Перейти к содержанию

Путаница с военкоматом


XxXKirillXxX
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация для меня достаточно непростая...

При поступлении в университет на первом курсе проходил мед.комиссию в военкомате, прошел доп.обследование, выявилось плоскостопие 3й степени с артрозом 2й степени, должен был ехать куда-то в областной военкомат для списания в запас, но были в то время проблемы и поехать просто не получилось. Глав.врач недовольно сказал, что в первую очередь по болезни они должны списывать/давать отсрочку, а потом уже по учебе, но договорились в итоге, что я на 5м курсе приду и "никуда мое плоскостопие не денется".

Сейчас я на 5м курсе, пришел в апреле в военкомат(досрочно), думаю, заранее решу вопрос с военным билетом, т.к. предложили хорошее рабочее место, прошел мед. комиссию, взял направление на доп.обследование, вроде все стабильно, но в этот день вечером мне позвонил майор по розыску из того же военкомата и в грубой форме спросил, почему я не пришел на призывную комиссию и сказал, что если завтра в 9 я не приеду и не приду к нему в кабинет, он "приедет в универ и задушит меня нахрен!".

Я приехал, он начал давить, спрашивает почему я досрочно пришел, кто меня вообще запустил туда, кому я денег заплатил. Я объяснил все, что никому не платил и т.д., он сказал, что у меня ничего не получится и не видать мне ВБ.

Прошел доп.оследование, подтвердили плоскостопие 3, артроз 2, по договоренности прибыл к майору. Он сказал, ничего страшного, плоскостопие - не болезнь, сапоги выдадут, месяцок побегаешь в армии и пройдет. Выдали мне повестку на контрольную явку, там, говорит, и решат, годен ты или нет. Домой пришел, прочитал, что за явка, стало не спокойно. Поехал снова в военкомат, зашел к начальнику, объяснил ситуацию(майора в здании не было), забрали мое дело из кабинета майора, открыв его кабинет, отдали хирургу, та записала меня в список на областной контрольный осмотр для списания в запас(она объяснила), сказала приехать 6 мая, чтобы узнать, когда поедем. Я приехал, выяснилось, что в списках меня уже нет, дело снова у майора, встретил его в коридоре, он сказал, что у меня сегодня в 14:00 призывная комиссия, там все скажут. Пришел на призывную комиссию, признали годным с незначительными ограничениями, категория Б, дали повестку на инструктаж на 30 мая и с вещами для отправки на 2 июля в 07:30. Я пытался возразить, типа, не годен я. Мне ответили, что перед отправкой будет осмотр, там пожалуешься. Меня вариант не устроил. Написал заявление на выдачу мне решения призывной комиссии, пришел ответ, в котором написано: Приглашаем Вас на заседание призывной комиссии, которое состоится 2 июля в 14:00.

Сейчас я окончательно запутался, написал в администрацию, ездил к комиссару, везде про 2 июля мне говорят, пытаюсь про контрольный осмотр объяснить, всем пофиг. Много к кому пытался обратиться из ВК, все как-будто сговорились, начальник тоже поменял позицию по мне.

Как мне быть? На руках подписанные повестки и в то же время ответ, что призывная комиссия ещё только будет. А так, отсрочка у меня до 1 июля, взял свежую в универе, там вообще написано "до 31 августа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вам необходимо обжаловать выставленную Вам категорию годности в вышестоящий военкомат или суд, так как, помимо того, что все действия в отношении Вас были проведены незаконно, т.е. во время действия отсрочки, Ваше заболевание соответствует категории годности "В"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел я обжаловать, но мне говорят, что на данный момент мне нечего обжаловать... Решения призывной комиссии по мне нет, по крайней мере, официального, тогда не понимаю, что это за скопление людей и оглашение мне решения было...

Я защитил диплом, в запасе много времени, я готов "по кирпичам этот военкомат разобрать!!!"=)) А если серьзно, какие действия я могу предпринять на данный момент? Могу ли я, действительно, обжаловать что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вы можете обжаловать бездействие в судебном порядке, к заявлению можете приложить копию ответа о том, что решение не принято.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они мне прямым текстом говорят, что отсрочка у меня до 1 июля, поэтому вызывают меня 2 июля в 14:00, хотя повестка на отправку на 2 июля в 07:30 на руках подписанная.

В чем заключается бездействие?

Что делать с повесткой? Письмо-ответ отменяет её действие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На данный момент Вы можете обжаловать незаконное проведение медицинской комиссии во время отсрочки-это раз, два- выставленную вам категорию годности врачом-специалистом

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) так, обжалую незаконное проведение мед.комиссии, при положительном результате мне новый осмотр назначат(после окончания острочки)? ну тогда все повторится, я снова пройду доп.обследование, составят акт... или возможен какой-то более положительный исход после обжалования?

2) как обжаловать выставленную категорию годности, при полном отсутствии на руках документов о выставленной мне врачем-специалистом категории? по факту я должен был съездить к врачу-спецу в центральный сборный пункт, но меня из списка чирканули... и призывной комиссии то официально не было, а то, что было, это они меня пораньше отправить просто хотели, не думали, что я "прыгать" и бороться за свои права буду.

3) действительны ли в моем случае повестки, которые у меня на руках*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) так, обжалую незаконное проведение мед.комиссии, при положительном результате мне новый осмотр назначат(после окончания острочки)? ну тогда все повторится, я снова пройду доп.обследование, составят акт... или возможен какой-то более положительный исход после обжалования?

2) как обжаловать выставленную категорию годности, при полном отсутствии на руках документов о выставленной мне врачем-специалистом категории? по факту я должен был съездить к врачу-спецу в центральный сборный пункт, но меня из списка чирканули... и призывной комиссии то официально не было, а то, что было, это они меня пораньше отправить просто хотели, не думали, что я "прыгать" и бороться за свои права буду.

3) действительны ли в моем случае повестки, которые у меня на руках*

1. Если обжалуете решение в суд, то, вероятно, Вам предстоит новое медицинское освидетельствование в следующем призыве, поскольку суды работают не очень быстро, а до 15 июля осталось чуть больше месяца, и вступить в силу решение по Вашему делу не успеет.

2. Суд может затребовать Ваше личное дело из военкомата.

3. Укажите в заявлении в суд, что проведение мероприятий, связанных с призывом, в период действия отсрочки незаконно. При обжаловании действий в суд по повесткам можете не являться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая, я нанял адвоката, который не хочет пока ничего обжаловать, дождемся, говорит, призывной комиссии 2го июля в 14:00, а там уже, если не поставят правильную категорию, одновременно в суд подадим и заявление на КМО напишем.

Я говорю ему: но повестка то у меня на руках на 2 июля в 7:30 на отправку.

Он говорит: тебе письмо пришло он председателя призывной комиссии о том, что у тебя только состоится 2го июля комиссия?

Я говорю - да(я уже 3 заявления написал, в отделение в нашем районе военкомата, комиссару и председателю призывной комиссии и от всех ответы пришли, явиться в 14:00 2 июля)!

Ну все, говорит, не являйся по повестке.

Что мне в этой ситуации делать? Прав ли адвокат? Он говорит, лучше официального решения призывной комиссии дождаться, а потом уже обжаловать, иначе, как Вы говорите, затянется всё и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вам выдали повестку на отправку, то все-в отношении Вас решение уже приняли!А по подписанным повесткам Вы являться обязаны

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я был на фиктивной(т.к. до 1 июля у меня отсрочка), призывной комиссии, на которой мне выдали повестки - писал выше. Далее, я отправил письменные запросы на имя начальника отделения, комиссара и председателя призывной комиссии на выдачу мне решения, на что мне от них всех пришли одинаковые ответы: "Явиться 2 июля в 14:00 на призывную комиссию".

Мне удалось попасть на прием к комиссару, он сказал, что возможна вообще отправка раньше срока окончания отсрочки, хоть это и не совсем правильно, мы можем так сделать, но это для "нормальных пацанов", которые не боятся армии и к которым я не отношусь. Я спросил про повестки, он сказал, чтобы я не являлся по ним, а выдали мне их для того, чтобы я никуда не делся, т.к. у него сотни таких как я. Все разговоры с сотрудниками военкомата были записаны мной на диктофон. Со слов сотрудников военкомата, официальное запротоколированное решение по мне может быть не раньше 1 июля, сейчас оно нигде не зафиксировано.

Могу ли я не являться по повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В любом случае по повестке вы явиться обязаны!но я все же советую вам обратиться с заявлением на обжалование повестки на отправку в суд,в таком случае до окончания разбирательства в овк Вам являться не надо

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Призывная комиссия признала меня годным с незначительными ограничениями, группа Б, при том, что у меня углы в акте 159 градусов!!! Аргументировали они это тем, что внутренний врач призывного пункта самостоятельно поставил угол 154 градуса.

После небольшого кипиша, споров, предъявления справки с углами 163 градуса из республиканской клинической больницы и требований назвать фамилию врача, который написал угол 154, по ходу этого мероприятия, призывная комиссия в итоге приняла решение о том, что она не принимает решения и направляет меня на КМО в центральный республиканский сборный пункт к врачу-хирургу. Что это значит и чего ожидать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше ждать вызова на КМО, где в подобных ситуациях направляют на обследование в арбитражный стационар. По результатам обследования определят категорию годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. какое решение будет принято на КМО, такое и останется?

Дальше ждать вызова на КМО, где в подобных ситуациях направляют на обследование в арбитражный стационар. По результатам обследования определят категорию годности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...