Перейти к содержанию

Военкомат трубует справку от отсутствии судимостей, законно ли это?


Sergy7771
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Обратился в военкомат по достиженнию 29 летнего возраста с заявлением о выдаче военного билета.

До этого времени военного билета не получал, на учете в военкомате не состоял.

Так вот по-мимо обязательного перечня документов, также обязали привезти справку об отсутствии судимости (которая делается 30 дней).

На сколько правомерно поступает военкомат?

 

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, законом требование представить справку об отсутствии судимости для оформления военного билета не предусмотрено, однако, на практике некоторые военкоматы требуют

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, законом требование представить справку об отсутствии судимости для оформления военного билета не предусмотрено, однако, на практике некоторые военкоматы требуют

Ксения, спасибо за ответ. Таким образом я могу не предоставлять справку, раз она не предусмотрена законодательством? Кстати, на какой закон ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ссылаться на перечень необходимых документов

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылаться на перечень необходимых документов

Это перечень законодательно где-то закреплен? нормы, правила, инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Изучите вот этот приказ МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 2 октября 2007 г. N 400

 

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Скажите, какой шанс получить в моем случае военный билет с пометкой "не служил, не имея законных отсрочек"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Скажите, какой шанс получить в моем случае военный билет с пометкой "не служил, не имея законных отсрочек"?

По закону, такую запись вносить в Ваш военный билет права не имеют, поскольку вступило в силу новое Постановление Правительства от 20 мая 2014 года № 465 "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу". В этом Постановлении чётко прописано, что заключение призывной комиссии о том, что гражданин не служил, не имея законных оснований, вносят лишь гражданам, подлежавшим призыву после 1 января 2014 года (то есть тем, кому ещё не исполнилось 27 лет на 1 января 2014 года). Вы в эту категорию граждан не входите. Однако, на практике, особенно учитывая то, что подзаконные акты не сразу доходят до сведения районных военкоматов, особенно в регионах, вынесения незаконного заключения исключать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, А.Шапкин.

Подскажите, какие мои действия следующие, дело в том, что по-мимо обязательно перечня документов (заявление на выдачу военного, фото 3*4, дипломы) потребовали дополнительно трудовую книжку и справку об отсутствии судимости, как я понимаю, чтобы вменить мне эту пресловутую запись в военном билете "не служил, не имея законных отсрочек"?

Как мне вразумить военкомат, что ко мне не применимы изменения с 1 января 2014 года, хотелось бы заранее обезопасить себя от возможных неприятностей, заявление может повторное написать?

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Подскажите, какие мои действия следующие, дело в том, что по-мимо обязательно перечня документов (заявление на выдачу военного, фото 3*4, дипломы) потребовали дополнительно трудовую книжку и справку об отсутствии судимости, как я понимаю, чтобы вменить мне эту пресловутую запись в военном билете "не служил, не имея законных отсрочек"?

Добрый день, данные документы никак не могут повлиять на вынесение Вам соответствующей записи в военный билет.

 

Как мне вразумить военкомат, что ко мне не применимы изменения с 1 января 2014 года, хотелось бы заранее обезопасить себя от возможных неприятностей, заявление может повторное написать?

Благодарю

Советую Вам записаться на прием к начальнику отдела и уточнить у него на каком основании Вам пытаются оформить военный билет с такой записью, с собой обязательно возьмите новое Положение

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...