позже.. ну постараюсь в ускоренных темпах все решить..

 

Здравствуйте!

С учётом изменений ст. 43 расписания болезней, вступившем в силу в 2014 году, по гипертонии не предусмотрена отсрочка. Более того, эта статья полностью стала непризывной.

Однако, внесены изменения, требующие не только стационарного доп. обследования, но и предварительного регулярного мониторинга АД в течении полугода. Возможно именно с последним обстоятельством и связана отсрочка.

Юридически это не совсем чисто, т.к. отсрочка не предусмотрена и имеются более раннии задокументированные обследования. Думаю, что с привлечением грамотного адвоката шансы выиграть суд весьма высоки.

Ну что ж, постараюсь найти грамотного адвоката:) спасибо и Вам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...