Перейти к содержанию

Письмо с повесткой и ссылкой на 328 статью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сегодня получил письмо с повесткой и листком от комиссара военкомата. На листке говорится о том, что я нарушаю федеральный закон №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и в случае неявки по повестки мне грозит 328 статья УК. и проверка прокуратуры. Эта 3-я повестка, которая мне приходит в весенний призыв, но все повестки клали в ящик и ни за одну из них я не расписывался (и по ним не являлся).

Последний раз в военкомате я был 2 года назад, когда на протяжении года длилось мое разбирательство в военкомате, после чего меня направили в ПНД. Мне тогда посоветовали письменно отправить отказ от прохождения обследования в ПНД, что я и сделал. Через какое-то время мне пришло письмо, в котором говорилось что я не могу отказываться от обследования. После этого я получал повестки 2 раза в один весенний призыв и обе повестки были задним числом (и на конверте было заднее число).

На данный момент законного основания для отсрочки у меня нету (учебы и т.д.), есть только мед.документы, по которым я пытался откосить раньше (военкомат не направил меня на обследования по моему диагнозу).

 

Главные вопросы следующие:

1) Действительно ли в отношении меня могу возбудить уголовное дело? Есть ли для этого основания?

В какой-то газете читал, что теперь за повестками нужно являться самому и роспись не нужна, но в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подтверждения этому не нашел...

Мне 26 лет (следующей весной будет 27) и, до момента получения этой повестки, я думал досидеть это время без "головной боли" с военкоматом.

 

2) Пару месяцев назад была острая аллергическая реакция (синдром Лайелла), вызывали скорую. Стоит ли идти и забирать из скорой эту справку? Сыграет ли она роль на медкомиссии? Дополнительно, по этому диагнозу, я не наблюдался.

Как уже и писал, у меня есть основное заболевание, связанное с черепно-мозговой травмой, на которое я все время и "давил", но на обследование меня тогда не направили (а дали направление в ПНД).

 

3) Читал, что сейчас значительно улучшилась качество медкомиссии в военкомате... Знаком ли кто по опыту так ли это?

 

Хотелось бы услышать какие-то рекомендации, если вдруг они у вас появятся.

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexM,

В какой-то газете читал,
меньше доверяйте слухам, а больше разбирайтесь самостоятельно в Законе.
в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подтверждения этому не нашел...
и не найдете. Поскольку никаких изменений в порядок вызова не внесено: повестка должна вручаться призывнику ЛИЧНО под РОСПИСЬ. И призывник обязан получать повестку с вызовом под роспись.
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p819

© КонсультантПлюс, 1992-2014

О последствиях: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

 

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поскольку отсутствует факт надлежащего оповещения гражданина - виновность лица не доказана.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы допрыгаетесь до того, что вами займутся менты. И я точно знаю, что вам от этого лучше не будет.

 

А еще после исполнения 27 лет получите ВБ с записью о том, что не проходили военную службу не имея на то законных оснований, а это тоже не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...