Перейти к содержанию

Уезжаю за границу более чем на 6 месяцев


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня такая ситуация: я заканчиваю 5-й курс, беру последипломные каникулы до 31 августа. В начале октября уезжаю учиться за границу.

 

Вопросы:

1) Как мне получить официальную отсрочку до 31 августа, чтобы не забрали в июле?

2) Могу ли я написать заявление на снятие меня с учета в связи с выездом из страны более чем на 6 мес? Когда это это лучше сделать, за сколько до моего отъезда? Какие могут возникнуть проблемы?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) За две недели до отъезда, но уезжать лучше в НЕПРИЗЫВНОЙ период, а призыв-то начинается с 1-го октября. Риск жуткий.

 

А по первому вопросу пускай более опытные отвечают.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Перво-наперво надо не проходить призывные мероприятия во время действующей отсрочки. Не секрет, что на незнании студентами законодательства воекоматы стараются незаконно выдернуть их на призывные мероприятия заранее. Этого надо избегать. Если повестку вручат, то по приходу в ВК надо на основании ФЗ 53 отказаться проходить призывные мероприятия во время действующей отсрочки и настаивать на вызов по её окончании.

Изложить это надо письменно, сдать заявление (пишется на имя нач. ВК в произвольной форме) в канцелярию ВК и получить отметку о принятии на своём экземпляре.

С последипломным отпуском могут возникнуть некоторые трудности - военкоматы стараются от этого откреститься.

Как мне получить официальную отсрочку до 31 августа, чтобы не забрали в июле?

Это не вопрос. После 15 июня (на самом деле гораздо ранее) грамотного в правовом отношении призывника призвать практически невозможно. Подав в суд на обжалование решения ПК о призыве, он гарантированно получает:

а) Проистановление призывных мероприятий.

б) 30-дневный срок на подачу апелляции при неугодном решении суда.

Могу ли я написать заявление на снятие меня с учета в связи с выездом из страны более чем на 6 мес?

Не только можете, но это Ваша обязанность.

Какие могут возникнуть проблемы?

В ВК зачастую незаконно требуют подтверждающие документы. Но заявление носит уведомительный характер, следовательно отказ в снятии будет неправомерен. Если будут что-то требовать, то сразу жалоба в прокуратуру. Если же есть какие документы, например, приглашение, документы о зачислении в учебное заведение "где-то там", пусть это даже куры кройки и шитья, то будет хорошей мыслью предоставить копии, чтобы сбить спесь с сотрудников ВК и не тратить лишнее время.

Когда это это лучше сделать, за сколько до моего отъезда?

Скажем так. Строго законодательство это не регламентирует, но с учётом возможной борьбы с ВК имеет смысл подать заявление заранее. Например, после 15 июля.

Если подходить с позиции действующих законодательных актов, то гражданин обязан встать на ВУ, если он пребывает на территории Росии более 3 месяцев (формально, после снятия в ВУ можно поставить дату отсчёта этого срока). Если же гражданин пребывает меньше, то обязанности постановки на ВУ не возникает. Можно исходить из этого и подать заявление за 3 месяца или немного позднее до отъезда. Это даст срок на решение непредвиденных проблем.

Слабость данной позиции в том, что при наличии постоянной регистрации, гражданин обязан встать на ВУ в течении 2 недель по прибытию в Россию, независимо от планируемого срока пребывания. Тут есть маленькая законодательная недоработка. Но, как мне видится, сие не смертельно и это нельзя притянуть на уклонение, максимум - административный штраф до 500 рублей в подобной ситуации при грамотном подходе.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перво-наперво надо не проходить призывные мероприятия во время действующей отсрочки. Не секрет, что на незнании студентами законодательства воекоматы стараются незаконно выдернуть их на призывные мероприятия заранее. Этого надо избегать. Если повестку вручат, то по приходу в ВК надо на основании ФЗ 53 отказаться проходить призывные мероприятия во время действующей отсрочки и настаивать на вызов по её окончании.

 

Меня уже вызывали (еще в феврале) в военкомат для уточнения данных и тогда же вручили повестку на мед. комиссию на 1 июля. Конечно можно нажаловаться врачам чтоб долго проверяли или подать в суд, чтобы в эти 15 дней не призвали... Но это крайний вариант, я не хочу портить отношения с военкоматом)

В деканате меня уверяют, что последипломный отпуск дает отсрочку, т.к. пока я не отчислен меня призвать не могут... Но я читал, что военкомат имеет право тебя призывать, т.к. в приписном написано, что отсрочка только до 30 июня, а продление ее законом не предусмотрено...

Из-за этого возникает неуверенность, а мне очень не хочется полагаться на везение или ходить по судам...

 

На счет снятия с учета... Возможен такой сценарий, что я, например, напишу заявление, что улетаю на 6+ месяцев 1 октября, предоставлю приглашение и билеты, а мне запретят уезжать или что-нибудь подобное?

Что будет, если мне придет повестка до того, как я напишу заявление, что уезжаю?

В таком случае наверное и дату отъезда необходимо указывать до начала призыва, т.е. к примеру 29-30 сентября?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, 1 го июля Вы можете подать заявление о предоставлении Вам отсрочки до октября в связи с последипломным отпуском и представить приказ. В случае, если в отношении Вас все же проведут мероприятия по призыву и призовут, Вы обжалуете решение в суд, что позволит Вам спокойно дотянуть до конца призыва, после 15 июля решение призывной комиссии будет отменено как нереализованное

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен такой сценарий, что я, например, напишу заявление, что улетаю на 6+ месяцев 1 октября, предоставлю приглашение и билеты, а мне запретят уезжать или что-нибудь подобное?

Без уже вынесенного решения о призыве подобного рода запрет противоречит законодательству и подлежит обжалованию.

Хорошей мыслью будет жалоба в прокуратуру - нарушение конституционных прав гражданина не только слова на бумаге. За подобное нач. ВК по голове не погладят.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 го июля Вы можете подать заявление о предоставлении Вам отсрочки до октября в связи с последипломным отпуском и представить приказ. В случае, если в отношении Вас все же проведут мероприятия по призыву и призовут, Вы обжалуете решение в суд, что позволит Вам спокойно дотянуть до конца призыва, после 15 июля решение призывной комиссии будет отменено как нереализованное

 

А не будет ли мне лучше сходить в военкомат до 1 июля (когда у меня еще есть действующая отсрочка и уже есть повестка на мед комиссию) и написать заявление на продление отсрочки?

Когда могут выдать повестку на отправление в воинскую часть? Я не знаю всех тонкостей... Это происходит сразу после мед. комиссии, если врачи скажут что все нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не будет ли мне лучше сходить в военкомат до 1 июля

В этом будет смысл, если Вам ВУЗ предоставит последипломный отпуск. Потребуется предоставить в ВК копию приказа по ВУЗу. Но и в этом случае не обойтись без прохождения призывных мероприятий, поскольку отсрочка предоставляется только в их ходе.

Можно разыграть иной вариант. Опираясь на то, что существуют установленные сроки обучения и структура учебного года не является неизвестной, то ранее предоставленная отсрочка была предоставлена с нарушением - искусственно сокращён срок действия отсрочки и пусть ПК теперь выкручивается на почве устранения собственного нарушения.

Оба варианта, скорее всего, не обойдутся без обжалования в суде, поскольку ПК почти всегда стремиться "забыть" про последипломный отпуск или неправомерно свести его к незначащему фактору.

Когда могут выдать повестку на отправление в воинскую часть?

Не ранее заседания ПК, на котором огласят решение о призыве.

Это происходит сразу после мед. комиссии, если врачи скажут что все нормально?

Проведение мед. освидетельствования и заседания ПК в один день не противоречит действующему законодательству. Если в этот же день ПК по Вашему муниципальному образованию заседает, то подобный вариант вероятен. Однако отправка в этот же день на сборный пункт будет нарушением п. 7 ст. 28 ФЗ 53. ПК обязана предоставить призывнику возможность оспорить вынесенное решение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

 

Скажите еще, пожалуйста, если мне вручат повестку на отправление, как ее обжаловать? Сколько дается для этого времени и куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Обжаловать решение призывной комиссии необходимо до дня отправки к месту прохождения военной службы. Обжаловать решение призывной комиссии можно в суд или призывную комиссию субъекта, в этом случае решение будет приостановлено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я правильно понимаю, что если у меня повестка на мед.комиссию на 1-е июля, то мне не нужен последипломный отпуск для того, чтобы не попасть на призыв до 15-го июля?

Как можно протянуть эти 15 дней не имея никаких оснований для отсрочки?

Можно ли как-то узнать, набрали ли уже призывников сколько им надо?

 

Мне сейчас просто надо выбрать, либо я беру последипломный отпуск и получаю диплом только в сентябре, либо не беру и получаю диплом сейчас. Нужен ли мне сейчас диплом, сказать трудно, т.к. собираюсь найти работу на лето и он возможно пригодится...

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что если у меня повестка на мед.комиссию на 1-е июля, то мне не нужен последипломный отпуск для того, чтобы не попасть на призыв до 15-го июля?

Как можно протянуть эти 15 дней не имея никаких оснований для отсрочки?

Можно ли как-то узнать, набрали ли уже призывников сколько им надо?

 

Мне сейчас просто надо выбрать, либо я беру последипломный отпуск и получаю диплом только в сентябре, либо не беру и получаю диплом сейчас. Нужен ли мне сейчас диплом, сказать трудно, т.к. собираюсь найти работу на лето и он возможно пригодится...

 

Заранее спасибо!

Если повестка подписана, то по ней необходимо явиться, поскольку медкомиссия - это мероприятие, связанное с призывом, и уклонение от него грозит привлечением к уголовной ответственности. Но заявление с просьбой не вызывать Вас в ОВК в связи с последипломным отпуском, входящим в срок обучения, вполне можно подать и раньше 1 июля. О выполнении плана призыва затруднительно узнать даже в самом военкомате, поскольку эта информация не разглашается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Во время мед. комиссии мне вручили повестку на "заседание призывной комиссии" на середину октября.

Я ничего не нарушу, если напишу заявление о выезде за границу на 6 месяцев, скажем, в начале октября (за ~3 недели до выезда)? Т.е. эта повестка будет отменена, если я напишу заявление о выезде за границу?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, если Вас снимут с воинского учета по причине выезда за пределы РФ, то обязанности явки по повестке не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин снимается с воинского учета решением начальника, он может не снять Вас, но это незаконно и такие действия надо обжаловать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что будет, если я просто уеду на 6+ месяцев, ничего не сказав военкомату, имея на руках подписанную повестку на "заседание призывной комиссии"?

Что делать, если я напишу заявление о выезде из страны на 6+ месяцев, мне каким-либо образом откажут/проигнорируют, а уезжать нужно будет до того как примут окончательное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Что будет, если я просто уеду на 6+ месяцев, ничего не сказав военкомату, имея на руках подписанную повестку на "заседание призывной комиссии"?

привлечение к уголовной ответственности -ст.328 УК РФ

 

Что делать, если я напишу заявление о выезде из страны на 6+ месяцев, мне каким-либо образом откажут/проигнорируют, а уезжать нужно будет до того как примут окончательное решение?

главное иметь на руках Ваш экземпляр заявления с отметкой овк о принятии и приложенными необходимыми документами, подтверждающими Ваш выезд

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

А какие документы в моем случае будут подтверждать выезд (и надо ли их заверять/переводить и т.д.)? Я еду за границу учиться по собственной инициативе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Могут потребовать документы о Вашем поступлении в ВУЗ

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет, если я просто уеду на 6+ месяцев, ничего не сказав военкомату, имея на руках подписанную повестку на "заседание призывной комиссии"?

Что делать, если я напишу заявление о выезде из страны на 6+ месяцев, мне каким-либо образом откажут/проигнорируют, а уезжать нужно будет до того как примут окончательное решение?

Ничего вам не будет ! Привлечь к уголовной ответственности не получиться, поскольку есть 100% доказательство вашего пребывания заграницей. Поэтому никакой уголовной ответственности быть не может. Максимум 500 р штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

 

Скажите еще, пожалуйста, возможен ли такой вариант, чтобы я уже находясь за границей сообщил о своем местоположении (и, соответственно, невозможности явки по повесткам), чтобы не считаться уклонистом до возвращения в Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

 

Скажите еще, пожалуйста, возможен ли такой вариант, чтобы я уже находясь за границей сообщил о своем местоположении (и, соответственно, невозможности явки по повесткам), чтобы не считаться уклонистом до возвращения в Россию?

Есть реальные случаи снятия с учета по заказному письму из за границы. Но это уже 50 на 50. Хотя по букве закона, дистанционное снятия не предусмотрено, поэтому все зависит от вашего военкомата. Могут проигнорировать. Но случаи такие есть. Мне кажется, если уж так получиться, что при личном присутствии никак сняться не получилось по каким либо причинам, то я думаю что в любом случае лишним не будет, если вы отправите уведомление. Если решите сниматься с учета дистанционно, то заграницей идите желательно в курьерскую службу или вызовите курьера домой, кидаете в письмо приписное, подписанное вами заявление на снятие с учета в произвольной форме и копию паспорта (желательно с печатью о снятии с регистрации). И отправляете это письмо курьером с уведомлением о вручении на адрес военкомата. В военкомат приходит курьер и требует расписаться в получении письма. Как только военкомат получит это письмо, вам придет уведомление о вручении. Но сразу оговорюсь, что подобный вариант снятия является крайним вариантом и не гарантирует снятие с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего вам не будет ! Привлечь к уголовной ответственности не получиться, поскольку есть 100% доказательство вашего пребывания заграницей. Поэтому никакой уголовной ответственности быть не может. Максимум 500 р штрафа.

Ага, ага! Как же - 500 рубликов... Поскольку, как вы пишите, есть 100% доказательство пребывания за границей, то это ничто иное, как убытие без снятия с ВУ, отягощённое неявкой на ПК. Чуете, куда ветер может подуть?

Только снятие с ВУ и никак иначе, естественно, до даты заседания ПК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ага! Как же - 500 рубликов... Поскольку, как вы пишите, есть 100% доказательство пребывания за границей, то это ничто иное, как убытие без снятия с ВУ, отягощённое неявкой на ПК. Чуете, куда ветер может подуть?

Только снятие с ВУ и никак иначе, естественно, до даты заседания ПК.

Ветер возможно чуть чуть и дует но если смотреть на статью 21.5 то фактически только штраф.

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...