Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На днях обжаловал решение призывной комиссии (про нарушение порядка с анализами), суд отказал, планировал идти в вышестоящий.

Но сейчас ко мне пришли из военкомата и вручили повестку на завтра. Я думал, что меня до вступления в законную силу вообще не могут трогать, но перечитав ещё раз закон, закрались сомнения.

Т.е. чисто теоретически они завтра могут снова провести мед. освидетельствование и вынести решение о призыве, не смотря на то что есть другое решение и оно было обжаловано? И будут на 100% правы? Или же я могу смело послать их, сославшись на то, что в отношении меня уже есть решение и оно в законную силу ещё не вступило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, пока не вступило в законную силу решение суда, проводить в отношении Вас мероприятия по призыву не имеют права

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо знать, на каком основании суд отказал.

Повторная повестка должна содержать причину вызова, которую Вы тоже не указали. Если решение ПК вынесла, то естественно, снова призывные мероприятия не станут проводить и речь скорее всего идёт про контрольную явку, что вкупе с отказом суда вполне закономерно.

Если Вы не дошли ещё до заседания ПК и подали на оспаривание не решения ПК о призыве, то призывные мероприятия не приостанавливаются, даже при принятии судом заявления.

Обычный порядок оспаривания - оспаривание решения ПК о призыве на основании недостоверно установленной категории годности. И уже "в теле" заявления, подаваемого в суд, указывается, что установление категории годности произведено по недостаточному составу мед. документов, т.е. отсутствовали те самые обязательные результаты анализов.

Если же Вы просто неправильно выразились и суд состоялся, но Ваши требования не удовлетворили, то трогать Вас не имеют права, как указала модератор коллегии, до вступления в силу решения суда. А оно вступит не так быстро, Вам даётся 30-дневный срок на подачу апелляции.

В последнем случае, по факту повестки, можно дополнительно подать жалобу на неправомерные действия ВК в прокуратуру.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторная повестка должна содержать причину вызова, которую Вы тоже не указали.

"Для прохождения призывной комиссии"

Если решение ПК вынесла, то естественно, снова призывные мероприятия не станут проводить и речь скорее всего идёт про контрольную явку, что вкупе с отказом суда вполне закономерно.

Да, было обжаловано именно решение призывной комиссии. И да, суд-то состоялся, уже на нём самом мне отказали в удовлетворении жалобы.

В чём заключается смысл контрольной явки и что там может быть?

 

Для начала надо знать, на каком основании суд отказал.

Копию решения суда с обоснованным ответом я ещё не получил (как раз завтра должна быть готова), и память у меня плохая. Примерно суть в том, что даже если бы решение отменили, то для меня бы ничего не поменялось. Т.е. просто был нарушен порядок проведения. Поэтому и отказали. Для меня это частично принципиальный вопрос + я получаю время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы обжаловали именно решение призывной комиссии, то до вступления решения суда в законную силу больше никаких призывных комиссий в отношении Вас проводить не могут.

 

В чём заключается смысл контрольной явки и что там может быть?

контрольная явка- это сбор призванных граждан в овк для так называемого инструктажа

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для прохождения призывной комиссии"

Ещё одно основание - поскольку, как я понимаю, анализы не сданы, то и установленная категория годности остаётся недостоверной. Более того, поскольку суд отказал Вам в удовлетворении, то первое решение ПК остаётся в силе и никакого повторного решения ПК вынести не имеет права. Иными словами, даже при вступлении в силу решения суда это мероприятие не только не имеет смысла, но и не соответствует закону. Вам должны были вручить повестку на контрольную явку.

Второй тонкий момент. Поскольку решение суда не вступило в силу, то и сама повестка вручена незаконно, что можно оспорить в суде.

суд-то состоялся, уже на нём самом мне отказали в удовлетворении жалобы.

Получайте копию решения суда и в бой. Удачи!

Обычная практика, произведена подмена понятий. По сути Вы не столько оспаривали решение ПК из-за нарушение порядка, сколько по линии медицины. Без анализов врач соответствующего профиля не мог достоверно установить категорию годности, а взял её с потолка. То, что анализы не покажут отклонений от нормы, особого значения не имеет, главное в том, что врач допустил нарушение.

Т.е. просто был нарушен порядок проведения

Не совсем верная оргументация суда. Анализы не относятся к призывным мероприятиям. Их положено делать до проведения оных мероприятий.

Для меня это частично принципиальный вопрос + я получаю время.

Под частичной принципиальностью Вы подразумеваете, что есть основания по линии здоровья побороться за списание в запас? Тогда за это надо уцепиться к осени и отработать медицины, чтобы получить нужные мед. документы.

Что до времени, то оно у Вас есть - решение суда в силу ещё не вступило, про что Вы в дату повестки можеие заявлением образовать ВК, равно как и сообщить дополнительно, что решение суда Вы обжалуете в установленном законодательством порядке. А это 30 дней на подачу апелляции, плюс время рассмотрения вопроса в вышестоящем суде. Теоретически, у ВК ещё есть время Вас призвать. На практике Вы можете не являться в суд, поскольку наверняка проиграете, а прислать доверенное лицо с нотариальной доверенностью на представление Ваших интересов. Это не позволит оперативно вручить Вам повестку в суде (представитель имеет право от неё отказаться, он не обязан за ВК что-либо делать).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...